Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Занятия по Экологии

Занятия по ЭкологииЗанятия по Экологии

Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи об экологическом воспитании, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru

Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!

ВКОНТАКТЕ - http://vk.com/doshkolnikru 
В ОДНОКЛАССНИКАХ - http://ok.ru/doshkolnik 
В ТЕЛЕГРАМ https://t.me/+RhJZUqnkZ_QwYzNi

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал

 


Конспект экологического занятия для детей 5–6 лет (старшая группа) «Путешествие Капельки»
Занятия по Экологии
Автор: Бурдина Анна Андреевна Сутырина Екатерина Евгеньевна   
03.05.2026 23:28

Конспект экологического занятия для детей 5–6 лет (старшая группа) «Путешествие Капельки»Конспект экологического занятия для детей 5–6 лет (старшая группа) «Путешествие Капельки»

Автор: Бурдина Анна Андреевна, Сутырина Екатерина Евгеньевна

Цель: Формирование основ экологической грамотности и бережного отношения к водным ресурсам через образ «маленькой капельки»

Оборудование: проектор, экран, презентация.

Материалы для детей: стаканы 2 шт., воронка, ватные диски, уголь, перчатки, контейнеры для мусора (бумага, пластик), трафареты капель, синие карандаши/мелки.

Ход занятия

1. Организационный момент (2 мин)

Слайд 1 Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами юные защитники природы. А вот и наша гостья, Капелька. Но почему она грустная?

Подробнее...
 
Проект «Планета Земля»
Занятия по Экологии
Автор: Саакян Ванда Левановна   
03.05.2026 23:05

Проект «Планета Земля»Проект «Планета Земля»

Паспорт проекта.

Название проекта: «Планета Земля – наш общий дом».

Вид проекта: краткосрочный, познавательно — исследовательский, групповой.

Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

Срок реализации: 2 недели

Итоговое мероприятие: театрализованная сказка «Вершки-корешки».

Цель проекта:

Создание условий для формирования у детей представлений о планете, её природе, необходимости бережного отношения к окружающему миру и причастности в сохранении планеты.

Задачи:

  • формировать знания о «планете Земля»
  • формировать представления детей о необходимости бережного отношения к окружающей природе, растениям, животным
  • формировать знания о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений
  • развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся
  • создать дневник наблюдений для фиксации изменений в огороде
  • расширять знания детей о жизни растений, их потребностях, способах ухода за ними
  • развивать наблюдательность, любознательность, умение видеть красоту природы
  • развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде; эстетических чувств, умение видеть красоту природы, восхищаться ею
  • вовлекать родителей в экологическое воспитание детей
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе игр, совместной деятельности.
Подробнее...
 
Конспект ОД в первой младшей группе «Мышонок потерялся»
Занятия по Экологии
Автор: Гордеева Альфия Умаровна, Ежкова Наталия Александровна   
22.04.2026 06:35

Конспект ОД в первой младшей группе «Мышонок потерялся»Конспект ОД в первой младшей группе «Мышонок потерялся»

Автор: Гордеева Альфия Умаровна, Ежкова Наталия Александровна

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад комбинированного вида№ 24г. Томска

Актуальность занятий экологического воспитания.

Экологическое воспитание и образование детей является важнейшей задачей нашего времени. Экологическое воспитание в ясельных группах способствует не только формированию экологических знаний и навыков, но и воспитанию личности, способной ответственно относится к окружающей среде, в растительном и животном мире, а также на воспитание гуманного отношения ко всему живому и осознанного поведения в природной среде.

Подробнее...
 
Экологический проект в средней группе: «Огород на подоконнике»
Занятия по Экологии
Автор: Лопатина Наталья Леонидовна Шеина Анна Викторовна   
15.04.2026 09:52

Экологический проект в средней группе: «Огород на подоконнике»Экологический проект в средней группе: «Огород на подоконнике»

Тип проекта: Познавательно-исследовательский, практико-ориентированный.

Продолжительность: 8 недель (2 месяца).

Участники: Дети 4-5 лет, воспитатели, родители.

Актуальность: В дошкольном возрасте у детей активно развивается любознательность, интерес к исследовательской деятельности, желание изучать мир растений.

Тем не менее, дети не имеют четких представлений о росте растений, о том, что нужно делать, чтобы вырастить живое растение. Проект позволяет сформировать конкретные знания о росте растений, условиях, необходимых для жизни (свет, тепло, вода, почва), а также привить первые навыки трудовой деятельности и ответственности.

Огород на окне —это живая лаборатория, где дети могут видеть результат своего труда.

Цель: Формирование у детей элементарных экологических знаний и представлений о выращивании растений в комнатных условиях через практическую деятельность.

Задачи:

  1. Образовательные: Учить различать семена, понимать, что нужно для жизни растения (свет, тепло, вода, земля). Закрепить понятия «овощи» (лук, укроп, горох, салат).
  2. Развивающие: Развивать наблюдательность (фиксировать изменения в дневнике), речь (описание растения), мелкую моторику (посадка семян, рыхление,), мышление (сравнение, анализ условий).
  3. Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям, ответственность за «живой объект», умение работать в коллективе.
Подробнее...
 
Открытое занятие в подготовительной группе. Экологическая игра «Вопрос-ответ».
Занятия по Экологии
Автор: Агаркина Юлия Александровна   
12.04.2026 08:29

Открытое занятие в подготовительной группе. Экологическая игра «Вопрос-ответ».Открытое занятие в подготовительной группе. Экологическая игра «Вопрос-ответ».

Цель: знакомство с новой игрой Вопрос-ответ и нахождение ответа через ознакомление с новой информацией.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания о животных РА, использование регионального компонента (название животных на алтайском).
  2. Познакомить детей с редким животным РА снежном барсе, рассказать детям об интересных фактах.
  3. Закрепить правила поведения в походе.
  4. Формировать у детей устойчивый интерес к природе.

Развивающие:

1. Развивать память, логическое мышление, речь, быстроту реакции, сообразительность, находчивость.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Методы и приёмы:

  • словесные (игра с вопросами про животных РА, объяснение в сочетании с показом, повторение;
  • наглядные (показ и рассматривание картинок, соответствующих тематике занятия;
  • практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в играх и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы);
  • игровые (игровая мотивация, дидактические игры);
  • методы контроля: самооценка детьми результатов деятельности, подведение итогов игры, получение приза);
  • репродуктивный метод обучения — это способ организации деятельности учащихся по неоднократному воспроизведению сообщённых им знаний и показанных способов действий.
Подробнее...
 
ДЕНЬ ПТИЦ!
Занятия по Экологии
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
10.04.2026 16:42

ДЕНЬ ПТИЦ!ДЕНЬ ПТИЦ!

Международный день птиц отмечается ежегодно1 апреля. Она начиналась в СССР, возродилась в 1994 году! Это самый значимый праздник для птиц определенный человеком. Самая главная цель этого праздника, это сохранение всего разнообразия мира пернатых и сохранения их численности.

Еще в далеком 1910 году, организовывались союзы охраны и изучения птиц. При русском географическом обществе, был создан комитет орнитологии. В 1865 году было создано. Российское общество покровительства животных, где был и отдел занимающийся птицами. Это все работало в Российской империи. После революции 1917 года, эти работы были приостановлены, 1924 году по инициативе директора Центральной биостанции Николай Дергунов, на Всесоюзном съезде юннатов (юных натуралистов) предложил, отмечать День птиц. С 1926 году в СССР начали отмечать День птиц. Людей изучающих, помогающих птицам становилось все больше и больше. В 1925-26 годах их было 65 тысяч человек, а в 1959 году было привлечено уже более 5 миллионов школьников. В 1993 году был основан Союз охраны птиц, благодаря которому из года в год увеличивалось число участников в поддержку перелетных и зимующих птиц. Дата эта 1 апреля выбрана не случайно, как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые птицы.

Подробнее...
 
Экспериментально-исследовательский проект по экологии «Роль растений в биосфере».
Занятия по Экологии
Автор: Кляин Наталья Эдуардовна   
10.04.2026 13:33

Экспериментально-исследовательский проект по экологии «Роль растений в биосфере».Экспериментально-исследовательский проект по экологии «Роль растений в биосфере».

Берегите землю, люди!

Нашу Родину и место, где живём,

И город наш, который все мы любим,

Улицу родную, где растём!

Берегите красоту родного края,

Шелест листьев, трав весенних цвет,

Наш, родной край, сравнить можем только с раем,

Ведь красивей места для меня уж нет!

Люди, берегите вы всё это,

Берегите всё, что дал вам Бог!

Чтоб родной землёю этой,

Каждый житель бы гордиться мог.

Этот эксперимент, наглядно показывает эрозию (разрушение) почвы и важность деревьев, растений для нашей окружающей среды. Вода, которая проходит через почву с растительностью, выходит чистой и прозрачной. Проходя через два образца почвы без растительности, вода становится грязной.

Подробнее...
 
Формирование представлений о планете Земля в процессе экологического образования детей старшего дошкольного возраста.
Занятия по Экологии
Автор: Судакова Юлия Александровна   
09.04.2026 05:25

Формирование представлений о планете Земля в процессе экологического образования детей старшего дошкольного возраста.Формирование представлений о планете Земля в процессе экологического образования детей старшего дошкольного возраста.

В настоящее время необходимость формирования представлений о планете Земля обусловлена социальным заказом общества, который заключается в воспитании личности к бережному сохранению природного наследия нашей планеты. Представления о Земле, полученные в процессе познания окружающего мира путем его чувственного отражения, закладывают не только образный фундамент интеллекта дошкольника, но и нравственные ценности.

В дошкольном образовании основополагающим нормативно-правовым документом выступает Федеральный Государственный образовательный стандарт (ФГОС ДО), который выдвигает определенные требования к осуществлению образовательной области «Познавательное развитие», в которой большое значение уделяется формированию и развитию «первичных представлений детей о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы».

ФГОС ДО базируется на личностно-ориентированных образовательных технологиях и предусматривает «формирование основ экологических представлений у детей – воспитание гармоничной, грамотной, творчески активной и социально адаптированной личности, способной чувствовать и понимать внешний мир, чутко и с любовью относиться к природе, ценить и беречь ее»

Проблемы экологического образования были предметом исследований Анатолия Никифоровича Захлебного, Ивана Дмитриевича Зверева, Никиты Николаевича Моисеева, Ирины Трофимовны Суравегиной, и др., которые разработали общетеоретические и методологические аспекты экологического образования.

Формирование познавательной активности у детей может происходить в разных видах и формах деятельности, в том числе игровой деятельности, экспериментировании, наблюдении за объектами и явлениями живой и неживой природы.

Подробнее...
 
«Экологическое образование дошкольников через дидактические игры экологического содержания»
Занятия по Экологии
Автор: Карпова Оксана Викторовна   
03.04.2026 02:28

«Экологическое образование дошкольников через дидактические игры экологического содержания»«Экологическое образование дошкольников через дидактические игры экологического содержания»

Дети любят играть. Они с удовольствием по многу раз обращаются к знакомым играм, игровым сюжетам. Наверное, поэтому они с радостью откликаются на предложение взрослого поиграть, предвкушая радость развлечения и не догадываясь, что на самом деле они будут учиться. Такова специфика дидактической игры. Ребенок действительно играет. Одновременно осуществляется процесс обучения.

Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности.

Подробнее...
 
Дидактическая игра «Сортируем мусор»
Занятия по Экологии
Автор: Алиева Гулара Аслановна   
01.04.2026 20:46

Дидактическая игра «Сортируем мусор»Дидактическая игра «Сортируем мусор»

Дидактическая игра «Сортируем мусор» — это игра, которая помогает детям в игровой форме познакомиться с темой экологии и правильной переработки отходов. Она может использоваться для занятий в дошкольных учреждениях, в начальной школе, а также на дополнительных занятиях по экологии.

Материал для игры может включать:

  • карточки с изображением контейнеров для мусора с надписями (металл, стекло, бумага, пластик, опасные отходы, органические остатки);
  • карточки с изображением мусора из разного материала (стекло, пластик, бумага, металл, органические отходы, опасные отходы);
  • карточку с правилами игры.
Подробнее...
 
Конспект занятия «Берегите природу»
Занятия по Экологии
Автор: Палаева Ольга Ивановна   
28.03.2026 09:05

Конспект занятия «Берегите природу»Конспект занятия «Берегите природу»

Цель: формирование у обучающихся представлений о природе как естественной среде обитания человека.

Задачи:

1. Образовательные:

-Расширять представления обучающихся о последствиях деятельности человека, его влияния на природу (вырубке лесов, мелиорации болот, загрязнения атмосферы).

2. Развивающие:

- Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, давать оценку действиям, оценивать результаты учебной деятельности.

3. Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к природе и разумному использованию природных богатств.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 128

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (421) выйдет
10 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год