Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия по Музыке
Конспекты по музыкальной деятельности для дошкольников
Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи по Музыке, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Киселёва Галина Юрьевна
|
22.08.2025 07:08 |
Киселёва Галина Юрьевна Музыкальный руководитель МКДОУ "Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида "Светлячок" р.п.Елань-Коленовский
Цель : Формировать нравственно- эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и в искусстве. задачи: Расширять кругозор ребёнка на основе знакомства с классической музыкой и художественной культурой. Развивать эмоционально- чувственную среду ребёнка, способность переживать и отображать свои впечатления в изобразительной деятельности. Развивать фантазию и воображение.
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Сурина Ирина Геннадьевна
|
19.08.2025 11:43 |
Сурина Ирина Геннадьевна Музыкальный руководитель 1К МБДОУ ЦРР - ДС № 28 " Золотой петушок" г.Тамбов
Потребность в музыке, любовь к ней формируются у маленького ребёнка, прежде всего в процессе слушания, благодаря которому у детей развивается музыкальное восприятие, закладываются основы музыкальной культуры. Музыкальное воспитание малыша лучше начинать с раннего возраста, поэтому для педагога очень важно найти живую, гибкую форму общения с детьми на занятиях, создав положительный эмоциональный фон. В этот период обучения как раз уместно разъяснять, рассказывать детям всё, что поможет им оживить в своём восприятии звучащий материал: для них всё ново, всё интересно! Одновременно, в непосредственном общении с детьми необходимо стимулировать их активную практическую деятельность (например, прохлопать ритм, определить размер, показать в воздухе рисунок мелодии, пропеть её). Этот живой тон общения и лежит в основе учебных занятий.
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Перминова Наталья Валерьевна
|
11.08.2025 08:03 |
Оркестр своими руками
Хочу предложить вашему вниманию интересную идею! На музыкальных занятиях дети всегда с удовольствием играют в оркестре, совместное творчество всегда вызывает у них радость и интерес. Есть замечательный, необычный способ сделать занятия музыкой ещё более весёлыми и увлекательными – мы можем смастерить музыкальные инструменты сами, вместе с ребёнком. Самостоятельно можно создать целый оркестр!
Только представьте, сколько восторга будет у ребёнка, который самостоятельно изготовит маракасы, барабан, кастаньеты или водный ксилофон! Конечно, самодельные инструменты не издают идеальный звук, но главное не в этом. Подобный опыт нельзя ни с чем сравнить.
Так какие музыкальные инструменты можно изготовить своими руками? Рассмотрим наиболее интересные и простые варианты.
Больше барабанов!
Можно сделать вот такие простые барабаны из жестяных банок. Дети сами смогут нарисовать на барабане геометрические узоры или то, что им вздумается.
Ещё одна простая и замечательная идея, как сделать барабаны из жестяной банки и воздушного шарика. Можно оставить банку нераскрашенной, а можно пофантазировать — как вам больше нравится.
Можно сделать барабаны из ведёрок:
Другой музыкальный инструмент, который можно сделать своими руками — это очаровательные маленькие и простые кастаньеты. Идеально подойдут для того, чтобы попрактиковаться с ритмом.
Этих милых крокодильчиков, которые могут издавать щёлкающие звуки, тоже можно использовать в качестве кастаньет:
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Киселёва Галина Юрьевна
|
09.08.2025 21:40 |
Киселёва Галина Юрьевна Музыкальный руководитель МКДОУ "Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида "Светлячок" р.п.Елань-Коленовский
Цели и задачи: Развивать эмоционально- чувственную среду каждого ребёнка. Способность переживать и отображать свои переживания в изобразительной деятельности. Развивать фантазию и воображение. Формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве. Развивать у детей представление об изобразительных возможностях музыки. Материал Демонстрационный: Игрушки: тигрёнок, зайчата, белочка, ёжик, слон, Петрушка. Раздаточный: Краски, гуашь, кисточки, палитра, листы бумаги с изображением игрушек. Оборудование: Музыкальный центр, компьютер, ширма, запись произведения: «Слон» муз. К. Сен-Санс, нотный материал
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Якименко Светлана Николаевна
|
06.08.2025 19:04 |
«Шумовые инструменты в музыкально-театрализованной деятельности»
МБДОУ «Детский сад №50 комбинированного вида» Проект «Шумовые инструменты в музыкально-театрализованной деятельности» Воспитатель: Якименко С.Н.
Вырица 2025
ПРОЕКТ
Цель: Создание условий для развитие слуховой памяти, фантазии, инициативности, самостоятельности в воплощении художественного замысла, творческого воображения, коммуникативных навыков, вовлечение родителей в совместную творческую деятельность.
Задачи:
- Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая индивидуальные особенности;
- Вовлекать дошкольников в разнообразные виды художественно – эстетической деятельности для изготовления музыкально шумовых инструментов с помощью различных средств и материалов;
- Поддерживать инициативу и стремление детей к импровизации при игре на самодельных инструментах.
- Развивать навыки партнерской деятельности, умение взаимодействовать друг с другом.
- Создать условия для самостоятельной театрализованной деятельности.
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Тыщенко Наталья Николаевна
|
01.08.2025 17:40 |
Мастер-класс: «Музыкальный барабан»
Музыкальный руководитель Тыщенко Наталья Николаевна МДОБУ детский сад общеразвивающего вида №39 «Золотой ключик»
Мастер — класс по изготовлению самодельных барабанов для использования в работе с детьми младшего дошкольного возраста.
Цель:
Передача опыта по изготовлению самодельных музыкальных инструментов педагогам для работы с детьми младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Расширять представление педагогов о самодельных шумовых музыкальных инструментах.
- Практическим путем освоить технологию работы с бросовым материалом.
- Познакомить педагогов с технологией изготовления детского шумового барабана из бросового материала.
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Зубкова Елена Евгеньевна
|
29.07.2025 06:17 |
Зубкова Елена Евгеньевна Педагог Центр детского творчества г.Ноябрьск, Тюменская область
1 действие (звучит музыка) 1 -ый козленок: В первый раз выходим мы на сцену, Глазки, словно солнышки горят, После выступления непременно, Нас в КСК «Ямала» пригласят. 2 -ой козленок: Все мы любим танцы, шутки, песни, Целый день готовы выступать, И, конечно, очень интересно, Как нас будут зрители встречать!
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Горшкова Дарья Вячеславовна
|
24.07.2025 02:01 |
«Певческая деятельность, как средство развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста».
Музыкальный руководитель: Горшкова Д. В..
Пение – основное средство музыкального воспитания, а также наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.
Актуальность:
Благодаря пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, тембровый и динамический слух, музыкальное мышление и память. Кроме того, успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем мире, развивается речь. Поскольку пение – психофизический процесс, важно, чтобы голосообразование было правильно организовано, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. Правильный режим голосообразования является результатом работы по постановке певческого голоса и дыхания. Дыхательные упражнения, используемые на занятиях по вокальному пению, оказывают оздоравливающее влияние на обменные процессы.
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Пацукова Ксения Александровна
|
23.07.2025 22:01 |
РОЛЬ МУЗЫКИ И ЕЕ СЛУШАНИЕ В ВОЗРАСТЕ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ
Музыка с давних времен является неотъемлемой частью в жизни каждого человека, с самого рождения нас окружают различные звуки и их переплетения, которые можно назвать мелодией — своеобразной музыкой. В настоящее время существует множество жанров и поджанров музыки, которые могут оцениваться как большим количеством людей со всего мира, так и популярны только среди очень узкого круга лиц. Но факт остается фактом, музыка преследует человека с самого начала и до конца, любое мероприятие сопровождается музыкальными композиции различного рода. У каждого праздника есть свои определенные песни, которые создавались именно по этому случаю и ни для каких более.
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Мельниченко Елена Владимировна
|
03.07.2025 01:19 |
Цель.
- Стимулировать двигательную активность детей, совершенствовать общую и мелкую моторику детей, координацию движения рук и ног.
- Развивать познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу.
Программное содержание:
- Формировать представление о животных и местах их обитания
- Воспитывать простейшие эмоции: грусть, удивление, радость, злость, и учить их выражать и распознавать с помощью пиктограмм.
- Развивать умение выразительно имитировать движения, характерные для различных животных под музыку.
- Учить интонационно выразительно подражать голосам животных в пении.
- Развивать произвольное внимание и воображение.
- Снять телесное и эмоциональное напряжение с помощью музыки
Оборудование:
|
Подробнее...
|
Занятия по Музыке
|
Автор: Павлова Виктория Леонидовна
|
29.06.2025 01:25 |
Цель: Закрепить представления о первичных жанрах музыки, о жанре польки; закрепить умение определять форму произведения; умение различать и воспроизводить несложные ритмические рисунки; закрепить представления о нотах и нотном стане. Развивать музыкальную память, чистоту интонации, координацию, выразительность движений, эмоциональность у детей. Воспитывать любовь к музыке, нравственные чувства у детей.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель. Ребята, я приглашаю вас сегодня в волшебный замок Царицы Музыки. А приведёт нас туда «музыкальная» дорожка.
Упражнение «Музыкальная дорожка».
Муз.руководитель. Вот мы и подошли к замку Царицы Музыки. А вот и сама Царица. Выходит Царица Музыка(девочка).
Муз.руководитель. Давайте, поздороваемся с Музыкой.
Попевка «Здравствуй, Музыка!».
Царица отвечает детям.
Муз.руководитель. Ребята, Музыка хочет с вами поиграть, Вам загадку загадать.
Царица Музыка. У какого инструмента есть и струны, и педаль? Что же это? Несомненно Это славный наш… (рояль)
Муз.руководитель. У рояля есть близкий родственник – пианино. И рояль, и пианино называют одним словом. Каким? (фортепиано) И сейчас мы послушаем с вами пьесу, которая исполняется на фортепиано. Это «Полька» П.И.Чайковского.
|
Подробнее...
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
Страница 1 из 84 |
|
|