Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о маленьком братце улитке и духе дождя
Детские сказки
Автор: Коренухина Ольга Александровна   
09.06.2023 13:50

Сказка о маленьком братце улитке и духе дождяСказка о маленьком братце улитке и духе дождя

В одном лесу жили 3 брата улитки. Они были очень умные, смелые и находчивые. И с ними происходили разные приключения. Эта история про младшего брата улитку.

Как-то раз возвращался маленький братец из леса. Дело было поздним вечером, уже были сумерки. Он хотел собрать клюквы. Но его ожидала неудача. Звери всю клюкву съели. Братец очень устал, измучился. Он очень хотелиспечь пирог и сварить варенье из клюквы. Он был сильно расстроен этим обстоятельством, да ещё и один ботинок в болоте потерял. Он весь был в грязи.

Шёл он домой и ругал всё что попадался ему на глаза. Дурацкий лес, дурацкое болото, противные звери, которые съели всю ягоду, ругался про себя братец. Да тут как нарочно, дождь стал крапать. Тут терпение братца совсем закончилось. Он не выдержал и закричал на весь лес:

 

- Противный, глупый дождь, только тебя мне хватало!!! Зачем ты вообще нужен. Какой в тебе толк. Я весь мокрый, мне холодно, и, наверное, я теперь заболею-ю-ю-кричал братец. Тут ему на нос свалилась капелька. Потом она упала ему на лапку и опустилась на землю. Вдруг это капелька превратилась в маленького человечка. У него была голубая шапочка с кисточкой. Короткие синие штаны, а вместо ног был белый дымок.

-Привет, братец улитка, сказал человечек. –Ты чего кричишь?

-Остынь от меня, кто ты вообще, и что тебе вообще от меня надо?

-Ничего не надо, просто ты шумишь, лесных жителей пугаешь, я хотел узнать в чём дело...

- Я сказал, остынь от меня, иди отсюда… как бы, не замечая человечка говорил братец. Он шёл дальше, продолжая ворчать про себя: противный, глупый дождь, нет в тебе толка, всегда от тебя проблемы, и появляешься ты в самый неожиданный момент. Лучше тебя вообще бы не было....

Человечек услышал слова братца и вдогонку крикнул ему: — Ты действительно этого хочешь?

-Хочу, хочу, кричал братец, какое твоё дело до меня, отстань противный гном...

-Ладно, я понял, сказала человечек, только смотри не пожалей о своих словах…и исчез.

Братец уже не слышал этих слов, и продолжал идти к дому, весь грязный, мокрый и в одном ботинке.

Подходя к своему дому, он постучал в дверь, ему открыли дверь старшие братья.

-Братец, наконец-то ты пришёл... гроза какая на улице…кошмар. Ух ты да ты весь мокрый. А ботинок твой где? –спросил старший брат.

-Где, где, потерял- мрачно ответил, младший брат. –В болоте оставил, да ещё этот глупый дождь. Кхе-кхе, я теперь, наверное, заболею.

-Иди скорей ложись в кровать я тебе тёплого чая принесу. И носки надень, сказал средний брат.

-Хватит меня поучать, я и сам знаю, что делать, ответил маленький брат. –Отстаньте от меня... Он обиженно ушёл в свою комнату и лёг спать.

Рано утром светило яркое солнце. Погода была просто замечательная. Птицы пели, деревья и растения радовались солнечному теплу.

-Ура! Солнце, радовался маленький брат! Он проснулся сегодня раньше всех.

- Солнце это хорошо, ответил ему старший брат.

-Может быть пойдём на реку, загорать?

-Да, конечно пойдём, ответили ему братья.

День был чудесным. Целый день светило солнце, и на небе не было не облачка. Братья удачно поры порыбачили и поймали целое ведро рыбы. На следующий день погода была тоже отличная. Светило яркое солнце, и братьям показалось, что стало даже теплее. Звери, птицы и растения грелись на солнышке. Все были довольны. Хорошая погода продлилась целую неделю. За это время не выпало ни капли дождя...

А тем временем средний брат решил, раз погода хорошая, посадить вкусную редиску. Он успешно закончил это дело и полил посадки водой из лейки.

-Я посадил редиску, сказал средний брат. Солнца много, значить скоро взойдут ростки.

-Здорово, поддержали его братья.

Погода действительно была хорошая. Солнце светило очень ярко. И было очень жарко. С каждым днём температура воздуха становилась всё выше и выше. Такая погода продлилась ещё неделю, а потом и ещё две недели.

Все лесные жители, растения и деревья очень устали от солнца. Деревья хотели пить. Реки, маленькие озерки начали подсыхать. Лягушки волновались, что останутся без дома. Ведь пруд стал уменьшаться. Но что делать, никто не знал.

-Да, сказал, старший брат. –Надо что-то с этой погодой делать. Целый месяц светит яркое солнце, и ни разу за это время не было дождя.

-А что ты можешь с этим сделать, ответил ему средний брат.

-Надо подумать. Пойдупоговорю с младшим, помнишь, когда он вернулся из леса был сильный дождь. Может что-то произошло в лесу...

Давай попробуй, ответил ему средний брат.

Старший брат вышел на веранду и увидел, что маленький брат несёт воду из пруда, чтобы полить посадки брата. Растения совсем завяли, и выглядели очень плохо.

-Их срочно, надо полить, сказал маленький брат, они же завянут... почему средний брат улитка не следит за своими посадками....

-Братец, мне надо с тобой поговорить о том, дне когда ты возвращался из леса. Помнишь, ты ходил за ягодами и была сильная гроза.

-Да конечно помню, -ответил брат.

-В тот вечер ничего не произошло в лесу? — спросил брат. –Ты вернулся очень раздражённым и злым.

-Будешь и ты злым, если ты устал, в одном ботинке, да ещё и насквозь мокрым, раздражённо ответил маленький брат.

-Что-то ещё произошло в лесу? -спросил старший брат.

-Ничего особенного, пристал коме какой-то гном. Откуда взялся не знаю. Одет был во всё голубое, можно даже сказать прозрачное. И вместо ног дымок. Спрашивал у меня, чего я ору на весь лес и всё такое.... Я конечно сказал ему, чтобы он шёл своей дорогой и не приставал к ко мне...

-Понятно, я сейчас вернусь, сказал старший брат. И очень быстро побежал всю комнату. Он подошёл к книжному шкафу, где у него лежали разные словари и энциклопедии. А их у него было огромное количество. Он схватил какую-то книгу и бегом бросился к маленькому брату на веранду.

-Вот смотри, показал какую-то картинку старший брат. Вот этот гном?

-Да, этот, удивился маленький брат. –А это кто? спросил маленький брат.

-Это большая энциклопедия лесных духов. А это дух дождя., ответил старший брат. -Похоже ты обидел духа дождя. Сказал ему, что дождь совсем никому не нужен, и нет в нём никого смысла. Вот и нет теперь дождя, ответил старший брат.

-А я тут причём, начал вредничать маленький брат. – Посмотрите какой обидчивый....

-Значит так, ответил ему старший брат. –Тебе нужно попросить у него прощение.

- Ни буду я этого делать-заупрямился младший брат. –Вам надо, вы и идите.

-Нет это должен сделать ты, а если ты этого не хочешь, уходи из дома и живи отдельно. Не нужен нам такой брат по вине которого страдают другие, громко сказал старший брат улитка и ушёл в свою комнату.

-Ну и пожалуйста, буркнул маленький брат. Он собрал свои вещи, и пошёл по дороге. Он смотрел пол сторонам, как грустные лягушки сидят возле маленькой лужи. А она когда-то была большим прудом. Цветы завяли, и пчёлы не могут собрать нектар. Деревья раньше времени пожелтели и начали сбрасывать листву. Животные погибают и не могу выращивать детенышей, ведь их нечем поить. Даже люди, не смогут собрать урожай. Потому что семена плохо взошли. И у людей может начаться голод.

-Да, это я во всём виноват, думал маленький брат. Я должен извиниться перед духом дождя.

Братец уверенно пошёл в то место, где встретился с духом. И стал громко кричал: -Дух дождя прости меня пожалуйста. Я был не прав. Я был зол и раздражён и совсем не понимал, как дождь всем нужен. И мне и лесу, и людям. Всем, всем. Прости меня, если я виноват, то накажи меня! Прошу тебя не наказывай природу! Пожалуйста!!! Пожалуйста-а-а-а-а!!!, братец уже не кричал, он плакал. Но ничего не происходило, он грустно поплёлся обратно к братьям. Он постучал в дверь. Дверь ему открыл старший брат.

-Я сделал, всё что мог. Но дождь не пошёл, братец отпустил голову. –Простите меня братья, и маленький брат заплакал. И тут всё услышали, как по окнам застучали маленькие капельки дождя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год