Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: квест-игра «Путешествие в страну математики. |
Математика детям | |
Автор: Рамазанова Эльвира Рамилевна | |
01.06.2025 05:37 | |
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Математика», Возрастная группа: младшая группа Составила: Рамазанова Эльвира Рамилевна, Должность: воспитатель, Квалификационная категория: I, Педагогический стаж: 6 лет, г. Туймазы, 2024г. Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей Задачи:
1. Обучающие:
Много, ни одного);
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Методы и приемы:
Наглядный метод обучения Средства реализации: Шкатулка, конверт с письмом, поезд -игрушка, предметы различные по форме, картинки- домики для каждого ребенка, Две тарелочки и набор карточек для игры «У гадай по форме», большие и маленькие разноцветные кубики, две коробки для кубиков, игрушки большой и маленький медведь, звукозапись движущегося поезда, сувениры детям. Ход занятия: Приветствую детей и предлагаю выполнить игровое упражнение Здравствуйте дети! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Поприветствуем гостей! Сегодня вас ждут увлекательные игры, занятия и много интересного... Я желаю, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение! Обращаю внимание на стол, где стоит шкатулка - Дети, посмотрите кто то нам принес шкатулку, а в шкатулке письмо Обращаю внимание на конверт. - На какую форму похож конверт? - Какого он цвета? - Интересно, кто написал нам письмо? Давайте я прочту. «Пишет вам Фея Математики. Дети, вы молодцы! Я наблюдаю за вами на ваших занятиях. Вижу, как вы стараетесь. Вы многому научились. Хочу подарить вам небольшой подарок. Но чтобы его получить, вам нужно выполнить мои задания. Отправляйтесь в страну Математики. Карта — маршрут пути прилагается в письме. Удачи вам, дети.» Предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в страну Математики. -Как вы думаете на чем можно путешествовать? Какие виды транспорта вы знаете? (Ответы детей) -Путешествовать мы будем с вами на поезде, рассаживайтесь по вагонам, а я буду машинистом. Прошу детей быть аккуратными, внимательными и выполнять все действия по инструкции - Путь наш не близкий. - Внимание, остановка. Станция желтый круг. (попросить детей в воздухе нарисовать круг) -Посмотрите здесь коробка, а в ней разные предметы. Попробуйте найти предметы круглой формы. (спросить у 2-3 детей какой это предмет и какой формы) Садимся в вагончики, отправляемся на другую станцию. - Мы приехали, остановка! как вы думаете как называется эта станция - Станция синий квадрат. - Посмотрите, дети, здесь кто-то есть. Кто это? (два игрушечных медвежонка разного размера). - Медвежата одинаковые по размеру? - Покажите большого медведя. - Какого размера второй медведь? Предлагаю сесть рядом с медвежатами на ковер. - Дети, посмотрите, как медвежата задумались. Они играли в кубики и все перепутали, поможем сложить большие кубики в синюю корзину, а маленькие сложить в желтую корзину. (Выполняем задание) Предлагаю сделать разминку. помочь - Я вижу, что ваши ручки, ножки, глазки устали. Давайте сделаем разминку. Рот, нос, голова, Уши, щёки, лоб, глаза, (просто показываем на себе своими руками) Плечи, плечи, шея, грудь (хлопаем по плечам, шею гладим и простукиваем по груди пальчиками) Не забыть чего-нибудь (разводим руки в стороны) Руки-руки — хлоп-хлоп, (хлопнуть в ладоши ручками) Ноги-ноги — топ-топ, (так же ножами топнуть) Раз сюда и раз туда, (повороты головы вправо-влево) Это — нет, а это — да. (жесты головой «нет» и «да») Прошу детей отправиться в путь. -Ой, а наш поезд поломался. На каждого ребенка карточки с вагонами без колес, спрашиваю чего не хватает и что нам надо сделать. Дети «чинят» поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес. -Молодцы дети, мы выполнили все задания и нам пора возвращаться в свою группу, ведь фея нам приготовила сюрприз. Дети под музыку двигаются по группе. Усаживаемся на стулья. Рефлексия -В какую страну мы с вами путешествовали? -На каких станциях мы останавливались? -Кому мы помогали? -Какое задание было сложным? Сообщаю, что наше занятие подошло к концу. Открываем шкатулку, где лежат светоотражающие смайлики круглой формы. Предлагаю попрощаться с гостями.
|