Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психология

Конспекты занятий по дошкольной психологииКонспекты занятий по дошкольной психологии

Здесь вы можете найти статьи по психологии, добавить свои и принять участие в обсуждении.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru

Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!

ВКОНТАКТЕ - http://vk.com/doshkolnikru 
В ОДНОКЛАССНИКАХ - http://ok.ru/doshkolnik 
В ТЕЛЕГРАМ https://t.me/+RhJZUqnkZ_QwYzNi

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал



РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
Психология
Автор: Шипицына Зоя Викторовна   
26.03.2023 10:19

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯРАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Шипицына Зоя Викторовна

студент, МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, Россия, Москва

Аннотация: Данная статья направлена на обобщение результатов эмпирического исследования развития социального интеллекта педагогов средствами психологического консультирования.

Ключевые слова: социальный интеллект, психологическое консультирование, развитие социального интеллекта.

DEVELOPMENT OF SOCIAL INTELLIGENCE BY PSYCHOLOGICAL COUNSELING

Подробнее...
 
Коррекционно-развивающее занятие c использованием нейропсихологических методов для детей дошкольного возраста.
Психология
Автор: Максимова Светлана Сергеевна   
23.03.2023 17:00

Коррекционно-развивающее занятие c использованием нейропсихологических методов для детей дошкольного возраста.Коррекционно-развивающее занятие c использованием нейропсихологических методов для детей дошкольного возраста.

Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет).

Форма занятия: подгрупповая (4-6 детей) Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными. Задачи: -Расширять представления детей о диких животных, их повадках, дать обобщающее понятие «дикие животные». -Развивать восприятие, внимание, зрительно-пространственную ориентировку, речь, общую и мелкую моторику. -Воспитывать познавательный интерес к животному миру.

Оборудование и материалы: реалистичные резиновые игрушки, изображающие диких животных (ёж, лиса, заяц, волк, медведь, белка), картинки, веревочка.

Продолжительность: 20-25 минут

Ход занятия

Ребята, хотите отправиться на прогулку в волшебный лес?

Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам надо набраться сил и энергии.

Подробнее...
 
Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательное путешествие» для детей подготовительной группы.
Психология
Автор: Кодрик Инна Алексеевна   
23.03.2023 15:21

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательное путешествие» для детей подготовительной группы.Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательное путешествие» для детей подготовительной группы.

Кодрик И.А. педагог-психолог Ардон Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №5 2023 г.

Цель: создание условий для интеллектуального, психомоторного развития детей.

Задачи:

Обучающие:

  • совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве;
  • формировать произвольную регуляцию и контроль поведения;
  • стимулировать развитие мыслительной деятельности.
Подробнее...
 
Тренинг для педагогов «Хорошее настроение-залог успеха»
Психология
Автор: Журина Светлана Федоровна Чуева Наталья Сергеевна   
21.03.2023 18:16

Тренинг для педагогов «Хорошее настроение-залог успеха»Тренинг для педагогов «Хорошее настроение-залог успеха»

Педагоги-психологи С.Ф. Журина, Н.С. Чуева с. Яр-Сале

Цель: улучшение психологического климата в коллективе; активизация процесса самопознания и формирования адекватной самооценки; освоение способов снятия эмоционального напряжения.

Ход тренинга

Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня мы с вами поговорим о нашем настроении.

Начнём с игры – приветствия «Я сегодня вот такая» (показать свое настроение, состояние с помощью невербальных средств).

Педагог-психолог: Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% из того как мы относимся к происходящему. Но почему на одно событие люди реагируют по-разному? Одни ищут возможности, другие сокрушаются о потерях. Народная мудрость гласит: «Судьба судьбой, а выбор за тобой». Многое, если не все, определяет наш выбор. Выбор нас делает неповторимым. Именно он определяет нашу судьбу.

Подробнее...
 
«Волшебная сказкотерапия в развитии малышей»
Психология
Автор: Пургина Елена Ивановна   
20.03.2023 06:51

«Волшебная сказкотерапия в развитии малышей»«Волшебная сказкотерапия в развитии малышей»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Починковский детский сад №8

Читая сказку, мы отправляемся в волшебное путешествие, которое захватывает и детей, и взрослых. Взрослые получают отличную возможность вернуться в детство, а дети расти и развиваться, получать знания и опыт в удобном для них формате. Читая добрые сказки, мы, взрослые, сможем объяснить и показать самые важные и серьезные моменты из жизни, а так же вызвать у детей желание активно разговаривать, вступать в диалог и обсуждать героев.

Подробнее...
 
Работа с родителями. Кризис семьи.
Психология
Автор: Федосеева Татьяна Николаевна   
06.03.2023 05:01

Работа с родителями. Кризис семьи.Работа с родителями. Кризис семьи.

На вопрос родителям: «Кто является первыми педагогами вашего ребенка?» отвечают: «Воспитатели.»

Но поскольку семья является первичной ячейкой общества, то это и первичная среда формирования личности, важнейший институт социализации.

От родителей во многом зависит, кто и как будет жить в нынешнем веке. В дошкольные годы начинают формироваться черты личности, привычки, отвечающие или противоречащие общественным нормам, и решающая роль в данном процессе принадлежит семье.

Проблема родителей и детей существовала во все времена. Современное общество не исключение. Оно поставило родителей и детей в такие отношения, которые усложняют их жизнь.

Большинство семей однодетны и состоят из одного поколения. Поэтому отсутствует воспитательный фактор братьев, сестер, бабушек, дедушек. Увеличилось число разводов, значит, растет число неполных семей. То есть усиливается женское воспитательное влияние.

Подробнее...
 
Консультация «Тревожный ребенок и как ему помочь»
Психология
Автор: Волкова Марина Витальевна   
22.02.2023 22:13

Консультация «Тревожный ребенок и как ему помочь»Консультация «Тревожный ребенок и как ему помочь»

Разговор о тревожном ребенке необходимо начать с рассмотрения основных понятий — страх, тревога, тревожность.

Страх — это сильная эмоциональная реакция на объект, который воспринимается человеком как опасный. Страхи всегда конкретны – страх темноты, высоты, животных и т.д. Возникает всегда при обнаружении человеком такого объекта. Страхи могут быть вызваны как реальными объектами, так и фантазиями. Страхам необходимо посвятить отдельную статью (психологический словарь). В данном контексте определение страхов нам необходимо для того, чтобы отличать их от тревожности и тревоги.

Подробнее...
 
Конспект занятия в подготовительной группе «Жители волшебной страны чувств. Детские страхи и пути их преодоления»
Психология
Автор: Корягина Светлана Николаевна   
21.02.2023 17:15

Конспект занятия в подготовительной группе «Жители волшебной страны чувств. Детские страхи и пути их преодоления»Конспект занятия в подготовительной группе «Жители волшебной страны чувств. Детские страхи и пути их преодоления»

Цель: преодоление детских страхов.

Задачи:

  • познакомить детей с выражением эмоции страха
  • познакомить детей со способами преодоления страха
  • сформировать у детей умение выражать чувство страха с помощью фотографий
  • развивать умения воспитанников справляться с чувством страха
  • воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Форма проведения: подгрупповая.

Продолжительность занятия: 30минут.

Материалы: обруч, пиктограммы «страх» и «радость», светодиодный фонарик, магнитофон, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Педагог — психолог: Здравствуйте, ребята! А, вы любите путешествовать, как люблю это делать я? А в какое путешествие вы сегодня хотели бы отправиться?

Подробнее...
 
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА КОРРЕКЦИЮ САМОРАЗРУШАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.
Психология
Автор: Артамонова Ольга Ивановна   
21.02.2023 10:14

ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА КОРРЕКЦИЮ САМОРАЗРУШАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА КОРРЕКЦИЮ САМОРАЗРУШАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.

Артамонова Ольга Ивановна, педагог – психолог ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»

В настоящее время актуальным являются исследования, в которых изучаются инновационные методы социально — психологической реабилитации, позволяющие, воспитанникам учреждений социально -педагогической поддержки самостоятельно определять пути своего развития. Для развития личности огромное значение имеет психическое здоровье, то есть состояние полного душевного, физического и социального благополучия. Оптимальный уровень психического здоровья во многом зависит от уровня адаптивности человека, так как умения приспособиться к различным условиям и ситуациям как физической, так и социальной среды. И не последнее место в этом ряду занимают такие психологические образования, как адекватная самооценка, отсутствие вредных привычек, коммуникативные умения, и здоровая эмоционально — волевая сфера.

Подробнее...
 
Конспект занятия психолого-педагогической направленности: «Занятие для воспитанников средней группы на основе сказкотерапии для профилактики деструктивного поведения»
Психология
Автор: Никитина Анна Валерьевна   
20.02.2023 06:58

Конспект занятия психолого-педагогической направленности: «Занятие для воспитанников средней группы на основе сказкотерапии для профилактики деструктивного поведения»Конспект занятия психолого-педагогической направленности: «Занятие для воспитанников средней группы на основе сказкотерапии для профилактики деструктивного поведения»

Цель занятия, состоит в том, чтобы посредством применения психолого-педагогических элементов сказкотерапии довести до детей наглядный пример негативного поведения (прием отзеркаливания ситуации) и прийти к выводу о том, для чего нужно вести себя в соответствии с социально принятыми правилами и нормами поведения.

Задачи занятия:

  1. развивать эмоциональный интеллект у детей;
  2. закрепить правила и нормы социального поведения;
  3. повысить ценность формирования понятия дружбы в сознании воспитанников;
  4. содействовать конструктивному общению с детьми и с взрослыми, снижению случаев деструктивного поведения.

Форма работы: очная, в формате сказкотерапии с воспитанниками или индивидуально с воспитанником, с проявлениями деструктивного поведения.

Подробнее...
 
«Влияние темперамента ребенка на обучение».
Психология
Автор: Травинская Джамила Камаловна   
13.02.2023 19:50

«Влияние темперамента ребенка на обучение».«Влияние темперамента ребенка на обучение».

Травинская Д.К.

Аннотация. В рамках консультативного центра «Беседа с родителями» на тему: «Влияние темперамента ребёнка на обучение». В данной статье рассмотрена особенности основных видов темперамента детей дошкольного возраста, также отражено общее понятие «темперамент»

Ключевые слова: темперамент, дошкольный возраст, типы темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик.

Цель: Способствовать повышению психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам взаимодействия с ребенком с учетом проявления его индивидуальных способностей – типа темперамента.

Слово темперамент в переводе с латинского языка означает – «устойчивая смесь компонентов». Впервые это понятие ввел древнегреческий доктор Гиппократ. Его теория 4 видов личности основывается на преобладании в организме той или иной жидкости или, как назвал сам ученый, «жизненного сока».

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 94

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (280) выйдет
2 апреля 2023

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (279) за 2023 год
Скачать Номер 9 (278) за 2023 год
Скачать Номер 8 (277) за 2023 год
Скачать Номер 7 (276) за 2023 год
Скачать Номер 6 (275) за 2023 год
Скачать Номер 5 (274) за 2023 год
Скачать Номер 4 (273) за 2023 год
Скачать Номер 3 (272) за 2023 год
Скачать Номер 2 (271) за 2023 год
Скачать Номер 1 (270) за 2023 год
Скачать Номер 46 (269) за 2022 год
Скачать Номер 45 (268) за 2022 год