| 
					 Дошкольник.ru
					
  Педагогам
					
  Праздники
					
  Детям
					Дошкольник.руДошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации. дошкольник.рф - журнал воспитателя.
 
					 Сервисы | 
	Нарушение зрения у детей 
	|  Конспекты для педагогов, работающих с группами детей с нарушение зрения.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах! Условия выдачи Сертификата публикации Условия выдачи Свидетельства публикации Как попасть в журнал 
 
 |  
	| 
		
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Хаменок Ольга Анатольевна Парамонова Анна Константиновна |  
	| 21.08.2025 19:21 |  
|  Взаимодействие учителя-логопеда и учителя-дефектолога в работе с детьми дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения
 
Хаменок Ольга Анатольевна, учитель-логопедПарамонова Анна Константиновна, учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад №77» г. Череповец Работа с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, требует комплексного подхода и тесного взаимодействия специалистов различных профилей. Учителя-логопеды и учителя-дефектологи играют ключевую роль в развитии речи, коммуникативных навыков и когнитивных функций детей с особыми образовательными потребностями. Их сотрудничество способствует созданию благоприятных условий для успешной социализации и интеграции ребенка в общество. Учитель-логопед занимается коррекцией нарушений речи у детей с нарушениями зрения. Основные направления работы включают: 
Развитие фонетико-фонематического восприятия.Формирование лексико-грамматической стороны речи.Обучение правильной артикуляции звуков.Работа над связной речью и развитием диалогической формы общения. |  
	| Подробнее... |  |  
	| 
		
												| 
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Бояршинова Валентина Александровна |  
	| 28.07.2025 00:19 |  
|  Ефремова Оксана Васильевна - Учитель – дефектолог высшей КК Бояршинова Валентина Александровна - Воспитатель IKK
 МБДОУ №24 «Пчёлка» комбинированного вида г.Бердск, Новосибирской области
 Интеграция образовательных областей:  «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.
 Цели деятельности педагога: закреплять и углублять знания детей о животных Африки, обогащать словарный запас, совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать  в беседе; развивать зрительное внимание, зрительно-двигательную координацию, слуховое восприятие и внимание, развивать мелкую моторику рук, развивать смекалку, любознательность, наблюдательность; воспитывать любовь к природе, умение действовать сообща, оказывать помощь друг другу.
 |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Журавлева Татьяна Македоновна |  
	| 14.06.2025 01:19 |  
|  Государственное дошкольное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района СПБ. Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения
 Тип: формирование навыков пространственной ориентировки
 Тема:«Парк отдыха»
 Учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории: Т.М. Журавлёва Санкт-Петербург октябрь 2014
 Программное содержание:
 I._Образовательные задачи
 •    Развивать эмоционально-чувственное отношение к предметам пространственной развивающей среды.
 •    Способствовать умению обобщать.
 |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Бояршинова Валентина Александровна |  
	| 11.06.2025 12:15 |  
|  Ефремова Оксана Васильевна - Учитель – дефектолог высшей КК Бояршинова Валентина Александровна - Воспитатель IKK
 МБДОУ №24 «Пчёлка» комбинированного вида г.Бердск, Новосибирской области
 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
 Цели деятельности педагогов:
 |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Рикунова Лариса Петровна |  
	| 05.06.2025 16:52 |  
|  Лето — с пользой для развития детей с нарушением зрения
 Лето – благоприятный период не только для отдыха и укрепления здоровья детей, но и для их психического и познавательного развития. В это время года дети с нарушениями зрения с помощью взрослых могут расширить и уточнить представления об окружающем мире, развить внимание, память, наблюдательность, а также проявить свои творческие способности. Всё это очень важно для их эмоционального и нравственного благополучия и развития зрительного восприятия и зрительных функций. Во время совместного летнего досуга мы вам советуем: |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Гильмуллина Альфия Рафисовна |  
	| 22.02.2025 13:38 |  
|  Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности дошкольников
 (в формах, специфических для детей дошкольного возраста) Ф.И. О педагога_ГильмуллинаАльфияРафисовнаДолжностьУчитель дефектолог Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа № 256 для детей с нарушением зрения», город Ижевск, Устиновский район Коррекционное занятие: подгрупповое занятия по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения в средней группе Тема — «Домашние животные» Примерная основная образовательная программа: Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением зрения, разработанная на основе примерной образовательной программы «Воспитание и обучение в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, Программы для СКОУ IV вида под ред. Л.И. Плаксина. |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Филиппова Надежда Анатольевна Фомина Светлана Фёдоровна |  
	| 26.12.2024 21:34 |  
|  Игры и упражнения на развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения дошкольного возраста.
 Восприятие является важной ступенью единого процесса чувственного познания и представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств. Нарушения зрительного восприятия у детей со зрительной патологией ведут к трудностям выделения формы, цвета, величины, удаленности предмета, его положения в пространстве. Нарушение остроты зрения, бинокулярности, стереоскопии, цветоразличения, глазодвигательных функций затрудняет формирование реальных представлений об окружающем. Замедленность, неточность, фрагментарность зрительного восприятия обуславливает недостаточность зрительных впечатлений у детей с нарушением зрения. |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Тутаева Надежда Юрьевна Киселева Галина Александровна |  
	| 25.12.2024 22:37 |  
|  Игры и упражнения на развитие сенсорных представлений у детей с нарушениями зрения, способствующие развитию зрительных функций.
 Нарушения зрения затрудняют получение сенсорной информации об окружающем мире и отрицательно сказываются на развитии умения использовать ее в деятельности (А. Г. Литвак, Л. П. Григорьева, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова, В. 3. Денискина). Сенсорное развитие является составной частью познавательного развития детей в раннем и дошкольном детстве, так как этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорные эталоны — это общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов. На их основе формируются полноценные представления о внешних признаках предметов, их форме, цвете, величине, запахе, вкусе, положении в пространстве и времени. Сенсорное развитие предполагает работу мыслительных процессов: отождествления, сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и абстрагирования, а также стимулирует развитие всех сторон речи (номинативной функции, фразовой речи и др.), способствует обогащению и расширению словаря. |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Усачева Дарья Игоревна |  
	| 04.12.2024 09:52 |  
|  Развитие графических навыков у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в период подготовки их к школьному обучению.
 Проблема формирования графических навыков у детей дошкольного возраста становится особенно актуальной в контексте подготовки их к школе и профилактики школьной неуспеваемости. По данным специалистов, у многих современных детей, посещающих начальную школу, выявляется дисграфия – нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки. Часть из них имеют моторную дисграфию, т.е. нарушение письма, обусловленное несформированностью его моторного и графического компонентов. Как показывает практика, трудности овладения графическими навыками, которые испытывает дошкольник, никуда не исчезают на следующем возрастном этапе, а наоборот, порождают ряд других проблем. Со временем они могут перерасти в трудности овладения письмом, общую неуспеваемость по основным школьным предметам и дезадаптацию ребенка в школе. В связи с этим особое внимание в дошкольном возрасте следует уделять формированию графических навыков как основной части работы по подготовке руки ребенка к письму. |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Макарова Людмила Викторовна |  
	| 08.11.2024 17:03 |  
|  Конспект коррекционно-развивающего занятия по психогимнастике во II младшей группе для детей с нарушением зрения «Встреча с Бабой Ягой».
 Цели: 
Учить детей выразительному изображению эмоциональных состояний: удивление, страх, радость; умению адекватно выражать свои чувства.Развивать слуховое и зрительное внимание, развивать полисенсорное восприятие.Пробуждать активность, умение подчинятся определенным правилам, развивать ловкость, быстроту реакции, создавать здоровое эмоциональное возбуждение, бодрое настроение.Развивать прослеживающую функцию глаза, укреплять моторный аппарат глаза. Материал: Аудиозапись «Колыбельная», «Танцевальная», игрушка Бабы Яги, игрушка мышонок, маски котята, аромалампа, колокольчики. Ход занятия: 1 этап – мотивационный |  
	| Подробнее... |  
	| Нарушение зрения у детей |  
	| Автор: Тутаева Надежда Юрьевна Киселёва Галина Александровна |  
	| 16.07.2024 19:46 |  
|  Развитие восприятия предметного и сюжетного изображения у детей 3-х лет с нарушением зрения дошкольного возраста
 Уважаемые педагоги! Предлагаем еще одну статью с практическим материалом по развитию восприятия сюжетного изображения у детейс нарушениями зрения. Мы работаем в МАДОУ «Детский сад №9 «Журавлик» г. Великий Новгород. Наша творческая группа учителей-дефектологов (тифлопедагогов) в этом учебном году работала над темой по подготовке к восприятию сюжетной картины детьми младшего и среднего возраста. Предложенные варианты игр и заданий по картине в этой статье мы рекомендуем для детей 3-х лет. Восприятие является важной ступенью единого процесса чувственного познания и представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств. Зрительное восприятие рассматривается не только как реакция на стимуляцию, но и как акт извлечения информации о событиях и объектах внешнего мира. Оно имеет огромное значение для ребенка, ориентирует его поведение. В дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для детей с нарушением зрения находятся дошкольники с различными зрительными нарушениями. Чаще всего зрительные патологии возникают у детей в возрасте до 3-х лет. Освоение предметного мира, развитие предметных действий, где требуется зрительный контроль и анализ, у детей с нарушением зрения происходит сложнее, они носят замедленный характер. Имеется общая обедненность предметных представлений и снижение уровня чувственного опыта детей за счет неточности, фрагментарности, замедленности зрительно-пространственной ориентировки. |  
	| Подробнее... |  |  |  
	|  |  
	| << Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >> 
 
 |  
	| Страница 1 из 17 |  |  |