Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

НОД с детьми старшей группы компенсирующей направленности «К нам весна шагает быстрыми шагами»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Комаровская Мария Владимировна   
10.08.2025 23:36

НОД с детьми старшей группы компенсирующей направленности «К нам весна шагает быстрыми шагами»НОД с детьми старшей группы компенсирующей направленности «К нам весна шагает быстрыми шагами»

Комаровская Мария Владимировна Учитель-логопед ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск СП д/с «Сказка»

Цель:

  • развитие музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку;
  • нормализация артикуляционной моторики, развитие связной речи, развитие грамматического строя речи, развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.

Задачи:

  • обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать характер музыкального произведения, развивать чувство ритма
  • обогащать словарный запас детей
  • развивать грамматический строй речи и связную речь
  • продолжать развивать звуко-буквенный анализ и синтез.

 Скачать конспект

Методы и приемы:

  • наглядный (картины со временами года: зима, весна, лето, осень)
  • практический (логоритмическое упражнение «Капля-раз», «Белые цветы», исполнение песенки-распевки «Солнышко ясное, здравствуй!», игра «Дополни народные приметы», игра «Тучка», исполнение хоровода «Веснушка-весна» муз. З. Роот, дидактическая игра «Скажи ласково», артикуляционная гимнастика «История веселого язычка", упражнение на дыхание «Ветерок», дидактическое упражнение «Комплименты», дидактическая игра «Весенние слова».

-словесный (вопросы, беседа, обсуждение)

Материалы и оборудование: мультимедийная установка; раскраски-цветы, веточка дерева, картины со временами года (зима, весна, лето, осень); магнитная доска, «тучка с капельками», письмо, венок.

Репертуар: хоровод «Веснушка-весна» (муз. З. Роот), пьеса «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковский (из цикла «Времена года»), фонограмма стука капель дождя, песенка-распевка «Солнышко ясное, здравствуй!», запись пения птиц.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Хоровод «Весна-веснушка», логоритмические упражнения, действия с венком.

Музыкальная

Слушание фонограммы «Стук капель дождя», слушание песенки-распевки «Солнышко ясное, здравствуй!»,

слушание фонограммы пьеса «Апрель. Подснежник» П.И.Чайковского,   исполнение хоровода «Веснушка-весна» муз.З.Роот

Восприятие художественной литературы

Чтение стихотворения о весне.

Игровая

Игра «Дополни народные приметы», Артикуляционная гимнастика «История веселого язычка», логоритмическая игра «Капля-раз», игра «Тучка», игра «Ветерок», логоритмическая игра «Белые цветы», дидактическая игра «Скажи ласково», грамматическая игра с венком «Весенние слова», дидактическая игра «Комплименты».

Коммуникативная

Ответы, обсуждения.

Познавательная

Решение проблемных ситуаций.

Логика непосредственно-образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.

М.Р. приветствует детей и гостей.

Входят в зал с учителем-логопедом.

Положительный настрой.

2.

М.Р. читает загадочное письмо и предлагает отгадать загадку.

Дети слушают и отвечают.

Дети принимают участие в отгадывании загадки и радуются успехам других.

3.

Логопед демонстрирует картинки с изображением времен года, предлагает определить, на какой по счету картинке изображена весна и рассказать, почему они так думают.

Отвечают на вопросы, называют признаки весны. Рассматривают картинки, беседуют по содержанию.

Дети могут выражать свои мысли и выстраивать речевое высказывание в ситуации общения.

4.

Логопед проводит игру «Дополни народные приметы».

Дети договаривают приметы

Дети способны чувствовать рифму, запоминать новые словоформы, накапливают лексикон. Развитие речи.

5.

Логопед проводит артикуляционную гимнастику «История веселого язычка»

Дети выполняют действия с языком, ртом.

Укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцирован-ности движений, участвующих в речевом процессе органов.

6.

М.Р.предлагает водить хоровод «Веснушка-весна».

Дети водят хоровод

Дети способныритмично, согласно тексту водить хоровод.

7.

М.Р. проводит логоритмическоеупражнение-игру «Капля-раз»

Дети медленно стучат (прохлопывают) ритм, ритм постепенно убыстряется, быстро стучат или прохлопывают ритм в соответствии с текстом.

Развивается темп и ритм речевого дыхания у детей. Развивается артикуляционная моторика.

8.

Логопед проводит игру «Тучка»

Дети составляют слова из букв.

Дети способны подобрать и назвать «весенние» слова на заданные буквы, проявляют самостоятельность в игре.

9.

Логопед проводит упражнение-игру на дыхание «Ветерок».

Дети выполняют движения по тексту.

Сформирован длительный выдох.

10.

Логопед предлагает посмотреть на слайд «Весенняя полянка»

Дети рассматривают.

Обогащение пассивного словарного запаса.

11.

М.Р. читает стихотворение о весне. Предлагает детям после прослушивания, рассказать стихи о весне, которые они знают.

Слушают и рассказывают.

Дети вспоминают и читают стихи.

12.

М.Р. Включает фонограмму пьесы «Апрель. Подснежник» П.И.Чайковского (из цикла «Времена года»), и презентацию со слайдами на   тему «Весенняя природа». Задает вопросы по прослушанному и просмотренному.

Дети просматривают слайды и слушают музыку. Отвечают на вопросы.

Ребенок способен понимать произведения искусства, выражать свои мысли и выстраивать речевое высказывание. Хорошо владеет устной речью.

13.

М.Р. проводит логоритмическое упражнение «Белые цветы»

Дети приседают на корточки, изображая цветы, медленно встают. Выполняют движения руками.

Дети способны выполнять движения в соответствии со словами, выразительно передавая заданный характер, образ.

14.

Звучит запись пения птиц, входит «Весна», приветствует всех.

Приветствуют гостью.

Развитие грамматического строя речи.

15.

М.Р. проводит с детьми дидактическое упражнение «Комплименты».

Дети называют комплименты для «Весны».

Развитие грамматического строя речи, развитие связной речи.

16.

«Весна благодарит детей за комплименты.

Дети принимают благодарность

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к себе и к окружающим.

17.

Логопед-«Весна» играет   с детьми в дидактическую игру «Скажи ласково».

Дети называют слова ласково.

Развитие грамматического строя речи.

18.

Логопед-«Весна» проводит игру с венком «Весенние слова». Хвалит, дарит им раскраски с весенними цветами, прощается и уходит.

Дети передают венок и повторяют слово логопеда- «Весны», поставив перед ним слово «Весенний». Принимают подарки. Прощаются с «Весной».

Развитие грамматического строя речи.

19.

Обсуждение интересных моментов занятия

Высказывания детей о том, что больше всего запомнилось, понравилось на занятии.

Ребенок может правильно оформить собственное высказывание, учитывает интересы и чувства других

Звучит нежная спокойная музыка

М.Р: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и поприветствуем друг друга!

Звучит музыкальное вступление к песенке-распевке.

М.Р.: Солнышко ясное, здравствуй!

Небо прекрасное, здравствуй!

Все мои подружки. Все мои друзья,

Здравствуйте ребята, как люблю вас я!

(Музыкальный руководитель обращает внимание на «загадочное письмо», которое пришло по почте, и предлагает его прочитать.В письме загадка).

М.Р.: «Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня… (Весна)

Приглашаю в гости вас!

Собирайтесь, в добрый час!»

Логопед: Чтобы отправиться в гости к весне, нужно знать, как она выглядит.

Ребята, посмотрите, перед вами картинки с изображением времен года (на доске 3 картинки времен года: весна, осень, зима). Определите, на какой по счету картинке изображена весна. И расскажите, почему вы так думаете? (Дети отвечают). Например: на второй картинки изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке, называют признаки весны, логопед добивается полного ответа: «это весна, потому что тает снег… с сосулек капает вода…прилетели птицы…дети надели весеннюю одежду и т.д.)

Игра «Дополни народные приметы».

Логопед: Вспомним народные приметы весны:

- Увидел грача – весну встречай

- Вода потекла, весну принесла.

- Без первой ласточки весна не обходится.

- Весна красна цветами, а осень снопами.

- Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

- Кто спит весною – плачет зимою.

- Март с водой, апрель с травой.

- Апрельский цветок ломает цветок.

- Май леса наряжает, лето в гости ожидает.

- Коли в мае дождь, будет и рожь.

Логопед: Прежде чем мы отправимся к весне в гости, нам нужно сделать гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика «История весёлого язычка»

Логопед: Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 в другую.) От его лучиков звонко закапала капель (цокать язычком). Язычок оделся и отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы. «Ку-ку,ку-ку!» - куковала кукушка высоко на ели (звукоподражание). «Д-д-д!» - стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков (звукоподражание). Все пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли, коротко ли, но вскоре привела тропинка язычок на чудесную полянку («лопатка»). Сел язычок на пенёк («грибок») и огляделся («часики»). На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть, выполнить 5 раз). Язычок поспешил домой к маме.

М.Р.: Ну, а теперь пора в путь, навстречу Весне-матушке. Весна-красна идет в наш край, стужу-холод уводит, тепло и солнышко приводит. Будем хоровод водить, в игры играть, да матушку Весну прославлять.

Хороводная «Вёснушка-весна» муз. З.Роот

Фонограмма стука капель дождя.

М.Р.: Ребята, слышите, начинается дождь. Но он теплый, весенний. Давайте поиграем с капельками дождя. (М.Р. проводит логоритмическое упражнение-игру – 2 раза)

Логоритмическая игра «Капля – раз»

М.Р.: Капля-раз, капля-два,

Капля медленно сперва.

(дети медленно стучат (прохлопывают) ритм)

Стала капля ударять,

Капля каплю догонять.

(ритм постепенно убыстряется)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

(быстро стучат или прохлопывают ритм в соответствии с текстом)

Логопед: Посмотрите ребята! А ведь из тучки капали волшебные капельки, с буквами. Наверно, из этих капелек можно составить весенние слова. Давайте попробуем!

Проводится игра «Тучка» (составление «весенних» слов из букв)

Логопед:С тучкой мы поиграли, и ей пора лететь дальше. Но без ветерка она не сможет улететь. Давайте мы подуем на нее вместо ветерка.

Упражнение на дыхание «Ветерок»

Логопед: А вот прилетел и ветерок. Он поможет нас перенести на полянку.

Глазки закрывайте,

Немного помечтайте.

(звучит нежная спокойная музыка)

С ветерком я подружусь,

На полянке окажусь.

Логопед: Посмотрите, какая замечательная весенняя полянка нам открылась.(слайд)

М.Р.: Прекрасное время года – весна! А как она красива! Весна – начало жизни, пробуждение природы от зимнего сна. Весна всегда вдохновляет поэтов, художников, композиторов. Поэты сочиняли прекрасные стихи. Вот послушайте стихотворение о весне.

М.Р. читает стихотворение о весне.

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Видно очень теплые

Ноги у весны.

- Ребята, может кто-то из вас знает стихи о весне? Расскажите!(дети рассказывают стихи о весне по желанию)

М.Р.: Композиторы описывали увиденное с помощью музыки. Давайте и мы послушаем музыку и посмотрим весенние пейзажи.

Звучит фонограмма пьесы «Апрель. Подснежник.»П.И.Чайковского (из цикла «Времена года»). Просматривают слайды на тему «Весенняя природа».

М.Р.: Ребята, скажите, чьё произведение сейчас прозвучало? А как оно называется? Какое настроение передает эта музыка? (ответы детей). Действительно, в музыке слышно, как, набирая силу, весна вступает в свои права и на первых проталинках появляются первые цветы… Какие? (дети называют первые цветы весны: первоцветы, тюльпаны, подснежники.) Давайте вместе покажем, как распускаются подснежники!

Логоритмическое упражнение «Белые цветы»

Дети приседают на корточки, изображая цветы, медленно встают.

М.Р.: Наши белые цветки

(ладони правой и левой рук соединены, разъединять пальцы рук)

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

(руки «цветок», вращать кистями)

Лепестки колышет.

М.Р.: Как тепло и светло стало вокруг, чествуется приближение Весны! Вы слышали? Весна-красна! Принеси урожай в наш край!

(звучит запись пения птиц, выходит весна)

Логопед-«Весна»: Я – Весна, Весна красная!

Пришла к вам с радостью,

С радостью, с великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Здравствуйте люди добрые!

Кланяется. Дети здороваются и образуют круг вокруг Весны.

Дидактическое упражнение «Комплименты»

М.Р.: Весна, разреши тебе сделать комплименты!

Дорогая гостья, ты такая душистая, как запах ландышей.

Весна, ты яркая, как ясное солнышко;

Звонкая, как весенняя капель;

Чудесная, как волшебная сказка;

Цветущая, как сказочный сад;

Свежа, как летний ветерок;

Весёлая, как птичьи песни;

Долгожданная, как праздник день рождения;

Теплая, как мамины руки!

Весна благодарит за хорошие слова.

Логопед-«Весна»:А вы хотели бы со мной поиграть?(ответы детей)

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Логопед-«Весна»: У меня есть цветущая веточка. К кому она прикоснется, тот весеннее слово назовет ласково.

Слова: ручей, капель, сосульки, небо, облако, цветок, ветер, птица …

Логопед-«Весна»: А еще у меня есть вот такой замечательный весенний веночек. И я хотела бы вас научить еще одной игре «Весенние слова».

Сейчас вы под музыку вы будете передавать венок по круг. Как только музыка остановится и у кого окажется венок, тот должен будет повторить мое слово, которое я скажу, а перед ним поставить нужное слово «Весенний».

Проводится игра со словами: день, погода, солнце, настроение, месяцы, гроза, лес, трава, одежда, деревья …

Логопед-«Весна»: Ай да молодцы! В знак моей благодарности, я хотела бы вам подарить раскраски «Весенние цветы». Ну, а мне пора. До свидания, детвора! (Прощается и уходит)

М.Р.:Наша встреча подходит к концу и мне хотелось у вас узнать: что больше всего запомнилось, понравилось на занятии.(ответы детей)

М. Р.: Сегодня мы хорошо позанимались, и я хочу сказать вам спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год