Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весенний лес»
Занятия по Экологии
Автор: Широкова Светлана Вениаминовна Изюмова Галина Вениаминовна   
23.06.2025 15:28

Конспект занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весенний лес»Конспект занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весенний лес»

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ М Э Р И Я УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 24»

Авторы: Широкова Светлана Вениаминовна, Изюмова Галина Вениаминовна г. Череповец 2025 г.

Цель: Создание условий для активного вовлечения детей в познавательную деятельность по экологии через игру – путешествие.

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе; закреплять характерные особенности времени года «весна»; закреплять знания детей о птицах, зимующих животных, насекомых и первых весенних цветах
  • Формировать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы

Развивающие:

  • Развивать познавательные интересы детей через формирование целостной картины мира.
  • Развитие зрительного внимания, памяти, мелкой моторики детей.

Воспитательные:

  • Воспитание любви к живой природе, отзывчивости, желания прийти на помощь.
  • Воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной

Формы организации совместной деятельности: Решение проблемных ситуаций, отгадывание загадки, пальчиковая гимнастика «Колокольчик», имитация «Паровозик», игра с мячом «доскажи словечко», дыхательное упражнение «Аромат цветов», этюд на имитацию «Дождя и грозы» и т. д.

 

Материалы и оборудование: Мобильный телефон, музыкальная колонка (аудиозвуки птиц, аудиозвук «паровозик»), доска магнитная (3 шт), плакат (с весенним деревом), конверты с заданиями (3 шт), пазл «цветы» (4 шт), картинки «насекомые», «животные», «птицы».

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картинок о весне; наблюдение за весенними признаками, беседы о птицах, о цветах, о животных которые впадают в спячку, разучивание стихотворений, чтение рассказа А. Н. Толстого «Весна», пальчиковые гимнастики.

Работа с родителями: рекомендации «Игры с детьми весной», беседы о весне, чтение художественной литературы.

Методы и приемы:

игровой – путешествие в весенний лес;

словесный — художественное слово, вопросы, уточнения, выводы;

наглядный –изображения животных, птиц, насекомых, изображение с приметами весны.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнёмся.

Сегодня утром мне пришло смс-сообщение от Лесовичка: «Дорогие ребята! Наступила весна. А лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, зверей, птиц и насекомых. Старичок – Лесовичок».

Ребята поможем Старичку – Лесовичку?

(Ответыдетей)

- Посмотрите ребята на картину. Что вы видите на ней? Что на ней изображено? (ответы детей) Птиц видно? Насекомых? А животные видны? (ответы детей) Почему никого не видно? (ответы детей) Значит, действительно лес спит и нужно помочь Лесовичку разбудить лес! Что можно сделать, чтобы разбудить лес?

(Ответы детей)

- Предлагаю отправиться в путешествие в лес. Согласны?

(Ответы детей)

- Давайте с вами вспомним правила поведения в лесу!

Дети: нельзя кричать, шуметь, мусорить, разжигать костёр, разорять гнёзда птиц, брать птичьи яйца из гнёзд, топтать и рвать цветы, ломать, рубить деревья.

2. Основная часть.

-Ребята, посмотрите, здесь 2 тропинки! По какой тропинке нам нужно пойти по левой (изображено зимнее дерево) или по правой (изображено весеннее дерево).

(Ответы детей).

- Почему вы так решили?

-Правильно! Мы с вами пойдём в весенний лес! Значит деревья должны быть по-весеннему одеты. А на чём можно отправиться в путешествие, чтоб быстрее добраться до леса?

(Ответы детей)

-Сегодня мы отправимся на паровозе. Становитесь паровозиком друг за другом.

(Имитация «Паровоз» под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель: Станция «Птичьи голоса». Вот мы и приехали в лес.

Ребята, вы слышите пение птиц? (ответы детей) И я не слышу! Наверное нужно что-то сделать, чтоб их услышать. Зато я вижу какой-то конверт. (Воспитатель открывает конверт и читает задание)

«Первая подсказка Лесовичка».

«Чтобы разбудить птиц, вам нужно назвать признаки по которым мы узнаем, что наступила весна»

Воспитатель: Скажите, ребята как мы узнали, что наступила весна?

(Дети отвечают: солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, люди одели легкую одежду, дует теплый ветер)

Воспитатель: Ребята вы отлично справились с заданием Лесовичка, а сейчас я предлагаю вам игру «Узнай птицу по описанию».

Дятел: У меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна и красная шапочка. Клюв прочный и острый. Прилетаю весной, добываю насекомых из коры деревьев.

Воробей: Я подвижная маленькая птичка с округлой головкой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Окрас оперения серо-коричневый. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись, а весной с появлением солнышка, громко чирикаем.

Кукушка – небольшая серая птичка. У нее нет ярких перьев или красивого хвоста, зато каждый узнает её по голосу. Ведь именно она произносит в лесу своё знаменитое «Ку-ку».

Сорока: Голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Из-за этого меня ещё называют — «белобока». Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.

Ласточка: Эти птицы прилетают весной. Строят свои гнёзда на берегу реки, в скалах или под крышами домов. У них хвостик как вилочка – раздвоена на конце. А перед дождем они низко-низко летают над землей.

На мольберте постепенно появляются изображения отгаданных птиц.

(Музыка с пением птиц всё громче и громче).

Воспитатель: Какие птицы появились в лесу?

(Дети перечисляют птиц, которых отгадали)

Воспитатель: Отлично! Птиц мы с вами разбудили.

Отправляемся путешествовать по лесу дальше.

Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель: Станция «Цветочная поляна»

А вот и конверт с заданием.

(Воспитательоткрываю конверт и читает задание)

«Вторая подсказка Лесовичка»

«Нужно собрать цветы из нескольких частей и определить название каждого цветка».

(На столе лежат 4 набора крупных пазлов –по подгруппам нужно собрать ромашку, одуванчик, подснежник и ландыш)

Воспитатель: Ребята, скажите а как называется этот цветок? А этот?

(дети называют: ромашка, одуванчик, подснежник, ландыш)

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием! А хотите почувствовать аромат этих цветов? Давайте понюхаем их. Дыхательное упражнение «Аромат цветов»

(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и наклоняясь медленно выдыхаем «А-ах! Повторяем 3 раза)

Воспитатель: Посмотрите какая красивая цветочная полянка получилась! Мы с вами разбудили весенние цветы и нам пора двигаться дальше на следующую полянку.

Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель: Станция «Барсучья нора»

А вот и конверт с заданием.

(Воспитатель открывает конверт и читает задание)

«Третья подсказка Лесовичка»

«Чтобы помочь разбудить зверей, надо разгадать загадки! Если отгадаете правильно, то получите картинку с изображением животного, которого отгадали»

1. Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

2. Как колючий колобок

В этом домике зверёк

Его в руки не возьмёшь

Потому что это — (Ёж)

3. Роет норы он умело

Знает, любит это дело.

Потому кроту и друг,

А зовут его … (Барсук)

(При правильном отгадывании загадки на изображение весеннего леса прикрепляются картинки с изображением животного)

Воспитатель: Ребята, кого мы разбудили после зимней спячки?

Дети: медведя, ежа, барсука

А теперь нам пора двигаться дальше на следующую полянку.

Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель: Станция «Жу-жу»

- Ребята, мы с вами добрались до последней станции в этом лесу!

(стоит весенняя картина с изображением зелёных листьев на деревьях, с цветами, животными и птицами)

Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка на картину. Что изменилось на картине?

(Ответы детей)

- А ведь на улице с каждым днём становится всё теплее! А если стало тепло, значит кто ещё просыпается? Кого ещё нам осталось разбудить на этой станции под название «Жу-жу»?

(ответы детей)

- Конечно, насекомых. Какие насекомые весной пробуждаются?

Дети: муравьи, бабочки, жуки, кузнечики, и т. д.

Воспитатель: На этой полянке выберите себе изображение насекомых, назовите их и прикрепите их к нашей картине! Пусть они тоже радуются наступившей весне!

(Дети называют и прикрепляют на картину насекомых, которых они узнали.)

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Как вы думаете, у нас получилось разбудить весенний лес? Помогли мы Лесовичку?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, мне пришло смс-сообщение от Лесовичка: «Спасибо вам, ребята! Вы помогли разбудить весь мой весенний лес! Теперь солнце ярко светит, птички поют, насекомые жужжат и цветы благоухают! Приезжайте в гости! Я буду рад снова видеть таких воспитанных и внимательных детей в своём лесу!

Рефлексия.

Воспитатель: А теперь давайте присядем на этой полянке, закроем глаза, и прислушаемся к звукам леса, почувствуем запахи, которые нас в лесу окружают! Открывайте глаза. Расскажите свои чувства, ощущения!

(Ответы детей)

Воспитатель: Что ж настало времянам возвращаться в детский сад!

Давайте тихо уйдём из леса так, чтобы не потревожить животных.

Раз, два, три, четыре, пять, очутись в саду опять!

(Звучит волшебная музыка)

Воспитатель: Ребята, мы с вами разбудили природу весеннего леса. А зачем ещё можно побывать в лесу?

(Ответы детей)

В следующий раз, когда станет совсем тепло, мы сходим с вами в лес погулять и полюбоваться природой!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год