Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия по теме "Весна"
Конспекты занятий с детьми по теме "Весна"
Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему "Весна", вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Меньшенина Алёна Александровна
|
14.05.2025 05:54 |
Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) «Весенние явления природы»
Возрастная группа: первая младшая (2–3 года)
Цель: формирование представлений о характерных весенних явлениях природы через интеграцию познавательной, речевой и игровой деятельности.
1. Вводная часть (организационный этап) Задачи:
- Активизировать внимание детей.
- Создать эмоциональный настрой на тему занятия.
- Ввести базовые термины: таяние, проталина, почка, первоцвет.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент: в группу вносится корзина с предметами, символизирующими весну (искусственная ветка с почками, пластмассовое солнце, игрушечный грач).
- Вопросы: «Что это?», «Когда это бывает?» – стимулируют речевую активность.
- Пальчиковая гимнастика ( «Капель»):
Кап-кап-кап (постукивание пальцами по столу), Тает снег (плавные движения руками), Пришла весна (руки вверх).
Ожидаемый результат: дети проявляют интерес, повторяют движения, пытаются называть предметы.
2. Основная часть (познавательный и игровой блоки)
|
Подробнее...
|
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Соколова Светлана Викторовна
|
30.04.2025 09:23 |
Фронтальное интегрированное коррекционно-развивающее занятие по развитию лексико-грамматического строя речи «Путешествие в весенний лес» для детей среднего дошкольного возраста с ТНР
Цель: создание условий для развития лексико-грамматического строя речи, обобщения знаний о диких животных, их внешнем виде и образе жизни.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять представления, знания о диких животных, их внешнем виде и образе жизни весной.
- Активизировать активный словарь детей по лексической теме: «Дикие животные весной».
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Упражнять в счёте предметов в пределах 5.
- Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько- сколько.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать речевую активность.
- Развивать связную речь.
- Развивать мыслительную деятельность.
- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Развивать исследование зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, путем складывания разрезных деталей общей картинки.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Петрова Лариса Алексеевна Савельева Оксана Алексеевна Лебедева Наталья Владимировна
|
07.04.2025 06:00 |
Показательное занятие в старшей группе по речевому развитию «В окошко к нам стучит весна!»
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 п. Октябрьский Белгородского района Белгородской области» 2025г
Цели.
- Закрепить представления детей о временах года.
- Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках весны.
- Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Развивать мышцы мелкой моторики.
- Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, потешками, загадками).
- Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
- Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Шевцова Татьяна Анатольевна
|
01.04.2025 07:46 |
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе на тему «Подснежники»
Цель занятия. Учить детей рисовать способом тычка ватной палочкой по контуру подснежника, закреплять умения закрашивать листья, расширять знания детей о первых весенних цветах.
Материал для занятия. Иллюстрации с изображением подснежников, 1/2 альбомного листа с контурным изображением подснежника на голубом фоне, гуашь, ватные палочки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл почтальонПечкин и принёс нам конверт. Давайте посмотрим, что лежит в конверте. Посмотрите это картинки с изображением цветов – подснежников. Наступила весна, снег стал таять, солнце светит всё ярче. На деревьях стали распускаться листья, появляются первые цветы- подснежники.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Веселова Елена Сергеевна Андреева Наталья Олеговна
|
31.03.2025 20:20 |
Сценарий весеннего праздника для детей с задержкой психического развития «Весенние забавы»
Под веселую музыку дети входят в зал.
Ведущий 1.Дует теплый ветер, солнце ярко светит,
Вот уходит прочь зима, в гости к нам пришла весна!
Ведущий 2.Посмотрите за окошко: стало там теплей немножко.
Главный праздник наступает, солнышко его встречает.
Ведущий 1. предлагает детям позвать солнышко к себе в гости
Звучит Песня «Солнышко» сл. и муз. Е. Матанцевой
Ведущий 1.Вот как солнышко встает, выше, выше, выше- (дети сидят на корточках и медленно встают, одновременно поднимая руки.)
К ночи солнышко зайдет — ниже, ниже, ниже- (опускаются на корточки и кладут руки под щечки)
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Абальянова Елена Евгеньевна
|
30.03.2025 20:50 |
Сценарий весеннего образовательного терренкура для детей старшего дошкольного возраста «Матушка весна всем красна».
Методическая разработка
Подготовили: Абальянова Е.Е.
Цель:
формирование основ экологической и валеологической культуры, сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья детей.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Беззубикова Ирина Владимировна
|
26.03.2025 07:32 |
Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Пришла весна».
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Западный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1542»
Подготовила воспитатель Беззубикова И.В. Г.Москва, 2025
Задачи:
- Познакомить детей с признаками весны.
- Развивать речь, обогащать словарный запас (весна, солнце, трава, цветы, ручьи, птицы и т. д.).
- Развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное восприятие.
- Воспитывать интерес к природе и окружающему миру.
-Ход занятия:
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Аксентьева Ирина Викторовна
|
26.03.2025 07:03 |
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию у детей среднего возраста «Весна в лесу»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №89 города Тюмени (МАОУ СОШ №98 города Тюмени)
Выполнила: воспитатель Ирина Викторовна Аксентьева г.Тюмень 2024
Вид детской образовательной деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель: Систематизировать знания детей о первых признаках весны.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Панафутина Анастасия Юрьевна
|
22.03.2025 12:15 |
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе «Сосульки» (аппликация)
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки за сосульками, опытно-экспериментальная деятельность «Почему сосулька плачет?», чтение детям стихов и загадок о сосульках.
Цель: Знакомить детей с таким природным явлением, как сосулька, обеспечить более широкое ознакомление детей с природой.
Задачи: Формировать у детей элементарные представления о приметах весны. Развивать чувство цвета и формы, учить сравнивать и называть предметы по размеру, закрепляя в речи детей понятия «большая — маленькая», «один — много». Развивать эстетическое восприятие от полученного изображения. Материал: заготовки крыши дома (из картона, вырезанные сосульки разного размера, клей.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Терентьева Светлана Сергеевна
|
20.03.2025 14:23 |
Литературный вечер для подготовительной группы «Весна словами наших классиков»
Цель: всестороннее развитие личности дошкольника через художественное слово.
Задачи:
- познакомить с поэтическим описанием весенней природы, обратить внимание на средства поэтической выразительности
- обогащать и активизировать словарь
- учить детей выражать словами эмоции, отраженные поэтом в своих произведениях
- воспитать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Оформление: портреты писателей, выставка книг, выставка репродукций о весне, детские рисунки, произведения П.А. Чайковского из альбома «Времена года «Апрель», «Подснежник», презентация «Пришла весна».
Ход
Ведущая: Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем литературном вечере, посвящённому поэзии. Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года – весне. Говорить языком музыки и поэзии. Весна, пожалуй, для большинства людей самое любимое время года. Весна в природе просвечивается на каждом шагу, становится слышно весёлое чириканье воробьёв, а небосклон становится ясным и чистым.
|
Подробнее...
|
Занятия по теме "Весна"
|
Автор: Гавриш Анна Александровна
|
13.03.2025 05:01 |
Конспект занятия «Весенняя сказка» (сказка из палочек) для детей 6-7 лет
Цель – развитие познавательных способностей, памяти, мышления, внимания.
Задачи:
Образовательные:
- развивать психические познавательные процессы у детей старшего дошкольного возраста
- формировать умение составлять объект или образ из палочек
- научить детей анализировать образцы конструкций, собирать предметы из палочек по представлению.
|
Подробнее...
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
Страница 1 из 33 |
|
|