Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка про мальчика Колю и Моль (Сярова Ольга ЛНР)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
06.07.2023 21:14

Сказка про мальчика Колю и МольСказка про мальчика Колю и Моль

Коля был ещё совсем ребёнком, когда в один из зимних вечеров у себя в доме он увидел маленького мотылька.

Эта была Моль, она часами кружила под самым потолком, её привлекал яркий свет лампочки.

Коля с интересом наблюдал за тем, как она без устали машет своими маленькими крылышками. Его это словно завораживало.

-Какая изящная, — восхищался Коля.

А Моль из всех сил старалась привлечь его внимание к себе. Всю зиму она кружилась возле Коли, ей нравилось, что они подружились с ним. Нравилось и то, что всё внимания мальчика было прикована к ней. Моль была очень эгоистичной и самолюбивой, она считала, что только с ней должен дружить Коля, ведь рядом с ним не было никого кроме неё. Но вот пришла весна, защебетали птицы, на деревьях появились листочки, распустились цветы. В один из дней, выйдя с мамой на прогулку, Коля увидел пролетающую мимо него Бабочку. Бабочка была очень яркая с большими крылышками. Моль по сравнению с ней казалась серой мошкой и она стала завидовать ей. Коля с интересом наблюдал за Бабочкой, как она садится на цветок и собирает с тычинок сладкую пыльцу. Ничего красивее в своей жизни Коля не видел. Крылышки Бабочки, казались ему бархатными, их цвет был таким насыщенно синим с чёрно; изумрудными вкраплениями. Эта Бабочка так понравилась Коле, что он решил с ней подружиться. Моль, это очень разозлило, как он мог заводить себе нового друга, ведь у него есть она. Моль просто сгорала от зависти и злости.

 

Она не хотела, чтобы у Коли появлялись новые друзья.

-Почему у меня нет таких крылышек, почему нет такой окраски? — возмущалась Моль.

Коля звонко смеялся, ему нравилось гоняться по лужайке за порхающей Бабочкой.

А Моль ещё больше злилась, слыша его смех.

У Моли была очень плохая черта характера, это — ЗАВИСТЬ. Она решила отомстить Бабочке за то, что она прилетела на эту лужайку и подружилась с Колей. Стала думать, какую же гадость сделать Бабочке.

И тут она увидела злого Паука, который затаившись под листком, сидел и высматривал свою очередную жертву. Моль подумала: «вот кто мне поможет избавиться от этой выскочки — Бабочки».

Она подлетела к нему и стала говорить:

- Ах, какой же вы хищный, вы самый смелый Паук, вам всё под силу, я восхищаюсь вами! Моль видела, что Паук следил глазами за порхающей бабочкой, и продолжила разговор:

- Фу, какая мерзкая и уродливая эта бабочка, какие огромные у неё крылья. Ей бы эти крылышки укоротить, чтобы она не была такой дерзкой. Было бы хорошо, если бы вы сплели свою паутину, и она в неё попалась, — закончила она свою речь.

Паук молчал всё это время, а Моль так вжилась в роль мстителя, что даже не заметила грозящей ей опасности. И вот её крылышко прилипло к паутине, которую часом раньше сплёл тот самый Паук. Она попыталась вырваться, но никак не могла освободиться. Злой Паук смотрел на неё и ждал, когда его жертва выбьется из сил, вот тогда он с ней и разберётся.

Бедная Моль так испугалась за свою жизнь, что начала из всех сил трепыхать свободным крылышком, пытаясь вырваться из этой западни.

Коля, пробегая мимо, увидел, как Моль бьётся в паутине. Он был смелым мальчиком, сразу бросился на помощь своему другу- Моли. Коля быстро сорвал прутиком паутину, и освободил несчастную Моль. Сказал:; Улетай скорее, ты теперь свободна.

Моли стало очень стыдно за свой поступок, ведь завидуя Бабочке и желая ей зла, она едва не погибла. Улетая, Моль поняла, что нельзя никому завидовать и желать зла, потому что зло всегда возвращается назад. Она вспомнила поговорку- " Не рой другому яму, сам в неё попадёшься!" Осознала свою ошибку, поняв, что друзей много не бывает, что друзья всегда придут на помощь.

А что же мальчик Коля? А Коля побежал к маме, чтобы рассказать о том, как спас Моль от страшного, злобного Паука, и отпустил её на волю.

Мама похвалила его и сказала:

- Доброе у тебя сердце, сынок, ты правильно поступил.

Коля посмотрел по сторонам, и не увидев своей Бабочки, сильно расстроился.

-Она улетела, — сказал он маме.

-Сегодня уже поздно, сынок, вот и солнышко уже садится за горизонт. Посмотри на лужайку, видишь, цветы тоже уже закрывают свои бутоны, готовятся ко сну. А бабочка твоя обязательно прилетит утром к своим любимым цветочкам, завтра придём сюда, и ты снова её увидишь. А сейчас нам пора, -она взяла сына за руку и они весело зашагали домой.

11. 06. 23г.

Ольга Сярова (Лебедева)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год