|
Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Здоровье
|

Конспекты о Здоровье и Здоровьесбережении
Статьи о здоровье, гигиене, о правильном образе жизни. Как правильно питаться, чтобы сохранить фигуру, как ухаживать за волосами. Что делать если заложен нос. И многое другое можно найти на нашем сайте в разделе "Здоровье".
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Антосенко Елена Петровна
|
|
29.03.2026 05:24 |
|
«Воспитание здорового образа жизни в ДОО»
Подготовили: воспитатели СП «Детский сад «Лад» ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова
- Антосенко Елена Петровна
- Анисимова Ольга Лукьяновна
- Нусс Ольга Вячеславовна
Россия, Самарская область, г. Похвистнево 2026 г.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Секрет этого прост – здоровый образ жизни. Он включает в себя и поддержание физического здоровья, и радостное ощущение своего существования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в этом нуждается.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Юрасова Ольга Евгеньевна
|
|
29.03.2026 03:59 |
|
Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков у детей 2-3 лет «Научим Машу умываться» во второй группе раннего возраста
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №34» с.п. Селекционной станции (МАДОУ д/с №34)
воспитатель МАДОУ № 34 Юрасова О.Е.
Цель: Привитие культурно-гигиенических навыков и привычек.
Задачи:
- Закреплять навыки умывания и последовательность действий (алгоритм умывания).
- Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиеническим навыкам.
- Воспитывать желание ежедневно выполнять необходимую для здоровья процедуру умывания.
- Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие.
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Журавлева Ирина Александровна Бородина Елена Владимировна
|
|
26.03.2026 12:15 |
|
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровей-ка»
Авторы конспекта:
- Журавлева Ирина Александровна, воспитатель МАДОУ № 24
- Бородина Елена Владимировна, воспитатель МАДОУ № 24
Цель: закрепление начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи приоритетной образовательной области:
Коммуникация: установление вербальных и невербальных контактов, развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие компонентов устной речи, связной речи (диалоговой речи).
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
- «Речевое развитие»: обогащение активного словаря, развитие литературной речи;
- «Познание»: развитие любознательности и познавательной мотивации, расширение кругозора детей;
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Гончарова Елена Сергеевна Лаптева Галина Анатольевна Шевченко Ирина Вячеславна
|
|
15.03.2026 19:41 |
|
Сценарий мероприятия: «Полезные привычки»
Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
Возрастная категория обучающихся: воспитанники старших и подготовительных групп
Методическая разработка.
Авторы:
- Гончарова Елена Сергеевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
- Лаптева Галина Анатольевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
- Шевченко Ирина Вячеславна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Сабанина Юлия Сергеевна Расмухаметова Наталия Анатольевна Сабитов Руслан Азерович
|
|
13.03.2026 18:11 |
|
«КОД ЗДОРОВЬЯ» курс приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре здоровья через совместную двигательную деятельность
Авторы:
- Расмухаметова Н.А., инструктор физической культуре;
- Сабанина Ю.С. педагог-психолог;
- Сабитов Р.А., инструктор по физической культуре.
МАДОУ «Детский сад№370» г. Перми
Курс мероприятий направлен на формированиеу дошкольников культуры здорового образа жизни, стимулирование положительного настроя и желания быть здоровым.
Курс организован в различных формах совместной двигательной деятельности Регулярность мероприятий: 1 раз в неделю, в свободной деятельности повтор понравившихся упражнений.
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Гурина Анастасия Александровна Танькова Анастасия Сергеевна Завидова Анастасия Геннадьевна
|
|
10.03.2026 21:51 |
|
«Ритмическая гимнастика на степ — платформе как средство сбережения здоровья дошкольников»
Авторы:
- Гурина Анастасия Александровна
- Танькова Анастасия Сергеевна
- Завидова Анастасия Геннадьевна
Современные дошкольники всё чаще сталкиваются с проблемами гиподинамии, нарушениями осанки и плоскостопием. Одним из эффективных решений этих проблем становится ритмическая гимнастика на степ платформе — сочетание музыки, ритма и физических упражнений с использованием специального оборудования. В статье рассмотрим особенности, пользу и методику проведения таких занятий для детей дошкольного возраста.
Что такое степ гимнастика для дошкольников?
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Серова Ольга Ивановна
|
|
09.03.2026 12:40 |
|
Технологическая карта занятия по формированию КГН
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» Формирование культурно-гигиенических навыков в группе раннего возраста Тема: «Маша — замараша».
Составила: воспитатель Серова О.И. Югорск, 2025г
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков и привычек у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о предметах ухода и их значение
- формировать простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности.
Развивающие:
- развивать понимание речи и активизировать словарь
- развивать выразительные движения, жесты.
- развивать стремление к здоровому образу жизни
- развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Косарева Наталья Михайловна
|
|
06.03.2026 22:08 |
|
Конспект занятия для детей подготовительной группы с ЗПР с использованием элементов ТРИЗ — технологии «Продукты питания»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Нас с вами пригласили в гости в деревню Простоквашино.
-Как думаете, кого мы там встретим?
-А кто из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот Матроскин? (Молоко, мясо, рыбу, бутерброды)
-Может кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из молока? (Йогурт, кефир, ряженка, сметана, творог, мороженое, масло)
-А как, одним словом можно назвать все перечисленные продукты? (Молочные)
- Как называются продукты, которые делают из мяса? (мясные)
- Как называют продукты, которые делают из муки? (мучные)
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Сидоренко Людмила Михайловна
|
|
27.02.2026 16:37 |
|
Роль витаминов в питании
Рациональное питание детей и подростков определяет их полноценное развитие и здоровье в будущем. Особая роль в этом принадлежит витаминам.
Витамины являются незаменимыми (эссенциальными) пищевыми веществами. Их название переводится с латинского как "амины, необходимые для жизни", или просто "амины жизни". Витамины — группы разнородных по химической природе веществ, не синтезируемых или синтезируемых в недостаточных количествах в организме, но необходимых для нормального осуществления обмена веществ, роста, развития организма и поддержания здоровья. Витамины поступают главным образом вместе с пищей, поэтому питание школьников должно быть достаточным, полноценным и содержать все пищевые вещества в необходимом количестве и легкоусвояемой форме. Витамины участвуют в разнообразных биохимических реакциях, оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме. Их делят на: водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относятся: витамины С, Р, РР и витамины группы В: В1, В2, В6, В9, В12. К жирорастворимым относятся витамины: А, Е, О и К.
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Махметова Айсулу Серикбаевна
|
|
22.02.2026 10:19 |
|
Семейные традиции по оздоровлению детей
Дошкольное детство – самый благоприятный период для зарождения традиций здорового образа жизни (ЗОЖ), которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.
Здоровье занимает одно из важнейших мест среди ценностей для человека. Наиболее актуальная проблема – это проблема сохранения здоровья нашего будущего поколения. Следовать элементарным гигиеническим нормам, вырабатывать привычки здорового образа жизни и навыки заботы о своём здоровье может ребёнок даже дошкольного возраста при наличии правильно сформированной пространственной развивающей среды и личного примера окружающих его взрослых. В первую очередь, это, конечно же, семья ребёнка, так как родители с самого раннего возраста могут создавать своему ребёнку устойчивый и положительный фон психического состояния, обеспечивать развитие полноценной и жизнерадостной личности, показывать на своём личном примере заботу о своём здоровье. Задачу понимания значимости здоровья и умения бережно к нему относиться необходимо решать с самых ранних лет жизни ребёнка. Одним из главных компонентов семейного воспитания, позволяющих сохранить высокий уровень трудоспособности и исключить переутомление, является режим дня.
|
|
Подробнее...
|
|
Здоровье
|
|
Автор: Бурова Оксана Николаевна
|
|
20.02.2026 23:43 |
|
Фонетическая ритмика: интегративный метод коррекции речи и укрепления здоровья детей
Логопедическая практика отмечает устойчивый рост количества детей с такими речевыми нарушениями, как дизартрия, моторная и сенсорная алалия, заикание. Современный подход предполагает коррекцию не только непосредственно речевых расстройств, но и гармонизацию развития личности ребенка в целом. У многих воспитанников с речевыми трудностями наблюдаются сопутствующие проблемы: отставание в развитии общей и мелкой моторики, снижение памяти и внимания, а в ряде случаев — и мышления. Это обуславливает необходимость комплексной оздоровительно-коррекционной работы, включающей мышечную релаксацию, дыхательную и артикуляционную гимнастику, упражнения для пальцев, задания на развитие высших психических функций, физкультминутки, гимнастику для глаз и фонетическую ритмику.
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
|
Страница 1 из 125 |
|
|