Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект педагогической ситуации «Составление творческого рассказа по картине И. Левитана «Весна. Большая вода»»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Кузнецова Ольга Васильевна   
07.08.2025 18:27

Конспект педагогической ситуации «Составление творческого рассказа по картине И. Левитана «Весна. Большая вода»»Конспект педагогической ситуации «Составление творческого рассказа по картине И. Левитана «Весна. Большая вода»»

Цель: формирование умения анализировать пейзажную картину и составлять творческий рассказ по ней

Задачи:

  • упражнять в умении правильно воспринимать картину, составлять сравнения и метафоры
  • побуждать рассказывать о содержании картины
  • развивать познавательный интерес к пейзажной живописи, эстетические чувства
  • воспитывать любовь к природе

Оборудование: Репродукция картины И. Левитана «Весна. Большая вода», модель «Волшебные предложения»

Ход занятия

- Ребята, послушайте загадку, про какое время года в нем говорится?

Скачать конспект

Солнце больше пригревает.

Лес проснулся ото сна,

В поле снег последний тает.

Это к нам пришла… (весна)

- Сегодня мы познакомимся с картиной Исаака Левитана. Я предлагаю вам внимательно и спокойно рассмотреть эту картину

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.

Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.

- Картина называется «Весна. Большая вода», почему художник так назвал свою картину? (художник изобразил разлив воды)

- Вода занимает большую часть картины. Давайте подберем слова, чтобы описать весеннюю воду. Какая она? (голубая, холодная, прозрачная)

- Чистая, прозрачная гладь воды, с чем ее можно сравнить? (с зеркалом)

- Что можно сказать о небе? Какое оно? (голубое, прозрачное, чистое)

-По небу плывут белые облака, они несут весну. А на что они похожи? (на вату, на овечек)

-Попробуйте составить предложение про облака, сравнив их с овечками. (Белые облака, словно овечки, бегут по небу)

-Ребята, этим предложением мы составили сравнение, то есть сравнили один предмет с другим по какому-то признаку. Какой признак мы использовали, сравнивая облака и овечек? (они мягкие, пушистые, белые)

(Выставляется модель «Волшебные предложения»)

СРАВНЕНИЕ

МЕТАФОРА

- Ребята, а если я поменяю в нашем предложениислова, будет ли тут сравнение. Белыми овечками проплывают по небу облака (ответы детей)

- На самом деле это прием очень похожий на сравнение, называется метафора. Если в сравнении мы используем слова «как будто», «словно», то здесь они отсутствуют.

- Предлагаю вернуться к нашей картине и продолжить ее описание

- Что мы видим справа на картине? (деревья) Как художник изобразил их на картине (Деревья затопила вода, они голые и кривые)

- Назовите, какиедеревья изобразил художник? (Он изобразил тоненькие березки, ель и старую корявую осину).

- Давайте подумаем, с чем мы можем сравнить березки? (с юными красавицами) Белые березы, словно юные красавицы взялись за руки и пустились в хоровод.

- Как вы думаете, зачем художник изобразил рядом с молодыми березками старую осину? (Чтобы показать сравнение, как выглядятмолодые деревья и как старые)

- Посмотрите на деревья слева, как художник их изобразил? (Деревья, которые стоят на левом берегу, прижались друг к другу)

- Что художник изобразил на переднем плане картины (На переднем плане изобразил лодку)

- Такая лодка называется челнок. Как вы думаете, как она здесь оказалась? (ее унесло течением)

-Согласна, ее унесло от родного берега, а с чем или кем мы можем ее сравнить? (с одиноким странником)

-Как одинокий странник прибилась к берегу лодка.

Давайте попробуем сказать по-другому, чтобы получилась метафора.

Одиноким странником прибилась к берегу лодка.

-Какой день изображен на картине (На картине изображен ясный, солнечный, безветренный день)

- Почему вы так думаете? (Солнца нет, но вся картина наполнена солнечным светом)

- Что вы чувствуете, глядя на эту картину? (светит солнце, скоро станет совсем тепло, жаль деревья, которые оказались в воде)

Физминутка «Весна пришла»

Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу).

- А теперь я предлагаю составить творческий рассказ по картине.

План творческого рассказа:

  1. Назвать место, изображенное на пейзаже. Определить части суток, время года.
  2. Составить образное описание объектов на картине с помощью сравнений или метафор.
  3. Назвать картину и художника.

Пример творческого рассказа

На картине художник изобразил реку во время разлива. Это пришла весна.

Белыми овечками бегут по небу облака. Солнца не видно, но чувствуется его тепло. На переднем плане я вижу много воды. В ней как в зеркале отражаются стволы деревьев. Одиноким странником прибилась к берегу лодка, ее унесло течением. Белые березки, словно юные красавицы, стоят вокруг старой осины.

Перед нами картина Исаака Левитана «Весна. Большая вода»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 29 (391) выйдет
10 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год
Скачать Номер 20 (382) за 2025 год