Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Экологическая тропа для организации летнего отдыха детей»
Занятия по Экологии
Автор: Гармаш Светлана Николаевна   
31.10.2023 06:31

«Экологическая тропа для организации летнего отдыха детей»«Экологическая тропа для организации летнего отдыха детей»

ДОКЛАД

Выполнила: воспитатель Гармаш С.Н МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад №23 ст. Старолеушковская

1. Экологическое воспитание необходимо для гармоничного развития детей дошкольного возраста. Одним из важных условий формирования экологических представлений — это непосредственное наблюдение за объектами и явлениями в живой и неживой природе. Экологическая тропа-это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты.

 

Скачать презентацию

2Экологическая тропа, созданная на территории детского сада, выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию. На маршруте происходит знакомство детей с естественными объектами, с многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними.

Пробудить у ребенка любовь к природе -это основная задача экологического воспитания. Дети могут теоретически и практически изучать, беречь и любить природу, через тропу ребята учатся оценивать воздействие человека на природу, воспитывается экологическая культура поведения детей, как часть общей культуры, отношение человека к природе.

3 Во время прогулок по тропе я используюс детьми различные формы и методы:

В процессе экологическихпрогулок по тропе дети непринужденно усваивают информацию путем сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.

Наша экологическая тропинка состоит из:

4 План экологической тропыСхема участков где, что расположено. Дети очень любят рассматривать этот план и с удовольствием рассуждают и показывают, где находится их площадка или др. группы

5 Декоративный уголок. Ребята могут не только ухаживать и любоваться растениями, но ещё и обыграть любимые сказки.

6 «Муравейник» Муравейник представлен в виде холмика близ деревьев и кустарников. Наблюдая и рассматривая муравьёв, ребята знакомятся с жизнью насекомых, расширяют представления о взаимосвязях, существующих в природе. Привожу в пример интересные факты из жизни насекомых. Использую художественное слово, читаю стихи и загадываю загадки.

7,8, 9 «Казачье подворье» На казачьем подворье мы создаём условия для формирования представлений о быте казаков у детей старшего дошкольного возраста посредством совместной деятельности. А ещё мы знакомимся с овощными культурами для получения достоверных знаний и практических навыков по уходу за растениями, развиваем такие качества, как наблюдательность и трудолюбие.

10 «Пасека» Здесь размещены ульи и макеты пчёл. Ребята знакомятся с устройством пасеки, для чего она нужна и чем полезны пчёлы для людей.

11-21 «Метеостанция» Это специально оборудованная экспериментальная площадка для наблюдений за природными явлениями. Метеостанция включает в себя флюгер, указывающий направление ветра, вертушку, показывающую силу ветра, осадкометр (посуда для сбора осадков) термометр, солнечные часы. Ребята с удовольствием каждый день отмечают погоду в календаре, таким образом мы развиваем наблюдательность и внимание.

22-28Формы работы:

Прогулка, экскурсия.

Беседа о природе, народных приметах.

Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Наблюдение в природе, сравнение результатов наблюдений.

Заучивание стихов о временах года.

Разучивание игр, игровых упражнений.

Рисование, аппликация и лепка растений и животных, картин природы.

29 Запускаем воздушного змея

Рвется в небо что есть мочи,

Трудно очень удержать,

Видно, очень, очень хочет

С белой тучкой поиграть.

Ответы детей (воздушный змей)

Запуск воздушных змеев относится к числу самых древних развлечений в мире. Пришло оно к нам с востока. В одной из легенд говорится, что один генерал в те далёкие времена запустил воздушного змея с прикреплённым к нему фонарём, что бы вдохнуть смелость в своих воинов. Они поверили тому, что это –новая звезда, которая сулит им помощь небес. Детям очень нравится это развлечение, а заодно развивает внимательность, наблюдательность и познавательные способности.

30 Вывод:

Оснащенная таким образом эколого-развивающая среда позволяет работать с целым коллективом детей, подгруппой или индивидуально. Она служит не только объектом и средством деятельности ребенка, но и предоставляет возможности для формирования познавательных интересов, социально-нравственных и эстетических чувств воспитанников.

31 Спасибо за внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год