Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Я буду твоим Валентином, Сценарий
Сценарии Дня Святого Валентина
Автор: Редактор   
14.07.2016 22:55

Я буду твоим Валентином, СценарийПеред началом праздника - мини-опрос "Что вы знаете о празднике День святого Валентина?"
1-й ведущий: Хотя на дворе еще зима, День святого Валентина можно считать первым весенним праздником, весенним по духу, по настроению.
2-й ведущий: Это праздник всех влюбленных, но не только... Часто ли вы говорите комплименты своим друзьям, близким, соседям, одноклассникам? Увы, очень редко! Но сегодня у вас будет шанс поправить дело, ведь сегодня 14 февраля - День всех влюбленных.
1-й ведущий: Это праздник мирового значения. Собственный мини-опрос показал, что 15% опрошенных вовсе не имеют понятия, что это за праздник, 25% - не знают, когда его отмечают, и никто не знает, почему именно святой Валентин опекает влюбленных.
2-й ведущий: Чтобы восполнить эти пробелы, мы представляем вашему вниманию несколько версий из истории этого чудесного праздника.
(Версии обыгрываются)
Версия 1. Будущий святой был большим другом детей. Он рассказывал о Христе, дети очень любили его слушать. За веру он был посажен в тюрьму. Сидя в тюрьме, в ожидании казни Валентин получил много трогательных записочек с любовью от своих юных друзей.
Версия 2. Новый год по римскому календарю выпадал как раз на середину февраля. Так же, как и теперь, девушки гадали на суженого.
Версия 3. Говорят, что в Древнем Риме жил священник Валентин, он соглашался тайно венчать влюбленных, союзу которых препятствовал запрет императора Клавдия, считавшего, что из холостых юношей выйдут лучшие солдаты, чем из женатых. Священник был казнен за ослушание.
Версия 4. Английская. 14 февраля в Англии - поворот на весну. Считается, что у птиц наст

упает брачный период, когда они себе ищут пару. А чем хуже люди?
Игра "Найди пару". Играющим завязывают глаза. Заранее вытягиваются парные карточки. Каждая пара издает одинаковые крики птиц и по этим звукам находит друг друга.
1-й ведущий: Есть еще 5-я и 6-я версии, кто-нибудь знает 7-ю и 8-ю. Не важно, сколько существует версий, главное, что праздник есть и его празднуют, уже более чем 1,5 тысячи лет.
2-й ведущий: В Древнем Риме в этот день устраивался молодежный фестиваль. Девушки бросали красиво оформленные имена возлюбленных в сосуд, а юноши тянули, как лотерейные билеты. Таким образом молодежь выбирала себе друга или подругу.
(Входят две девушки и два юноши с сосудами и предлагают вытянуть из сосуда заветное имя).
1-й ведущий: В мрачное средневековье налет праздности слетел, он воспарил в небо: считалось, что это праздник птиц.
2-й ведущий: В XVII-XVIII веке праздник стал похожим на его современный вариант. Во все времена поэты, художники, композиторы посвящали свои произведения любви, дружбе, верности.
Читаются: стихотворение А.Пушкина, "Я вас любил...", сонет У.Шекспира муз.пр-ние Бетховена (ф-но).
1-й ведущий: А как танцевали!..
Танец-менуэт.
2-й ведущий: Если этот день считается праздником, то в праздники принято дарить подарки.
1-й ведущий: "Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь". Это, конечно, слова из песни, но что не говори, подарок - вещь приятная душе.
2-й ведущий: Подарки в этот день можно дарить абсолютно любые, но они должны предполагать в своем внешнем виде любовную символику - голубки, сердечки, скрепленные ручки, губки, сложенные для поцелуя.
1-й ведущий: Обычай обмениваться открытками возник в XVIII веке, а в XIX веке в Великобритании возникла настоящая индустрия поздравительных открыток. Самой популярной была открытка в форме сердца, украшенная бумажным кружевом. Создавали валентинки известные художники, особенно прославилась Кейт Гринуэй. На ее открытках, выдержанных в нежных тонах, изображались играющие дети.
Теперь, в любом английском магазине вам предложат на выбор десятки открыток, отличающихся рисунками и надписями: от традиционной - "Be my Valentine" до забавных четверостиший (читают дети):
I-ll be your sweetheart
If you will be mine.
All my life
I-ll be your Valentine.
"Я буду твоим возлюбленным,
если ты станешь моей. Всю жизнь
Я буду твоим Валентином".
The rose is red.
The violets are blue.
The honey-s sweet
And so are you.
"Роза - алая,
Фиалка - голубая.
А ты сладкая как мед".
2-й ведущий: Обычно открытки подписывать не принято. Их отправляют не только возлюбленные, но и друзья, родственники, знакомые. Самое интересное отгадывать, кто какую открытку послал. Самые интересные открытки - сделанные своими руками. Сегодня мы решили провести свой конкурс валентинок.
(Жюри подводит итоги конкурса, награждает победителей).
2-й ведущий: Для победителей, участников конкурса и всех гостей звучит песня "47 минут" в исполнении девочек из хоровой студии.
1-й ведущий: А еще существует специальная шуточная статистика для взрослых: съедая плитку шоколада 113 грамм, вы получаете 616 калорий, которые можно отработать, вальсируя не менее 2 часов 28 минут либо целуясь в течение 6 часов 11 минут.
2-й ведущий: Все знают, что итальянцы - большие сладкоежки, к этому празднику они пекут сладкие сердца верности и любви. Наши девочки приготовили для вас это замечательное угощение.
(Приглашают за столы. Чаепитие.)
(Звучит песня "День св.Валентина" (запись)
1-й ведущий: Есть примета, что люди, познакомившиеся в День св. Валентина, не расстаются всю жизнь. Этот день не принято отмечать пышно, однако небольшие вечеринки в компании хороших друзей приветствуются. Надеюсь, что сегодняшний вечер вы проведете прекрасно


Ирина МЕЛЬНИК,
классный воспитатель городской
гимназии N 91
Железногорск,
Красноярский край
 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год