Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Форт Боярд» |
Математика детям | |||
Автор: Колесова Ольга Юрьевна | |||
17.05.2025 06:26 | |||
Старший воспитатель Колесова Ольга Юрьевна, МАДОУ №82 г.Томска Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Фонограмма из игры «Форт Боярд», план-игра, набор емкостей с наполнителями (5 шт), капсулы с заданиями (8 шт), песочные часы, 5 замков и 5 ключей, 2 обруча, наборы с блоками Дьенеша, веревка — паутина, стойки, карта, сундук, веревочка для бус, шкатулка, круги Эйлера Оборудование для детей: Монеты для награждения, листы с заданиями, простой карандаш, медали Ход занятия: Звучит музыка из игры «Форт – Боярд», входит команда игроков. Ведущий: Всем привет, добро пожаловать на игру «Форд Боярд». - Ребята, а вы знаете эту игру? Да, это очень увлекательная игра! А вы хотите стать участниками этой игры? (Ответы детей). Вам предстоит пройти трудные, но интересные испытания, где вы должны проявить свою смекалку, ловкость и смелость, показать свои знания и умения, а также быть одной единой командой и помогать друг другу. - Вы готовы к приключениям! (Ответы детей) Ведущий: Дети, послушайтеусловия нашей игры: команда должна пройти 5 этапов и на каждом этапе выполнить определенное задание. За успешное прохождение этапа команда получает ключ от Форт Боярда. Ведущий: ребята, я тоже готовилась к этой игре. Даже приготовила бусы. Но нитка порвалась, и они рассыпались. Вы поможете их отыскать и собрать? (Ответы детей) 1. Задание: Перед вами стоит 5 контейнеров: с песком, макаронами, подкрашенной водой, шишками и крупой. Вы по очереди должны в них найти по 2 капсулы с номером бусины и нанизать ее на веревочку (дети по очереди нанизывают бусы по порядку, а затем их нужно сосчитать в прямом и обратном порядке) Ведущий: (поздравляет с первой победой): — Ну что ж, вы вполне заслуживаете первый ключ! Поздравляю! 2. Задание: «Паутина» (на полу на уровне коленей детей делается «паутина» из бельевой веревки. Каждый участник должен перебраться на другую сторону паутины,) Задание: вы должны разложить драгоценные камни в соответствии с каточками- заданиями) Круги Эйлера и блоки Дьенеша 3. Задание «Совет теней» (загадки старца Фура). Вам нужно загадать математические загадки друг другу. За выполненное задание команда получает ключ. 4. Задание: имея карточку-подсказку с маршрутом, вы должны прийти в замок. Если вы правильно построите маршрут, то в указанном месте вас будет ждать ключ. Ведущий: вы великолепно справились с заданием, получите очередной ключ. 5. Задание Перед вами лежат карточки, где изображены замки и ключи) Как узнать, не пересчитывая, чего больше замков или ключей? (нужно соединить карандашом замок и ключ парами) Ведущий: Чего больше замков или ключей? (замков больше). Ведущий: Чего меньше? (Ключей меньше). Ведущий: А как сделать так, что бы замков и ключей стало одинаковое количество? (Нужно убрать 1 замок или добавить 1 ключ). Ведущий: Молодцы. Вы справились с этим заданием и получаете ключ. А сейчас мы отправляемся с вами в сокровищницу. Сейчас вы вставляете свои собранные ключи в нужные замки и откроете шкатулку хранителей Форта. (вставляют ключи, открывают шкатулку) Ведущий: мои юные воины! Вы прошли все испытания, скажите, что вам особенно запомнилось, что понравилось, а какое испытание было особенно трудным? Внимание! Наступил самый ответственный момент. Дети, подойдите ко мне, встаньте в круг, положите руки друг другу на плечи, закройте глаза. Вы правильно выполнили все задания Форта Боярди сокровища по праву достаются вам. (Сверху падают конфеты-монетки и медали для игроков)
|