Конспект занятия «Весенняя сказка» (сказка из палочек) для детей 6-7 лет |
Занятия по теме "Весна" | |
Автор: Гавриш Анна Александровна | |
13.03.2025 05:01 | |
Цель – развитие познавательных способностей, памяти, мышления, внимания. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Продолжительность: 30 минут Форма организации: групповая Материал и оборудование: «Волшебный мешочек», коробочки с палочками, сделанные из спичек, ноутбук, телевизор, презентация. Ход занятия 1. Организационный момент. Педагог: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила весна. Что вы знаете об этом времени года? (ответы детей). Нравится ли вам оно? (ответы детей) Педагог: Посмотрите, я вам принесла «Волшебный мешочек». Как вы думаете, что в нем находится (ответы детей). Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но сказка будет необычная, она будет «из палочек». Вы будете настоящими волшебниками, так как из палочек будете делать различные предметы. Сказка будет для всех общая, но в тоже время, у каждого своя. Напоминаю правила игры с нашими «волшебными палочками» — палочки ломать нельзя, мы играем только целыми палочками. Итак, добро пожаловать в «Весеннюю сказку». Педагог раздаёт коробочки с палочками 2. Основная часть. Педагог: Жила-была девочка Оля и в один из весенних дней она вышла из дома. (дети делают из палочек девочку) На улице ярко светило солнце (дети делают солнышко) таял снег, по дорогам бежали ручейки, а мальчишки пускали кораблики (дети делают кораблики) «Значит, наступает весна», — подумала Оля. Педагог: Ребята, а давайте вспомним какие приметы весны вы знаете? (ответы детей). Вот и наша девочка Оля тоже вспоминала приметы весны когда вышла на улицу. Скоро вернутся перелетные птицы (дети делают из палочек птиц) Скоро проснутся насекомые: жучки (дети делают жучков из палочек) паучки (дети делают пауков и педагог напоминает сколько лапок у паука) полетят стрекозы (дети делают стрекоз) и бабочки. (дети делают бабочек) А потом совсем скоро пчелы (дети делают пчелок) закружат над цветами, чтобы собрать вкусный нектар. (дети делают цветы) Из спячки просыпаются дикие животные. Педагог: Ребята, кто проснется после зимней спячки? (ответы детей). А каких животных можно увидеть весной? А какие цветы вы уже видели (ответы детей). Вдруг Оля увидела маленького мышонка (дети делают мышонка) Он бежал очень быстро, а потом остановился и заплакал. Девочка Оля подошла к мышонку и спросила почему он плачет, а он ответил, что недавно подружился с маленьким лисёнком (дети делают лисёнка) и они договорились встретиться и смотреть вместе на яркое солнышко, на то, как плывут кораблики в ручейке, а еще на то, как появляются первые одуванчики. (дети делают одуванчики) Ведь так весело наблюдать, как они из желтых цветов превращаются в пушистые шапочки. «Хорошо, когда есть друзья!» — сказал заплаканный мышонок. Девочка Оля успокоила мышонка и решила пойти вместе с ним искать лисёнка. Вдруг, спустя время, они увидели, как к ним бежит лисёнок. Оказывается, один из ручейков был такой широкий, что лисёнок никак не мог его преодолеть, поэтому и задержался. Погода была такая замечательная, что все пошли кататься на качелях. (дети делают качели) К девочке Оле пришли подружки и они с удовольствием провели остаток дня вместе. Сначала на качелях катались лисёнок с мышонком, а потом Оля со своими подругами. Хорошо, когда есть друзья! Педагог: Ребята, а давайте вы придумаете, что было дальше с нашими героями? А может быть, вы создадите собственных персонажей, которых вы хотели бы видеть в нашей сказке? (дети самостоятельно делают из палочек персонажей) 3. Закрепление материала Вопросы для закрепления: - О каком времени годы мы говорили? - Какие приметы весны вы знаете? - Сколько весенних месяцев? 4. Итог занятия. Рефлексия. - Ребята, а вам понравилась сказка? - Что нового вы узнали о весне? - Что было сложнее всего сделать из палочек?
|