Конспект образовательной деятельности «Моё настроение» |
Психология | |
Автор: Теремязева Наталья Сергеевна | |
19.06.2025 11:06 | |
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение РЖД детский сад № 75 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Воспитатель: Теремязева Наталья Сергеевна Цель: Дать детям знания о базовых эмоциях (радость, грусть, злость). Научить детей изображать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств (мимика, пантомимика, жесты). Помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций. Оборудование: изображения весёлого гномика Смешинки, грустного гномика – Дедушки, злого гриба Боровика, весёлого Солнышка.
Большое зеркало, магнитофон, аудиозапись весёлой музыки звуков леса, яркий разноцветный мячик, письмо в конверте, волшебный мешочек, изображение гномиков и цветные карандаши для каждого ребёнка. Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура, музыка Ход занятия -Доброе утро ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленькому гномику. Он живёт в лесу и зовут его Смешинка. Этот гномик всегда улыбается, смеётся, поэтому его так и зовут. А вот и он сам (Выставляет фигурку весёлого гномика). -Посмотрите, какое улыбчивое лицо у Смешинки. Давайте и мы поздороваемся с гномиком, улыбнёмся как он. Упражнение «Зеркало» -Я буду передавать зеркало, вы посмотритесь в него и улыбнитесь: посмотрите, ваш ротик растягивается в улыбочку, а глазки становятся узенькими. Вот так. (воспитатель демонстрирует мимику). -Наш гномик Смешинка очень любит играть с мячом и приглашает вас поиграть с ним. Игра «Весёлый мячик» Вставайте в кружок, мы будем передавать мячик по кругу со словами: Ты катись весёлый мячик, Быстро, быстро по рукам, У кого весёлый мячик, Тот сейчас станцует нам. (Укого в руках, на последнем слове остановится мяч, тот выходит в середину круга и танцует под музыку. Игра повторяется). -Ребята, пока мы с вами играли – не заметили, как почтальон принёс письмо. Это письмо адресовано Смешинке, а он читать ещё не умеет, поэтому давайте прочитаем мы: «Любимый мой Смешинка! Я очень соскучился по тебе, приходи в гости. Твой Дедушка». -Да ребята, придётся нам вместе со Смешинкой отправиться через лес навестить Дедушку гнома. Включается запись звуков леса. Идём мы по лесу, слушаем, как птички поют, как лесной ручей журчит. - Ребята, посмотрите, кто это? (выставляется фигурка злого гриба – Боровика). - Это ребята, самый главный гриб в лесу, его называют король Боровик. Посмотрите, какой он злой. - А, вы можете показать злое лицо? Упражнение «Зеркало» - Я опять буду передавать зеркало, а вы позлитесь, глядя в него: нахмурьте брови, откройте рот и покажите ваши зубы. (Показ мимикой) -Послушаем, почему король Боровик злится. Этюд «Король Боровик» Садитесь на стульчики, слушайте его историю, а ещё запоминаем и показываем движения к ней: Шёл король Боровик Через лес напрямик. Он грозил кулаком И стучал каблуком Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи. - Ребята, давайте пожалеем Боровика, развеселим его, и предложим ему поиграть с язычком. -Ребята, скажите, где у нас находится язык? (ответы детей). Возьмите зеркала и покажите свои язычки. Смотрите, а наш Боровик повеселел. Давайте продолжим играть с язычком, покажите как мы умеем дразниться. А теперь попробуйте достать язычком до носа, до подбородка. Молодцы! Ребята представьте, что мы котята и полакали вкусное молоко (Облизываются). Смотрите, а наш Боровик стал весёлым и добрым! А нам пора снова в путь. Да вот и сам дедушка гном (Появляется фигурка дедушки гнома). Посмотрите Дедушка гном очень грустный, не весёлый. Покажите, как он грустит. Упражнение «Зеркало» Давайте ребята спросим почему он грустный? Дедушка потерял свою волшебную палочку с бубенцом. Он такой грустный, вот -вот заплачет нам жалко Дедушку? Пойдёмте к нему присядем и жалобно посмотрим ему в глаза, погорюем вместе с ним. - Ох, какое горе – потерять волшебную палочку. А может развеселим Дедушку: улыбнёмся ему, скажем ласковое слово? (Дети говорят ласковые слова). А сейчас давайте потанцуем, берёмся за руки, будем водить хоровод. Включается весёлая музыка Подвижная игра «Карусель» Еле-еле-еле завертелись карусели, А потом, потом, потом всё бегом бегом, бегом Тише, тише не спешите Карусель остановите Раз два, раз два Вот и кончилась игра! Посмотрите, ребята Дедушке гному так понравилась наша игра, что он повеселел! А теперь настала пора гномику Смешинке, да инам возвращаться домой. -Давайте вспомним, каких героев мы повстречали сегодня? (гномика Смешинку, Дедушку гнома, гриба Боровика) -Какое у них было настроение? (Весёлое, злое, грустное). -Как изменилось настроение Дедушки гнома (Сначала грустное, затем весёлое) Такие же настроения могут быть у вас. Но мне бы хотелось, чтобы вы не грустили и не злились. Игра – упражнение «Волшебный мешок» У дедушки гнома есть волшебный мешочек. Я предлагаю вам сложить в него грусть и злость. и этот мешочек со всем плохим, что в нём есть, мы выбросим. А вот весёлое настроение оставим себе, с радостью всем на свете жить светло, тепло и приятно. Давайте с вами нарисуем всем гномикам весёлую и теплую улыбку и подарим нашим гостям. Рисование на тему «Весёлый Боровик»
|