|
Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Различные праздники
|
Различные праздники и памятные даты. Много сценариев к разным праздникам, День Отца, День Матери, День Семьи, День Рождения, Масленица и др. Рубрика посвящена текущему дню в истории планеты. Интересные факты, рождения, битвы, события, люди и т.д.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Черепанова Мария Викторовна , Хавелева Марина Сергеевна
|
|
05.01.2026 22:29 |
|
Акция «Когда папа был маленьким»
Разработали и провели: воспитатели группы «Знайки» МАДОУ № 24г. Томска
Возрастная группа: средняя группа ДОУ
Данная акция прошла в нашей группе на кануне праздника «День Отца»
Актуальность
Актуальность акции заключается в том, что в преддверии Дня отца важно создать не просто формальный повод для поздравления, а наполнить его личным, глубоким смыслом. Акция позволяет ребенку увидеть в отце не только взрослого, но и бывшего ребенка, что способствует установлению более доверительных и теплых отношений.
Современные дети часто видят своих пап серьезными, занятыми работой и взрослыми заботами. Образ отца ассоциируется с силой, авторитетом и ответственностью. Акция «Когда папа был маленьким» позволяет детям увидеть в своем папе не только родителя, но и человека с его собственным детством, шалостями, мечтами и играми. Это сближает эмоционально детей и отцов, укрепляет семейные связи, формирует уважительное отношение к старшему поколению и помогает ребенку лучше понять себя через историю своей семьи.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Овдина Татьяна Валерьевна Синельникова Евгения Викторовна
|
|
30.10.2025 06:46 |
|
День мудрости, добра и уважения
Автор: Синельникова Е.В. Овдина Т. В.
Организация: МАДОУ «Детский сад №281»
Ключевые слова: мудрость, добро, уважение
Актуальность. Мы родились и живем во время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскуднения личности, опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколения. Сейчас актуальна проблема воспитания детей на восстановление этих связей и сохранение семенных традиций, уважения к людям пожилого возраста. Для этого необходимо расширять представление детей о семье и укрепить связи между поколениями.
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Гаранина Любовь Дмитриевна
|
|
20.10.2025 13:21 |
|
Подарок с любовью: брелки ко Дню отца, сделанные руками детей
В преддверии самого теплого и важного праздника – Дня отца – в нашем детском саду царила атмосфера особого вдохновения и трепета. Ребята с огромным энтузиазмом и нежной любовью готовились порадовать своих самых дорогих пап, создавая для них уникальные подарки.
Творческое занятие было посвящено изготовлению сувениров, которые всегда будут рядом – персональных брелков. Эти маленькие произведения искусства стали не просто поделками, а настоящим отражением детских чувств и представлений о любимом родителе.
Процесс, наполненный смыслом
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Павлович Ирина Николаевна
|
|
19.10.2025 21:07 |
|
ИГРЫ НА ДЕНЬ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК
1. Игра: «ЗНАКОМСТВО»
Звучит музыка, осенний листок передаётся из рук в руки. Тот, у кого с окончанием музыки оказался листочек в руках, рассказывает вкратце о себе. (Ф. И. О, чей дедушка или бабушка, кем работает или работал).
2. Игра "УЗНАЙ СВОЮ БАБУШКУ ПО ГОЛОСУ"
Дети стоят в кругу с закрытыми глазами, или спиной к бабушкам. А бабушки по очереди зовет своего внука или внучку, но не по имени, а ласково, например: солнышко, котенок, зайка моя. Дети должны угадать, кого позвали.
3. Викторина "СКАЗКИ"
Вопросы на знание сказок:
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Зубрилина Светлана Геннадьевна
|
|
12.10.2025 21:43 |
|
Роль отца в воспитании детей
Эта работа приурочена ко Дню Отца 2025г
Статья приурочена к году Защитника Отечества 2025
Воспитание детей — это многогранный процесс, в котором отец играет важнейшую роль. Его участие формирует эмоциональную поддержку, служит примером для подражания, способствует совместному досугу и помогает установить четкие границы.
Главной задачей отца в русской народной педагогике считалось воспитание трудолюбия, чести и справедливости. В русской традиции на протяжении многих веков сложился образ отца как человека, воплощавшего закон и долг, которому дано право определять жизнь детей, принимать решения, обеспечивающие их счастье и благополучие.
Современные трансформации института семьи (эгалитарность брака, равноправие в распределении обязанностей и т.д.) произвели изменения в отношении отцовства – отец становится более внимательным, ласковым и чутким, одновременно не теряя роли добытчика.
Согласно представлениям А. Адлера, роль отца в воспитании заключается в поощрении активности, направленной на развитие социальной компетентности. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проторяет ему путь к человеческому обществу. Отец способствует формированию социально полезных целей и идеалов.
Воспитательная роль отца предполагает широкий спектр социализирующего воздействия на детей. В общении с отцами дети знакомятся с образцами мужского ролевого поведения, как в семье, так и в обществе.
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Шевченко Галина Павловна
|
|
12.10.2025 08:30 |
|
Развлечение «День пожилого человека» в средней группе
Цель:
Активизировать интерес детей к семейным традициям, семейным ценностям; воспитывать уважение, любовь к старшему поколению, развивать творческие способности, учить проявлять свою любовь, заботу, гостеприимство.
Развивающие задачи:
- расширять представление детей о семейных традициях и ценностях
- способствовать развитию тесных эмоциональных контактов в семьях
воспитанников;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям
- уважение к людям старшего поколения, интерес к их жизни
Ведущая:
- Добрый вечер, уважаемые наши гости, наши любимые дедушки и бабушки. Сегодня мы отмечаем Международный день пожилых людей.
- Без лишних слов, без лишних фраз.
С глубоким чувством уважения
Позвольте нам поздравить вас
С днем пожилого человека!
Дети все хором:
Здравствуйте наши дедушки и бабушки!
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Бажина Ольга Александровна
|
|
08.10.2025 21:10 |
|
Праздник «Встреча души тепла и мудрости» в детском саду
Цель: Воспитание у детей любви и уважения к бабушкам, дедушкам и ко всем пожилым людям.
Задачи:
- формировать у детей убеждение о важности семьи, о значимости каждого члена семьи
- воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям
- уважение к людям старшего поколения, интерес к их жизни
- чувство гордости за свою семью.
Оборудование: красочные плакаты для оформления зала, воздушные шары; набор круп в неглубоких тарелках; куклы и пеленки; машинки; канат и шарики;
подарки бабушкам и дедушкам.
Ход утренника.
Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые взрослые!
У нас сегодня день особый Нам трудно подобрать слова. Желаем счастья много- много Желаем всяких благ, добра!
Хоть седину уже не спрячешь, Но тем- то жизнь и хороша, Что возраст ваш немного значит, Когда не старится душа.
|
|
Подробнее...
|
|
Различные праздники
|
|
Автор: Бажина Ольга Александровна
|
|
08.10.2025 21:05 |
|
Современные отцы и дети-дошкольники: новые реалии семейных взаимоотношений
БЫВАЮТ ПАПЫ РАЗНЫЕ
Бывают папы разные: На выдумки гораздые, Усами щекотучие И звонко хохотучие.
Бывают папы разные: Лесные, скалолазные, Бесстрашные, могучие И зайчиком скакучие!
Задиры и мечтатели, Подушками кидатели, С моторчиком, секретиком И с водным пистолетиком.
Бывают папы рослыми… Но не бывают взрослыми! И детство, получается, У папы не кончается!
Ксения Валаханович
Сегодня хочется поговорить о празднике, который приобретает всё большую популярность в нашей стране — Дне отца. Это событие даёт нам уникальную возможность задуматься о том, какую важную роль играет папа в развитии маленьких детей, особенно тех, кто ещё ходит в детский садик.
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
|
Страница 1 из 26 |
|
|