Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Математика детям

Математика детямКонспекты по математике для Дошкольников

Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи по математике, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru

Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!

ВКОНТАКТЕ - http://vk.com/doshkolnikru 
В ОДНОКЛАССНИКАХ - http://ok.ru/doshkolnik 
В ТЕЛЕГРАМ https://t.me/+RhJZUqnkZ_QwYzNi

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал

 


Конспект открытого занятия по математике «Большой — маленький» во 2 младшей группе.
Математика детям
Автор: Смолякова О.А. , Золотарева Т.И.. Мамонтова О.В.   
12.09.2025 20:54

Конспект открытого занятия по математике «Большой — маленький» во 2 младшей группе.Конспект открытого занятия по математике «Большой — маленький» во 2 младшей группе.

Воспитатели: Смолякова О.А., Золотарева Т.И., Мамонтова О.В.

Цель: -учить детей сравнивать предметы по величине (большой — маленький), используя в речи соответствующие прилагательные.

Материал: два домика, две матрёшки, две ёлочки, два грибочка, различные по величине.

Ход занятия

Вводная часть

- А сейчас ребятки, отгадайте — ка загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи на друг дружку

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

Основная часть

В: — Жили — были две матрёшки — большая и маленькая. Они были подружками и всегда гуляли вместе. А больше всего на свете матрёшки любили танцевать.

Подробнее...
 
Консультация для родителей по математическому развитию
Математика детям
Автор: Худоерко Оксана Петровна   
09.09.2025 09:39

Консультация для родителей по математическому развитиюХудоерко Оксана Петровна
Воспитатель 2К МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей №71 «Дельфин» г.Сургут

«Маленькие умники»

Игры-головоломки бывают самые разные — деревянные, пластмассовые, проволочные, веревочные, плоскостные и объемные. Это те, которые можно подержать в руках. Но головоломкой также называют особую задачу на смекалку, заданием в которой является рисунок (с обманом зрения, с одним росчерком и др., схема или сочетание букв, цифр и других знаков). К головоломкам также относят игры со спичками. Объединяет все вышеописанное одно — поставленную задачу довольно трудно решить. Надо, что называется, поломать голову.
Головоломки существуют уже давно. Уже 3000 лет назад в Китае была очень популярна игра «Танграм». Известны головоломки, придуманные древними греками — Пифагором (VI век до н. э.) и Архимедом (III век до н. э.). Головоломок существует великое множество, но есть две, которые потрясли буквально весь мир.

Подробнее...
 
НОД для детей 3 лет: «Геометрические истории из счетных палочек»
Математика детям
Автор: Сухогузова Светлана Владимировна   
08.09.2025 15:41

НОД для детей 3 лет: «Геометрические истории из счетных палочек»НОД для детей 3 лет: «Геометрические истории из счетных палочек»

Цель: Развивать у детей пространственное мышление, мелку ю моторику и творческие способности через конструирование геометрических фигур из счетных палочек.

Задачи:

  1. Познакомить детей сосновными геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг)
  2. Развивать навыки работ ы с материалом (счетные палочки)
  3. Способствовать развитию воображения и креативности через создание «геометрических историй»

Оборудование:

  • Счетные палочки разных цветов
  • Картинки с изображением геометрических фигур
  • «Умный пол» создание снежинки
Подробнее...
 
Конспект занятия по математике во 2 младшей группе "Путешествие по лесу"
Математика детям
Автор: Азарова Татьяна Николаевна   
01.09.2025 16:16

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе Путешествие по лесуАзарова Татьяна Николаевна
Воспитатель 1К МБДОУ детский сад №26 «ЁЛОЧКА» г.Елец Липецкой области

Программное содержание:
создать у детей эмоционально приподнятое, радостное  настроение; закрепить навык счёта до 5; упражнять детей в сравнении 2-х групп предметов способом приложения; закрепить понятия  «низкий-повыше-высокий»; развивать логическое мышление, воображение, умение анализировать предметы и находить недостающие из них; составлять из частей целое; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого; воспитывать любовь к природе, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей:

Подробнее...
 
Конспект игры - занятия по математическому развитию для детей подготовительной к школе группы «В гости к другу»
Математика детям
Автор: Гулевская Елена Алексеевна   
01.09.2025 12:15

Конспект игры - занятия по математическому развитию для детей подготовительной к школе группы «В гости к другу»Гулевская Елена Алексеевна
Воспитатель МОУ детский сад комбинированного вида №300 Дзержинского района г. Волгоград

Цель:
-Продолжать развивать пальцевую моторику рук детей, ис¬пользуя возможности игрового квадрата Воскобовича.
-Работать над умением детей соотносить устный рассказ воспитателя с выполнением фигур игры-головоломки.
-Упражнять в понимании закономерностей геометрических фигур.
-Побуждать детей к свободному высказыванию своих предпо¬ложений, мыслей; закрепить умение подбирать прилагательные к существительному.
-Формировать пространственное воображение /плоскостное и объемное/, развивать слуховое внимание, образную память.
-Закрепить умение проводить звуковой анализ и синтез слов.
-Развивать умение производить  звукобуквенный и звукослоговой анализа и синтез слов.

Подробнее...
 
Конспект НОД ФЭМП (в средней группе) «Путешествие в сказку «Теремок».
Математика детям
Автор: Кашпей Елена Владимировна   
26.08.2025 18:32

Конспект НОД ФЭМП (в средней группе)Конспект НОД ФЭМП (в средней группе) «Путешествие в сказку «Теремок».

Цель: закрепление навыков счета в пределах 5 и умение соотносить количество предметов с цифрой.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умение практическим путем находить и правильно обозначать в речи «длинный — короткий», «длиннее – короче»

- Формировать навыки порядкового счета «какой по счету?» (первый, второй…)

- Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Развивающие:

- Развивать логическое мышление.

Подробнее...
 
Технологическая карта занятия «Город математики»
Математика детям
Автор: Бодякшина Виктория Николаевна   
25.08.2025 18:43

Технологическая карта занятия «Город математики»Технологическая карта занятия «Город математики»

1. Тема занятия: «Город математики». Тема недели: «Я живу в России»

Форма организации педагогического мероприятия- групповая

Возраст детей: 6-7лет

Направление: познавательное развитие (математическое представление)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: закрепить и обобщить полученные знания в области математике с помощью различных заданий закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия

Подробнее...
 
Конспект занятия по математике с использованием палочек Кюизенера в средней группе «В гости к зайцу».
Математика детям
Автор: Гаврилова И.С., Толстихина Т.В.,   
20.08.2025 22:16

Конспект занятия по математике с использованием палочек Кюизенера в средней группе «В гости к зайцу».Конспект занятия по математике с использованием палочек Кюизенера в средней группе «В гости к зайцу».

Составители: воспитатели Гаврилова И.С., Толстихина Т.В.,

детский сад «Изумрудный город», Металлплощадская СОШ.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: Продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера, как с игровым материалом. Продолжать закреплять понятие «цвет». Развивать умение комбинировать цвет. Развивать наблюдательность, память, внимание, фантазию. Упражнять детей в счете, в пределах 5, в прямом и обратном порядке. Закреплять знания о цифрах в пределах 5. Продолжать учить ориентироваться на плоскости.

Подробнее...
 
Квест – игра «Путешествие в страну Математики»
Математика детям
Автор: Парфенова Любовь Анатольевна   
19.08.2025 18:33

Квест – игра «Путешествие в страну Математики»Квест – игра «Путешествие в страну Математики»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Георгиевский детский сад общеразвивающего вида Межевского муниципального района НООД по математике в подготовительной группе

Воспитатель высшей кв. категории Парфенова Л.А. с. Георгиевское

Цель: закрепление ранее полученных знаний по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.

Образовательные задачи:

  • упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10
  • закреплять знания о последовательности дней недели
  • упражнять в пространственной ориентировке
  • упражнять в решении примеров на сложение и вычитание
  • закреплять форму, цвет, величину
  • закреплять пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз, над, под)
Подробнее...
 
Занятие по математике в средней группе
Математика детям
Автор: Самигуллина Маргарита Хилаловна   
19.08.2025 10:46

Самигуллина Маргарита Хилаловна
Воспитатель г.Набережные Челны

Цель:
1)Закреплять знание свойств предметов, умение использовать символы дляих обозначения, знание порядковых числительных и числового ряда;
2)Развивать произвольное внимание, пространственные представления( понятия «на», «над», «высокий», «низкий», «широкий», «узкий», «худой», «толстый»;
3)Закрепить знания о частях суток; знание цифр, умение соотносить цифру с количеством.
Материал к занятию:

Подробнее...
 
НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Морская математика»
Математика детям
Автор: Федорова Мария Владимировна   
18.08.2025 15:29

НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Морская математика»НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Морская математика»

Федорова Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №110» г.о. Самара

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Формировать умение делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое часть.
  • Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и обратном порядке.
  • Развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления.
  • Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу (вперед – назад, направо – налево).

Развивающие задачи:

Подробнее...
 
Еще статьи...
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 131

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 35 (397) выйдет
21 сентября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год