Конспект коррекционно-развивающего занятия по психогимнастике во II младшей группе для детей с нарушением зрения «Встреча с Бабой Ягой».
Цели:
- Учить детей выразительному изображению эмоциональных состояний: удивление, страх, радость; умению адекватно выражать свои чувства.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, развивать полисенсорное восприятие.
- Пробуждать активность, умение подчинятся определенным правилам, развивать ловкость, быстроту реакции, создавать здоровое эмоциональное возбуждение, бодрое настроение.
- Развивать прослеживающую функцию глаза, укреплять моторный аппарат глаза.
Материал:
Аудиозапись «Колыбельная», «Танцевальная», игрушка Бабы Яги, игрушка мышонок, маски котята, аромалампа, колокольчики.
Ход занятия:
1 этап – мотивационный
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поиграем. Ой, а это кто пришел?
1. Упражнение «Прятки»
Это волшебница, она нас может околдовать, давайте спрячемся. (Закрыть глазки, притвориться спящими)
Только что тут были детки.
Где они? Кто мне ответит?
По дорожке я пойду
И детей своих найду.
(Волшебница «превращает» детей в котят — дотрагивается кусочком меха до каждого ребенка и одевает ободок с ушками котят).
2 этап – основная часть
Ах, нас превратили в котят.
1. Этюд «Слушай внимательно».
Котята увидели мышку. Мордочки у них вытянулись, ушки навострились, глазки неподвижно смотрят на мышку, а носики втягивают запах.
2. Этюд «Новая игрушка».
Мышка оказалась игрушечной. Котята очень обрадовались, они рады, весело скачут, танцуют, кружатся, звонят в колокольчики.
Звучит танцевальная мелодия.
3. Этюд «Тише»
Два мышонка должны перейти дорогу, на которой спит котенок. Они то идут на носочках, то останавливаются и знаками показывают друг другу: «Тише!» (шея вытянута вперед, указательный палец приставлен к сжатым губам, брови «идут вверх»)
Зрительная гимнастика: котята следят глазками за мышатами.
4. Этюд «Встреча с Бабой Ягой»
Вносится аромалампа «Избушка Бабы Яги».
Чем так пахнет? — Это кто — то печку топит.
Котята увидели избушку, удивились.
Кто же в избушке живет? Баба Яга! Испугались (голову втянуть в плечи, брови идут вверх, глаза расширены, рот раскрыт)
Баба Яга — не злая, а добрая, она печку затопила чтобы пироги испечь и всех котят угостить. Как вы думаете, с чем Баба Яга печет пироги?
Чем пахнет? — ягодами. Пироги то с ягодами (угощает котят пирогами).
Котята благодарят Бабу Ягу.
5. Этюд «Спящий котенок» -снятие психо-эмоционального и мышечного напряжения.
Устали котята, набегались, напрыгались, отдохнуть пора.
Дети располагаются на ковре. Звучит колыбельная мелодия.
Пока котята спят, приходит волшебница и «превращает» котят в ребят.
3 этап – заключительный. Рефлексия.
Ребята, мне такой странный сон приснился. Или это был не сон? Вы были котятами? Как хорошо, что вы снова стали ребятами.
Спасибо за занятие.






