Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рассказы о животных «Герда» (Любовь Бондаренко, ЛНР)
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
23.10.2023 14:50

рассказы о животных «Герда» (Любовь Бондаренко, ЛНР)Рассказы о животных «Герда» (Любовь Бондаренко, ЛНР)

(продолжение рассказов о животных, живущих в нашей семье)

Шло время, дети подросли, и вот однажды нас поставили перед фактом! На пороге вместе с млад-шим сыном стояла собачка голубовато-серого цвета, которую он уже назвал Гердой! На вопрос – за-чем? Последовал ответ — хочу! Так у нас появился четвёртый питомец – голубой дог по кличке Гер-да! (окончание предыдущего рассказа о собачке по имени Джуля)

И начались у нас новые приключения и истории. Конечно я не могла предположить, что из этого милого щенка в итоге вырастет большая собака!

Но, несмотря на свой большой рост, Герда подчинялась нашей маленькой долгожительнице Джуле. Джуля очень ревновала свою огромную подружку к своему хозяину, и когда тот играл с Гердой, то очень ревниво себя вела. Она скакала вокруг них, пытаясь привлечь к себе внимание, громко лаяла, а когда понимала, что не обращают на неё внимания, начинала жалобно поскуливать! Дети во дворе бегали с ними и играли в мяч, бросали палку, и Герда неслась её поймать и принести хозяину. Так шаг за шагом отрабатывались команды! Приучали мы своих животных не брать от чужих никаких лакомств. Собака большая, а значит должна беспрекословно выполнять команды хозяев. Герда росла гордая и красивая, глаза, как две сливы, а главное эти глаза были такие понимающие! Дверь мы пе-рестали запирать, вон какая охрана выросла! Когда вечером выходили с ней гулять, давала ей поно-сить мою старую косметичку, она очень любила это занятие. Как-то однажды вечером двое парней решили проверить, знает ли наша собака команды.

 

Один из них подошёл и попытался забрать у неё косметичку! Что за этим последовало — можете догадаться!

Любила наша Герда посидеть на руках у пришедших к нам гостям.

Так наверно она проявляла своё к ним уважение. Сначала гости испытывали шок, но потом привык-ли и уже не боялись.

Герда подходила к гостю, умиленно глядя ему в глаза, затем усаживалась ему на колени. При этом передние её ноги стояли на полу, а задние повисали. Голову она поднимала и укладывала любимому гостю на плечо, как бы прижимаясь и говоря: — «Ты мой долгожданный гость, как я тебе рада!»

Было очень интересно наблюдать за происходящим, а главное, когда её просили уйти, то она с боль-шой неохотой покидала уважаемого гостя!

Любила и охраняла она нашу маленькую внучку Лизу.

Когда старший сын приходил с женой в гости и приносили внучку, Герда была тут как тут. Стоило внучке заплакать, как Герда неслась на помощь быстрей родителей и бабушки с дедушкой! Казалось, она бы и соску не прочь была дать, если б могла! Так у Герды проявлялся материнский инстинкт!

Очень ей нравилось бегать, догонять, исполнять команды! Летом проще, а вот зимой долго не поиг-раешь на улице и что тогда происходило дома! Наверно наши соседи тоже очень любили наших жи-вотных, поэтому, когда в доме ненадолго поднимался шум и гвалт, никто не возмущался. Да и мы не злоупотребляли, но иногда…

Муж по вечерам сидел в кресле и смотрел телевизор.

Каждый занимался своим любимым делом, кто-то читал, я любила вечерами повязать, дети находили себе занятия по душе. И только на нашу Герду находила скука! Она не могла ни читать, ни вязать, телевизор ей и подавно был не интересен! Ей хотелось поиграть, побегать, полаять от удовольствия.

Видя, что ей уже не сидится, я говорила: — «Герда, пригласи хозяина поиграть!» Она подходила к му-жу и тихонечко гавкала, один раз! Он не проявлял никакой реакции. Герду это задевало, она хватала его за рукав рубашки и тихонечко тянула из кресла, при этом рыча! Муж начинал улыбаться, но не вставал!

Тогда Герда, отпускала рукав, хватала его за пояс брюк и одним рывком выдёргивала из кресла! Муж убегал от неё в другую комнату, Герда бежала его догонять, Джуля (маленькая наша собачка) за ними, ревниво гавкая! Муж делал в спальне поворот, забегал в зал и заскакивал на стул в углу! Собаки естественно пробегали мимо, тормозили удивлённо, куда мол делся? Потом его обнаруживали, Герда опять хватала его за пояс брюк и стягивала со стула, и всё начиналось сначала! Жаль, что в то время у нас не было видеокамеры, приз в передаче «Сам себе режиссер» был бы нам обеспечен! Вот так мы весело жили и не скучали.

Когда у кошки Даши родились котята, то Герда переносила их по одному к себе в уголок, начинала их вылизывать своим большим языком, а у кошки Даши начиналась истерика!

Конечно, Герде тоже хотелось быть матерью, но каково было нашей кошке? Мы с Дашей пытались забрать котят у Герды, но ни тут-то было! Она подгребала их лапами под себя, а на нас рычала! Пришлось в скором времени котят раздать в хорошие руки, а одного из них взяли в нашем подъезде, жить не тужить в квартиру на второй этаж! Этого котёнка назвали мы Тошиком, а вернее Тошей. И вот с этим котёнком у нас тоже произошли и веселые и печальные истории!

Но об этой истории я вам в следующий раз расскажу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год