Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по ФМП в младшей группе на тему «Один. Много. Ни одного».
Математика детям
Автор: Ахметова Гульназ Масабиховна   
30.06.2025 19:25

Конспект организованной образовательной деятельности по ФМП в младшей группе на тему «Один. Много. Ни одного».Конспект организованной образовательной деятельности по ФМП в младшей группе на тему «Один. Много. Ни одного».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел: Формирование математических представлений

Возрастная группа: младшая

Выполнил: воспитатель Ахметова Гульназ Масабиховна, Стаж в данной должности 16 лет, Имеющаяся категория: первая

Цель: способствовать обучению детей понимать слова много, один, ни одного.

Задачи:

 

Скачать конспект

Образовательные:

  • совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного
  • продолжать учить различать и называть круг, обследовать его обязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.

Развивающие:

  • способствовать развитию у детей познавательной активности слухового и зрительного внимания, воображения, речи, наблюдательности, мыслительной активности, логического мышления.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у детей доброжелательного отношения друг к другу, желания трудиться.

Предварительная работа. Сравнение количества предметов «один-много», сравнение величины однородных предметов «маленький-большой», группировка предметов по цвету.

Средства реализации: игрушка – Ёжик, корзина, листья, большие и маленькие круги.

Информационно-коммуникативные технологии:

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационный момент:

«Подари улыбку»:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Дети, сегодня к нам в гости кто – то пришел. А кто же это? Вы узнаете, если отгадаете загадку

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Еж)

Воспитатель. Правильно.

(Вход ежика. Дети здороваются с ним).

Воспитатель. Ежик из лесу принес нам в корзинке букет из осенних листочков.

(Воспитатель сажает Ежика на стульчик).

Воспитатель. Дети, а сколько в корзине листьев?

Дети. Много.

Воспитатель. Правильно. (Звук ветра. Воспитатель рассыпал из корзины листья на пол).

Воспитатель. Дети, подул ветер и рассыпал наши листья на пол. Скольколистиков оказалось на полу?

Дети. Много.

Воспитатель. А теперь сколько листиков осталось в корзине?

Дети. Ни одного

Воспитатель. Правильно. А теперь каждый возьмите по одному листочку. (Воспитатель по очереди обращается к детям).

Воспитатель. Сколько листиков лежит в корзинке?

Дети. Ни одного.

Воспитатель. Я положу в корзинку один листик. Сколько листиков стало в корзинке?

Дети. Один.

Воспитатель. Теперь вы возьмите по одному листику и положите в корзинку.

(Дети складывают листья в корзину).

Воспитатель. Сколько листочков ты положил в корзину?

Дети. Один.

Воспитатель. Сколько листочков в корзине?

Дети. Много.

Воспитатель. Сколько листочков у тебя в руках?

Дети. Ни одного.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что же еще нам Ежик нам принес.

(Воспитатель достает из корзины круги).

Воспитатель. Дети, а что это?

Дети. Круги.

Воспитатель. А какого они цвета?

Дети. Один желтый, один зеленый.

Воспитатель. А круги одинаковые? Ежик тоже не может понять какой из них большой, а какой маленький. Поможем ему разобраться?

Дети. Да.

Воспитатель. Мыберем зеленый круг, держим его левой рукой, а указательным пальчиком правой руки ведем по контуру. Мы долго ведем. Почему?

Дети. Потому, что он большой.

Воспитатель. А теперь берем красный круг, также держим его левой рукой, указательным пальчиком правой руки ведем по контуру. Этот круг мы обвели быстрее, чем зеленый. Почему?

Дети: Он маленький.

Воспитатель. А еще по другому можно проверить какой круг больше, а какой круг меньше. На желтый круг кладем зеленый круг. И мы видим край зеленого круга. Желтый круг не закрывает зеленый. Почему?

(Дети выполняют задание вместе с воспитателем).

Дети. Потому, что зеленый больше желтого.

Воспитатель. Правильно.

Воспитатель. Ежик что-то загрустил. Давайте мы его развеселим, поиграем в игру «Большой-маленький».

Дети. Да.

(На полу лежат большие и маленькие обручи. Под звук бубна дети ходят по паласу. Бубен замолкает, воспитатель показывает большой (маленький) круг. Дети должны по команде воспитателя найти соответствующий обруч и становится вокруг него. Проиграть 2-3 раза.)

Воспитатель. Гость наш доволен, он улыбается! Вот видишь, Ежик, какие дети молодцы! Развеселили тебя.

Воспитатель. Дети, а кто к нам в гости приходил? Как мы ему помогли? Ежик говорит вам спасибо за то, что вы ему помогли. Ему пора возвращаться в лес, он прощается с нами и дарит эту корзину с осенним букетом. (Ежик уходит)

Воспитатель. Ежик просит разложить круги по коробкам: большие круги в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Мы поможем Ежику?

Дети. Да.

Воспитатель. Посмотрите на свои круги. Покажите большой круг.

Покажите маленький круг. (Дети показывают)

(Раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью).

Воспитатель: – Посмотрите, какая это коробка?

– А эта коробка какая?

- Дети, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку.

– Вот мы и помогли Ежику: большие круги сложили в большую коробку, а маленькие — в маленькую коробку. Вот видишь, Ежик, какие дети молодцы!

Воспитатель: — Дети, вспомним, что сегодня вам запомнилось с нашего занятия. Гость наш доволен, он улыбается! В следующий раз мы тебе ещё что-нибудь интересное покажем!

(Ежик благодарит детей и уходит).

ФЭМП младшая группа «Сравнение предметов по длине»

Цель: сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами: «длинная», «короткая»

Задачи:

Образовательные:

  1. сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
  2. способствовать обучению в сравнении предметов по длине;
  3. побуждать правильно, обозначать качества предметов словами «длинный-короткий».

Развивающие:

  1. тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение;
  2. развивать умение сравнивать предметы по свойствам;
  3. развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности;
  4. закрепить умение сравнивать предметы по длине путем приложения и наложения, умение называть цвета.

Воспитательные:

  1. воспитывать положительную установку на участие в занятии;
  2. прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро ребята (раздается стук в дверь и плач. Входят две куклы (игрушки) одна большая другая маленькая). Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Дети: куклы

Воспитатель: Давайте пожелаем им доброе утро и пригласим вместе поиграть

Дети: Доброе утро

Воспитатель: (усаживаю игрушки напротив детей на стульчики) Что-то грустные наши куклы, они пришли к нам с проблемой, у них есть ленточки и они никак не могут их поделить. Давайте им поможем. Поможем? Посмотрите, а куклы одинаковые по размеру?

Дети: Нет, одна маленькая, другая большая

Воспитатель: Давайте вместе подумаем, какую ленточку кому будем завязывать (помещаю обе ленточки на доску)

Воспитатель: Какого цвета эта ленточка?

Дети: красного

Воспитатель: Правильно, молодцы! А эта?

Дети: синяя

Воспитатель: Правильно. Чем еще отличаются ленты?

Дети: Одна длинная, другая короткая

Воспитатель: Давайте, сравним их по длине. Чтобы сравнить ленточки, надо край одной ленты наложить на край другой. Какого цвета длинная лента? ИМЯ РЕБЕНКА…, проведи по ней пальчиком. Молодец.

Воспитатель: Какого цвета короткая лента? ИМЯ РЕБЕНКА…,, проведи по ней пальцем. Умница! Какую ленту мы подарим большой кукле?

Дети: Длинную

Воспитатель: Какую ленту — маленькой?

Дети: короткую

Воспитатель: (по ходу завязываю игрушкам ленты) У кого лента длиннее?

Дети: у большой куклы

Воспитатель: У кого короче?

Дети: у маленькой

Воспитатель: Какие нарядные стали куклы. Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.

Физминутка "МАША-РАСТЕРЯША"

Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)

Маша растеряша (поворот в другую сторону, в исходное положение)

И на стуле нет, (руки вперёд, в стороны)

И под стулом нет, (присесть, встать, развести руки в стороны)

На кровати нет, (руки опустили)

Под кроватью нет. (поднять, опустить плечики)

Вот какая Маша, (наклоны головы влево-вправо,)

Маша растеряша! ( «погрозить» указательным пальцем).

(дети садятся за столы. У каждого на столе лист бумаги с четырьмя домиками – красным, синим, желтым и зеленым. Посередине стола находятся полоски одинаковой ширины белого и коричневого цвета по две на каждого ребенка. Длина полоска равна расстоянию между желтым и зеленым домиками, другая равна расстоянию между синим и красным)

Воспитатель: Куклы построили себе домики и еще не успели проложить между домами дорожки, а весной, когда тает снег, на улице много воды и грязи и невозможно ходить друг к другу в гости. Мы можем помочь куклам?

Дети: да

Воспитатель: Каким образом?

Дети: проложить дорожки

Воспитатель: у меня есть вот такие полосочки, и у вас на столах лежат такие же, как вы думаете они нам подойдут для дорожек?

Дети: да

Воспитатель: Скажите какого цвета домики?

Дети: желтого, зеленого, синего, красного

Воспитатель: Давайте возьмем полосочки «дорожки» и положим их между домиками. Между синим и красным домиками дорожка короткая. Какой должна быть дорожка между синим и красным домиками?

Дети: короткая

Воспитатель: Между желтым и зеленым домиками дорожка длинная. Какой должна быть дорожка между желтым и зеленым домиками?

Дети: длинная

Воспитатель: Чем отличаются дорожки у верхних и нижних домиков?

Дети: одна дорожка коричневая, а другая – белая, одна длинная, а другая – короткая.

Воспитатель: полоски отличаются цветом и длиной. Между какими домиками дорожка длинная (короткая)?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями, куклы очень рады, что мы помогли правильно подобрать им ленточки, что проложили красивые и удобные дорожки и говорят нам «спасибо». Давайте их проводим и скажем до свидания.

Рефлексия:

Кто приходил к нам в гости?

Что с ними случилось?

Чем мы с вами сегодня занимались?

Какого размера были ленточки?

Каких цветов были дорожки?

Молодцы ребята хорошо позанимались.

Тема: «Подарки от куклы Маши»

Цель: Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и

выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности

словами один, много, ни одного.

Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно- двигательным путем.

Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, поезд без колёс, поднос, салфетка.

Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, уточки.

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите к нам пришла в гости кукла Маша и принесла с собой корзинку. Посмотрим

что там у неё лежит. (достает круг)

В: Ребята, скажите Что это?

Д: Круг

В: Да ребята, это круг (обводит его рукой и предлагает нескольким детям обвести круг).

В: Ребята, возьмите из корзины по одному кругу.

Алина, что у тебя в руке? (круг)

Миша, что ты взял из корзины? (круг).

Артём, скажи мне какого цвета твой круг?

В: Ребята обведите круг рукой и скажите мне можно круг катать?

Да, можно правильно.

Ребята, а у меня есть поезд, хотите я вас прокачу?

Ой, ребята, посмотрите, а можно ехать на этом поезде?

Д: Нет.

В: А почему нельзя? Правильно потому что нет колес. А где же нам взять колеса? А какой формы

бывают колеса?

Д: Круглой.

В: Да, круглой. А наши круги подойдут? Подставляйте ваши круги (колеса) к поезду. Поезд готов

и мы сейчас с вами отправимся в путь и возьмем с собой куклу Машу.

(Песенка «Вот поезд наш едет колёса стучат…)

В: Вот мы с вами приехали на пруд, посмотрите, кто это? (Снимает с подноса салфетку)

Д: Уточки.

В: Настя, сколько уточек? –Много. (просит некоторых детей ещё раз назвать).

В: Ребята, возьмите себе по одной уточке?

В: Сколько каждый из вас взял уточек? –Одну уточку, правильно.

В: А сколько уточек осталось на подносе?

Д: Ни одной.

В: А давайте поиграем с уточками!

Физминутка.

Утка рано по утру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

Научу я вас нырять,

Желтых, маленьких утят. (наклоны головой)

А теперь полетов время,

Машем крыльями умело. (махи руками вверх — вниз)

Не печальтеся, утятки!

Завтра, рано по утру,

Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой — утята радуются)

В: Ребята, представив с вами, что это пруд с водой. А как же сделать так чтобы в пруду стало много

уточек? Правильно нужно пустить уточек в воду.

Сейчас вы все по очереди запустите уточек.

Адиле, скажи пожалуйста, сколько уточек ты пустила в воду? — одну

Саша, а сколько уточек у тебя в руке? — ни одной.

Элина, а сколько уточек стало в пруду? – много.

В: Правильно уточек в пруду стало много.

Молодцы ребята, но нам пора возвращаться в группу, сейчас мы с вами поедем обратно. Ребята

кукла Маша тоже собирается домой давайте попрощаемся с ней и дружно скажем ей До свидания.

Ребята, скажите мне, что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей.

Молодцы, за вашу отличную работу кукла Маша оставила мне вот такие не большие сюрпризики.

(жетончики)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 24 (386) выйдет
5 июля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год
Скачать Номер 20 (382) за 2025 год
Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год