Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие на математический остров» |
Математика детям | |
Автор: Хасанова Людмила Григорьевна | |
14.05.2025 05:29 | |
Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 4 с. Кандры муниципального района Туймазинский район республики Башкортостан «ДОУ с. Первомайское» Образовательная область: «Познавательное развитие» Возрастная группа: подготовительная Провела: воспитатель Хасанова Людмила Григорьевна, Имеющаяся категория: высшая Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы.
Задачи. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия - Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. (Конверт с цифрами и геометрическими фигурами). Это письмо прислала Королева Математики. Послушайте, что она пишет: - Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Королева с далёкого Математического острова. Мне очень нужна ваша помощь. В моём математическом королевстве побывал Незнайка и навёл здесь беспорядок. Он перепутал все цифры, решил задачи с ошибками, разрушил мой Геометрический дворец. Я слышала, что вы очень умные и сообразительные ребята, не боитесь трудностей. Пожалуйста, поспешите к нам на помощь! Математическое королевство в опасности!" - Ну, что, ребята, поможем Королеве Математики? (да) - Тогда отправляемся в путь! Только как мы попадём на Математический остров? (ответы детей) - Я, кажется, придумала. Ведь Королевство находится на острове. А чтобы узнать, на чём мы туда отправимся, надо выполнить первое задание. Только умным, только ловким Разгадать головоломку. Ты по клеточкам шагай, Что там скрыто, угадай. - Попробуем? Тогда садитесь за столы и выполните задание. "Ориентировка по клеточкам" 3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 5 клеток вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх. - Что у нас получилось? (корабль) - Наше путешествие начинается. Корабль готов к отплытию. А чтобы нас пропустили стражники королевства, нам надо справиться со вторым заданием: - Какое число больше 8, но меньше 10? - Сколько дней в неделе? - Сколько лап у двух собак? - Сколько ушей у двух кошек? - Сколько на неделе выходных? - Сколько пальцев на двух руках? - Сколько глаз у светофора? - Молодцы, ребята, Вот мы и попали в Королевство Математики. Выходите на берег. Оглянитесь вокруг. Физкультминутка. Море очень широко (руки развести в стороны) Море очень глубоко (присесть, косн. руками пола) В море бурном, море синем (выполнять кистями рук Быстро плавают дельфины. плавные движения) Не пугает их волна, Рядом плещется она. (потирание ладошек) Рыбки там живут, друзья, (имитир. движен. рыбок) А вот воду пить нельзя! (разводят руки в стороны, приподнимают плечи). - Ой, ребята, посмотрите! (Воспитатель обращает внимание детей на цифры, разложенные на столике). Что же наделал Незнайка! Все цифры перепутал! Надо помочь каждой цифре занять своё место. Возьмите по одной цифре и по команде постройтесь друг за другом по порядку, начиная от 1 до 10. Раз, два, три, четыре, пять По порядку надо встать! Дополнительные вопросы: - посчитаем по порядку цифры так, как мы их расставили - посчитаем наоборот (обратный счёт от 10 до 1) - назови соседей числа 6 - назови число, которое находится между числами 3 и 5 - между числами 7 и 9 - между числами 2 и 3 - назови число, которое больше 8 на 1 - меньше 6 на 2 - назови соседей числа 7 - Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Все цифры на своих местах! А теперь, нам с вами предстоит решить арифметические задачи, которые не смог решить Незнайка. - Ребята, мы с вами научились составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче? (Условие задачи и вопрос). - Сейчас внимательно послушайте задачу: У Кати было 6 яблок, 2 яблока она съела. Сколько яблок осталось у Кати? - Скажите условие задачи. - А какой вопрос к задаче? - А теперь решим эту задачу. - Какой ответ у задачи? (4) - У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, а ответ показываете цифрой. (В процессе ответов, дети показывают карточки с цифрами — ответами)
А подальше у осин он нашёл ещё один. Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибков? - Есть ли условие у этой задачи? - А какой вопрос? Воспитатель пишет запись на доске: 3 + 1 = 4 - Посмотрите на запись. что обозначает знак "+"? (Что — то добавилось, прибавилось, чего -то стало больше. По аналогии разбирается следующая задача).
2 ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело?
Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди - Сколько мишек впереди?
2 карасика в ведёрке и 4 пескаря. Но, смотрите, у ведёрка появился жирный кот. Сколько рыб домой Егорка на уху нам принесёт? - Молодцы! Все задачи решили правильно! Ребята, Незнайка случайно разрушил дворец Королевы Математики. Но у нас есть схема, по которой мы можем восстановить дворец. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит её дом. (Из треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, кругов, овалов, пятиугольников) д. и. "Построй дворец из геометрических фигур". (Дети собирают дворец из геометрических фигур по схеме (схема на доске) индивидуально). (По окончании работы дети проверяют друг у друга правильность выполнения задания). - Молодцы, ребята. Вы замечательные строители! - Вы прекрасно справились со всеми заданиями: расставили цифры по порядку, решили правильно все задачи, восстановили разрушенный дворец. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. А домой мы попадем с помощью волшебного заклинания: " Раз, два, три, покружились И домой возвратились" - Ну вот мы и дома, в детском саду. Все наши приключения позади. Ребята, вам понравилось наше путешествие? - Что вам больше всего понравилось? - Какое задание вам показалось самым простым? - Какое задание у вас вызвало затруднение? - Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями. Вы были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Поэтому вы справились со всеми трудностями и помогли Королеве Математики.
|