Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра c дошкольниками от 4 лет - Путешествие с Гуселькой
Занятия по Экологии
Автор: Шиповская Светлана Вячеславовна   
06.08.2010 04:48

Дидактическая игра c дошкольниками от 4 лет - Путешествие с ГуселькойЦель: познакомить (закрепить знания) детей с правилами поведения в природе, а так же с правилами безопасности в тех или иных ситуациях.
Данную игру можно проводить на любом этапе экологического воспитания дошкольников, начиная с 4 лет.
Оборудование: ватман с изображением гусеницы, звенья которой представляют собой кружки-кармашки (прозрачные, можно сделать из файла), модели правил поведения в природе в виде кружков (они вставляются в кармашки гусеницы по мере изучения правил или по теме игры).
Предварительная работа: знакомство детей со старинным русским народным инструментом гусли; наблюдение за гусеницей (можно оборудовать садок из банки, накрыв тканью отверстие. Посадить туда гусеницу бабочки капустницы и капустный лист. Гусеницы могут долго жить в неволе, питаясь капустным листом.)

Ход игры

В первой игре детям сообщается, что в детский сад в гости пришла веселая гусеница по имени Гуселька. Она очень добрая и всегда помогает тому, кто нуждается в помощи. Затем читается первая история о Гусельке "Почему Гуселька стала питаться цветочным нектаром". Проводиться работа с детьми над прочитанным. Для снижения утомляемости можно предложить детям изобразить, как ползает гусеница.
В последующих играх детям предлагаются дальнейшие приключения Гусельки, и по мере знакомства с правилами поведения модели правил вставляются в кармашки. Закрепить или уточнить знания детей по правилам поведения в природе можно, предложив детям угадать, какие правила изобразила Гуселька (по моделям в кармашках).

Почему Гуселька стала питаться нектаром.


Однажды на свете появилась маленькая гусеница, зеленая-презеленая. Она так любила петь, что за этим занятием проводила весь день. Все насекомые вокруг стали называть маленькую гусеницу Гуселькой (от музыкального инструмента гусли).
Как-то раз Гуселька прогуливалась по лужайке. Увидев красивую белую ромашку, она закричала: "Как красиво! Я здесь буду жить. Пусть этот цветок будет моим домом".
С тех пор маленькая гусеница стала жить на цветке.
Как известно гусеницы много едят. И день за днем ромашка становилась все меньше и меньше. Наконец, Гуселька обнаружила, что дома у нее уже нет.
Плачет Гуселька: "Какая же я плохая, я съела такой прекрасный цветок". Ей было обидно не из-за того, что негде жить. Дом можно найти другой, а вот ромашку уже не вернешь.
Прошло много времени, а гусеница все плакала. Прилетела как-то на поляну красавица-бабочка и спрашивает: "Отчего ты, маленькая гусеница, плачешь?"
Гуселька отвечает ей: "Как мне не плакать, я съела такой красивый цветок, и больше его никто не увидит".
"А зачем ты его съела?"- спрашивает бабочка. - "Разве цветы можно есть?"
"Ты разве не знаешь, бабочка, что гусеницы питаются растениями"- ответила Гуселька - "Вот я и съела ромашку. Больше ничего я есть не могу".
Но бабочка настаивала: "А ты попробуй не цветы есть, а пить нектар как я. И сыта и пользу приношу".
Тогда Гуселька решила отведать нектар. И он ей так понравился, что с тех пор гусеница по имени Гуселька стала питаться только цветочным нектаром и приносить растениям только пользу.

Как Гуселька узнала о правилах поведения в лесу.


Поляна, где жила Гуселька, находилась на самом краю леса.
Однажды маленькая гусеница увидела, как в лес пришли дети. Гуселька была так рада, что красоту ее замечательной поляны увидела не только она.
Ребята весь день веселились: бегали, прыгали, лазали по деревьям. Один мальчик нашел гнездо иволги. Там сидела желтогрудая птичка, а под ней лежали три яйца. Ребята согнали птичку и стали поочереди рассматривать пестрые яички, аккуратно держа их в руках, чтобы не расколоть.
Потом дети нарвали огромные букеты цветов и стали плести венки.
Пришло время пообедать. Ненужные теперь пакеты, оставшиеся после еды, дети бросили прямо в лесу.
А после обеда опять игры, бег, пенье веселых песен. Гуселька радовалась вместе с гостями леса. Ей никогда не было так хорошо, как сегодня.
Наступил вечер. Ребята ушли домой. И только теперь маленькая гусеница заметила, что ее лес не тот, какой был прежде: кругом помятая трава, увядшие венки, а в гнезде иволги три остывших яичка.
Вопрос детям: Какие правила поведения в лесу нарушили дети?

Как Гуселька спасла девочку Машу от болезней


Был жаркий летний день. Маленькая гусеница, свернувшись клубочком, лежала на листке осины и грелась на солнышке. Вдруг подул озорной ветерок и листок вместе с Гуселькой поднялся высоко в небо.
"Куда я лечу?" - испугалась гусеница. Она еще никогда не уползала со своей поляны в лесу.
Ветер стих, и листок стал плавно опускаться на землю. Гуселька оказалась в фруктовом саду. Там вкусно пахло спелыми яблоками и грушами.
"Где теперь я буду жить?" - подумала гусеница – "Может здесь растут такие же красивые цветы, как на моей поляне?"
Она забралась на горку яблок, лежащих около яблони, чтобы посмотреть, нет ли поближе цветов. Как вдруг в сад забежала девочка, взяла яблоко, на котором сидела Гуселька, и стала его есть.
"Фу! Какая гадость!"- закричала девочка, увидев гусеницу, и бросила яблоко на землю. "Что случилось?" - спросила женщина, которая следом за девочкой вошла в сад. "Там на яблоке сидела отвратительная гусеница,- сказала девочка – а я ее чуть не съела". "Эта гусеница спасла тебя от болезней, - сказала женщина. – Ее ты увидела, а множество микробов, которые бывают на немытых яблоках, ты бы и не заметила".
Услышав это, Гуселька очень обрадовалась, что она еще раз сделала для кого-то добро.

 

Автор: заведующий МДОУ детским садом "Тополек"  Шиповская С.В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год