Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экологии «Мы в ответе за природу» |
Занятия по Экологии | |
Автор: Кучерова Ольга Александровна | |
24.07.2025 13:58 | |
Провела: воспитатель: О.А. Кучерова Цель: формирование системы экологических знаний и представлений о правилах поведения в природной среде. Задачи:
Предварительная работа: беседы с воспитанниками о лесе, чтение энциклопедии «Отчего и почему?» Ход занятия: Приветствие: - Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся и подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! Звучит запись весенних голосов птиц. Воспитатель: Ребята, какое прекрасное время года наступило! Вся природа просыпается от долгой зимы. И я хочу пригласить вас, а куда вы сейчас сами отгадаете, но для этого вам надо будет разгадать ребус, а для того, чтобы разгадать ребус я загадаю вам загадки: Чья в кустах мелькает шубка, Рыжий хвост пушистый жутко, Не пчела и не оса, А хитрющая... (ЛИСА) Вот упрямая зверюшка! Как обед – так постерушка. Порошка и мыла нет, Но полощет свой обед. Он чистюля ещё тот, Полосатенький… (ЕНОТ) Светит в небе высоко, Бьёт лучами далеко, Дарит: нам всем теплоту, И животным, и цветку. (СОЛНЦЕ) Воспитатель: Молодцы ребята, я хочу пригласить вас в лес и посмотреть на его пробуждение. Согласны? А что такое лес? Что растёт в лесу? Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц. Но ребята, природа откроет свои двери только тем, кто знает правила поведения в природе. Ребята вы знаете эти правила? Игра называется «Если я приду в лесок». Я буду называть действия, а вы отвечайте: если это хорошо, говорите «да», а если плохо, то все вместе говорите «нет» Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да) Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да) Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет) Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет) Если мусор уберу, банку закопаю? (Да) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да) Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь в путь. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем: «Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.» ребята подходят к импровизированному лесу (Лес закидан «мусором») Воспитатель: Что же здесь произошло? Что случилось? Предположения детей: кто-то намусорил, отдыхал и не убрал за собой. Воспитатель: Да ребята, наверное, здесь до нас побывали другие путешественники. Хотела вам предложить присесть и полюбоваться красотами леса, вот только как-то не очень приятно находиться вокруг мусора. Что же делать? Предложение детей: убрать мусор. Воспитатель: А может не обязательно это делать? Пусть валяется, а потом, глядишь и вовсе травой зарастёт. Дети: Нет, оставлять нельзя. Это некрасиво, это вредит лесу, загрязняется почва, вода, воздух. Дети надевают перчатки и убирают мусор в пакет. (находят конверт) дети говорят, что нашли конверт. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали. А как мы поступим с этим мусором? Ответы детей: Отнести мусор в специальный контейнер для мусора. Воспитатель: Лес мы очистили, а сейчас давайте посмотрим, что в конверте (находят в конверте 1 часть картинки и письмо и ребус) ПИСЬМО «Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи! К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали муравьи среди сосен и другие звери в лесу, погибают кувшинки. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших! Матушка природа» Воспитатель: Ну что ребята, поможем Матушки природе, наведём порядок в лесу? Ответ детей: Поможем Воспитатель: Тогда в путь. Для того, чтобы знать, что нам делать дальше мы должны отгадать этот ребус. (составить слово МУРАВЕЙ) м у р а в е й м/1 у/2 р/3 а/4 в/5 е/6 й/7 Воспитатель: Ребята, какое слово у нас получилось. Ответ детей: Муравей Воспитатель: Молодцы, правильно. Ребята, нам надо найти муравья. Посмотрите под деревом сидит муравей. Что вы можете сказать о муравьях? Какие они? Ответ детей: Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять вес, который больше их в несколько раз. Воспитатель: Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей. Как называется дом у муравьёв? Из чего он сделан? И где находится? Ответ детей: Муравейник; Из палочек и хвойных иголочек, среди деревьев. Воспитатель: Дети, какую пользу приносят муравьи? Ответы детей: Муравьи очищают лес от умерших насекомых и вредителей, разносят семена по лесу. Воспитатель: А ещё муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья и так сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу. Ребята, наш муравей потерялся, кто-то сломал тропинку к его муравейнику. Вы согласны помочь ему вернуться домой? Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядку от 1 до 10. Чтобы муравей нашёл дорогу домой. Справитесь? Ответ детей: Справимся (дети выкладывают камушки и подходят к муравейнику. Там находят конверт, в нём 2 часть картинки и разрезная картинка речки) Воспитатель: Ребята, нам надо теперь найти речку. Ой, смотрите, а вот речка. А возле речки лежат кувшинки. Им нужна помощь. Что с ними? Как им помочь? Кто-то выбросил их на берег. Ответ детей: Они погибают, их надо опустить в воду. Воспитатель: Возьмите каждый по цветку и опустите в воду. Ребята, что происходит с цветами? Ответ детей: Лепестки цветов начинают распускаться (бумага намокает, становится тяжелее, и лепестки раскрываются). (Возле речки дети находят конверт в нём 3 часть рисунка) Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на дерево и скажите, все ли птицы, которые находятся на этом дереве, живут в наших краях? Может, какая-то птица лишняя? Ответы детей: Одна птица лишняя – это попугай Воспитатель: А как вы думаете, где живут попугаи? Ответы детей: Попугаи живут в жарких странах, а у нас их можно встретить только в зоопарках. Воспитатель: ребята я предлагаю вам забрать попугая и подарить зоопарку. (дети берут попугая и находят конверт в нём 4 часть картинки и письмо от Матушки природы) (дети собирают картинку) ПИСЬМО «Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я официально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч! Матушка Природа» Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем: «Ветерок подуй сильней, унеси нас в детский сад скорей.» Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда? А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие? Что больше вам понравилось?
|