Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о золотой рыбке в подводном царстве, Автор: Людмила Шевчук, ЛНР, ЛИТО "Забой" им А. Лебединского.
Детские сказки
Автор: Людмила Шевчук, ЛНР, ЛИТО "Забой" им А. Лебединского.   
22.06.2023 13:15

Сказка о золотой рыбке в подводном царстве, Автор: Людмила Шевчук, ЛНР, ЛИТО "Забой" им А. Лебединского.Сказка о золотой рыбке в подводном царстве, Автор: Людмила Шевчук, ЛНР, ЛИТО "Забой" им А. Лебединского.

В далекой сказочной стране, в лагуне синего моря, где кристально чистая вода омывает горстку выступающих скал, жила Золотая рыбка.

Ярким свечением она восхищала окружающий подводный мир. Все морские обитатели были рады встрече с ней. Даже крабы приветствовали ее своими клешнями.

Светящиеся анчоусы и стаи других рыб, кружили вокруг нее.

В одном из скалистых утесов под широким сводом пещеры, была галерея, где во время шторма отдыхало морское население лагуны. А под другим утесом был грот с узким проходом, где семья осьминогов охраняла вход в подземный город и никого туда не впускала.

Однажды в сильный шторм рыбку выбросило в море. Потеряв ориентир и опустившись на дно морское, в густых зарослях водорослей она увидела русалку с заплаканными глазами. Рыбка подплыла к ней и словно, приглашая поиграть, осветила ее ярким лучиком.

 

Русалочка, повеселев, обратилась с просьбой: «Дорогая рыбка, я знаю, ты можешь исполнить любое желание, помоги мне...» И поведала свою историю, о том, что она обыкновенная девушка с побережья, ее селение находится недалеко от Голубой лагуны. Но однажды случилась беда. Собирая редкие лекарственные травы, она поднялась высоко в горы. Неожиданно на нее налетел большой орел. Здесь, на круче, было его гнездо с птенцами. Своими могучими крыльями орел столкнул ее в морскую пучину, защищая свое потомство.

Ударившись о поверхность воды, девушка потеряла сознание. Очнувшись, увидела, что превратилась в русалку. Теперь она ищет морского царя с просьбой вернуть ей прежний облик и отпустить на землю.

Золотая рыбка утешила ее, пообещав помочь, хотя она просто рыбка. И не может исполнять желания, как это делала ее бабушка.

«А сейчас нужно переждать шторм, чтобы утром по солнцу найти дорогу в лагуну» — сказала рыбка. Шторм бушевал всю ночь, но им вдвоем было весело прятаться в зарослях у большого камня. Они молча наблюдали за проплывающими мимо стаями морских рыб, медуз, морских коньков, даже увидели тигровую акулу, но на них никто не обращал внимания. Под утро шторм затих. Русалочка сказала: «Как же мы выберемся? Я боюсь акул...» Мимо проплывал дядюшка Скат, услышав их разговор, решил им помочь.

− «Каждое утро здесь проплывает стая дельфинов, обратитесь к ним, они вам помогут. А ты рыбка, случайно, не из Голубой лагуны? Там 100 лет назад жили твои сородичи в подземном городе. А потом их выловили злые люди и с тех пор исчезли чудеса на земле, а город пришел в запустение. Только

осьминоги, охраняют его».

«Спасибо тебе, дядюшка Скат, теперь, я вспомнила все, что мне рассказывала моя бабушка, тоже Золотая рыбка. Я именно из тех мест».

Русалочка с рыбкой поднялись на поверхность моря и увидели дельфинов, которые плыли по направлению к ним. Рыбка привлекла их внимание, блеснув золотым лучом над водой. Один из дельфинов подплыл к ним и удивленно поприветствовал, пригласив путешествовать вместе. Рыбка спросила, куда они держат путь?

Дельфин ответил, что плывут к островам порезвиться в чистых водах Голубой лагуны и полакомиться моллюсками.

«Как хорошо, что мы вас встретили. Помогите нам быстрей туда добраться».

Русалочка ухватилась за плавник дельфина, и они, большой дружной компанией за короткое время преодолели нужное расстояние. Проплыли мимо рифов и вдоль побережья, добравшись до высоких скал, оказались у Голубой лагуны. В ее водах отражались тысячи осколков солнечного света.

Золотая рыбка поблагодарила своих друзей и позвала Русалочку. Через расщелину в гроте они подплыли к огромному осьминогу, дремавшему в проходе. Осьминог сонно глянул на непрошеных гостей, протянул угрожающе свои щупальца, спросил: «Что вас сюда привело?» Золотая рыбка ответила ему: «Милый осьминог, позволь нам проникнуть в древний город. Я из семейства золотых рыбок, вспомнила старую сказку о старухе у разбитого корыта. Мне ее рассказывала моя бабушка, которая хотела помочь бедному старику, но не получилось из-за вредной старухи. Истратив все свои силы, она оставила их ни с чем. И еще успела мне сказать, что в музее старого города на улице Омаров, есть шкатулка в виде рыбы, а в ней хранятся три чешуйки, которые я должна забрать. Они передаются по наследству, для исполнения желаний».

Осьминог окончательно проснувшись, оживился, и попросил рыбку подплыть к нему, чтобы разглядеть три пятнышка возле плавника куда должны лечь чешуйки. Осмотрев, он поклонился рыбке и пропустил в город

вместе с Русалочкой. С интересом рассматривая улочки пустого города, подруги нашли нужную улицу с музеем. Забравшись в него, с удовольствием рассматривали диковинные экспонаты и разные минералы, находящиеся в нем. На высоком постаменте увидели шкатулку в виде рыбы с секретом.

Рыбка подплыла к ней, повернула хвост на один оборот и увидела три блестящие чешуйки. Русалочка взяла их и приложила в нужные места возле плавника, они прилепились, как будто всегда там и были. Теперь рыбка могла исполнять любые желания.

Вдруг набежала волна и понесла их в другой конец города кодворцу,

где восседал на троне царь морей Нептун. Он был рад встрече и поведал Русалочке, как спас ее, когда она упала в море. Теперь очередь рыбки вернуть тебя домой. Рядом кружились морские русалки, они заплели косу подруге и проводили до побережья.

Рыбка попрощалась с ней, просила не забывать и навещать Голубую лагуну.

Ударила три раза хвостом по воде и уплыла.

Девушка-Русалочка была по пояс в воде и вдруг почувствовала, что она крепко стоит на своих ногах. Подпрыгнув от радости, она ступила на берег.

- «Спасибо, тебе Золотая рыбка. Я буду помнить тебя всегда».

А рыбка вернулась в город и увидела, что там полно ее друзей, спешащих навести порядок, чтобы заселиться в нем. Это был красивый город подводного царства, куда не мог проникнуть ни один рыбак, и не могла попасть ни одна сеть. Теперь им будет весело и привольно жить в своем городе, а лагуну они будут посещать, чтобы погреться в ее теплых водах и пообщаться с друзьями-дельфинами.

Осьминоги и по сей день охраняют город от непрошеных гостей.

На этом приключения Золотой рыбки не закончились, они только начинаются.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год