Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Показательное занятие в старшей группе по речевому развитию «В окошко к нам стучит весна!»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Петрова Лариса Алексеевна Савельева Оксана Алексеевна Лебедева Наталья Владимировна   
07.04.2025 06:00

Показательное занятие в старшей группе по речевому развитию «В окошко к нам стучит весна!»Показательное занятие в старшей группе по речевому развитию «В окошко к нам стучит весна!»

Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 п. Октябрьский Белгородского района Белгородской области» 2025г

Цели.

  • Закрепить представления детей о временах года.
  • Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках весны.
  • Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
  • Развивать мышцы мелкой моторики.
  • Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, потешками, загадками).
  • Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
  • Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия.

 

Скачать конспект

I. Организационный момент.

Сюжетно-пальчиковое упражнение «Весна».

Под самым карнизом, // Сжимают и разжимают пальцы.

Над самым оконцем

Забралось в сосульки // Стучат пальцами по столу.

Весеннее солнце. // Поднимают руки и делают «солнышко».

Сверкая бегут // Сжимают и разжимают пальцы.

По сосулькам слезинки…

И тают сосульки — // Стучат пальцами по столу.

Веселые льдинки.

II. Подготовительный этап. Введение в тему.

Воспитатель.

- Ребята, посмотрите, как ласково и ярко светит сегодня солнце! Как будто хочет у вас спросить:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В дом свой – улей пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети. Весной.

Воспитатель.

- Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт.

Воспитатель читает письмо:

- Собирайтесь скорее

В необычный поход.

Ждут вас тайны лесные,

Вдоль тропинка зовет.

- Яприглашаю вас совершить «весеннюю» прогулку. Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! (ответы детей). Тогда отправимся вот по этим тропинкам.

- В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямиком.

Но пройти ее придется

Нам, ребятушки, с клубком!

Дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок.

Воспитатель. — Кто сможет описать свой путь по сказочной тропинке? Что чувствовали? Не забудьте, нужно рассказать так, чтобы все поверили: вы действительно шли по лесу. Дети делятся впечатлениями.

III. Основной этап.

Воспитатель. — Вот мы с вами и в лесу! (На мольберте вывешены иллюстрации о весне.)

Воспитатель спрашивает у детей:

- В какой лес мы с вами пришли?

Дети. — Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный.

Воспитатель. — Какое время года изображено на картинках?

Дети. — Весна!

Воспитатель. — Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето?

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки.

Воспитатель. — А что еще бывает обязательно весной? (Дождик).

- Дождик нужен весной. Есть такая пословица: «Март с водой, апрель с травой, а май с цветами». Почему так говорят? (дети отвечают).

По небу тучка тихо плывёт,

Из этой тучки дождик идёт.

Давайте добавим к тучке дождик. Дети добавляют дождик — прищепки к заготовке из картона.

Звучит звукозапись «голоса птиц».

Воспитатель. — Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну? (ответ детей) Правильно, грач.

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица … (грач.)

Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (дети отвечают)

Самомассаж кистей и пальцев рук с грецкими орехами «Грачиная деревня».

Весною на деревьях Катают грецкие орехи между ладонями.

Построена деревня. Стучат грецкими орехами друг о друга.

Как ветер начинается Деревья все качаются. Качают руками, поднятыми вверх, грецкими орехами

делают круговые движения.

Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его… (Скворец)

Воспитатель. — Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди или птицы? Давайте построим уютные домики для скворцов.

Скворец в скворечнике живет

И песню звонкую поет.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.

Физкультминутка «Зима прошла».

Воробей с березына дорогу — прыг! Ритмично прыгают по кругу.

Больше нет мороза, чик-чирик!.. Хлопают руками по бокам.

Вот журчит в канавке быстрый ручеек, Бегут по кругу, взявшись за руки.

И не зябнут лапки – скок, скок, скок! Ритмично прыгают по кругу.

Высохнут овражки! Прыг, прыг, прыг! Ритмично прыгают по кругу по часовой стрелке.

Вылезут букашки – чик – чирик! Ритмично прыгают по кругу против часовой стрелки.

Воспитатель: — Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну. А раз она солнечная, то и снег на ней тает как? (дети — «Быстро!») значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы можете увидеть? (подснежник) А какие цветы еще расцветают весной? (дети называют).

Детям раздаются листы с нарисованной фигурой одуванчика, и предлагается срисовать ее по клеточкам.

«Одуванчик».

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядиться,

В беленькое платьице.

IV. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия.

- Покажите картинку, которая соответствует вашему настроению (картинка солнышка).

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Бачина, О. В., Коробова, Н. Ф. Пальчиковая гимнастика с предметами. Определение ведущей руки и развитие навыков письма у детей 6-8 лет: Практическое пособие дли педагогом и родителей. — 2-е изд., испр. и доп. / О.В. Бачина. — М.: АРКТИ, 2006. – 88 с.
  2. Крупенчук, О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Старшая, подготовительная группа детского сада / О.И. Крупенчук. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009. – 64 с.
  3. Рахманова, Е.М. 45 занятий для подготовки руки к письму / Е.М. Рахманова. – Спб.: Литера, 2012. – 96 с.
  4. Ткаченко, Т.А. Развиваем мелкую моторику / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2014. – 64 с.
  5. Цвынтарный, В.В. Играем пальчиками и развиваем речь / В.В. Цвынтарный. — СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 32 с.
  6. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Кн. Для воспитателя дет. сада / Сост. З.Я. Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая; Под ред. В.И. Логиновой. – М.: Просвещение, 2000. – 420с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год