Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Подготовка к школе
Скоро в школу
Автор: Лаптева Валентина Васильевна   
23.03.2024 11:22

Подготовка к школеПодготовка к школе

Уважаемые родители!!!

С того момента, когда ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Постарайтесь, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку, ваше крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Станьте ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда ваш первоклассник в будущем превратится в такую личность, в такого человека, которым вы сможете гордиться!!!

Подготовка к школе – процесс многоплановый. В детском саду на занятиях, в самостоятельной деятельности, в играх и труде, в общении со взрослыми и сверстниками, ребята получают навыки счета и чтения, развивают познавательные процессы – восприятие, мышление, память, речь, внимание и воображение, деткам прививаются любознательность, усидчивость, понятия нравственности, любовь к труду.

 

скачать конспект

Что же такое «мой ребенок готов к школе»?

Подготовка к школе понимается повсеместно как обучение тем знаниям и умениям, которые дети должны получить в школе при обучении в 1 классе,

НО

такой подготовки недостаточно, и умения читать и считать не являются важнейшими компонентами готовности к школьному обучению.

Существует 3 аспектарассмотрения готовностик успешному школьному старту, которые должны гармонично сочетаться в ребенке.

Физиологический, психологический и социально-личностный.

Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемами в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе ФИЗИЧЕСКИ. Состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Здесь подразумевается развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной и пространственной координации, достаточной физической силы, ловкости и точности движений, а также возможности длительно удерживать статические позы в положении сидя. Очень важно, чтобы ребенок знал и соблюдал основные гигиенические нормы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ или школьная зрелость

  • Интеллектуальная готовность предполагает уровень развития основных психических процессов: внимания, памяти, речи, сформированности мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, умения устанавливать связи между явлениями и событиями. Ребенок должен ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении, а также стремиться к познавательной активности. Очень полезно учить ребенка задавать вопросы, строить несложные рассуждения и выводы.
  • Эмоционально-волевая готовность выражается в способности подчинять мотивы, управлять своим поведением, положительно относиться к целям деятельности и принимать их, стремиться преодолевать трудности и достигать результатов, уметь управлять своими эмоциями, понимать важность обучения. Все это в значительной мере облегчит процесс вхождения в новые условия.
  • Социально-личностная готовность включает в себя умение построить отношения с педагогами (регулировать свои действия и поведение в соответствии с культурными нормами и социально-ценностными ориентирами), умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, выслушивать товарища, адекватно реагировать на неудачи других, искать выход из проблемных ситуаций без агрессии), иметь достаточный уровень самооценки.
  • Мотивационная и коммуникативная готовность говорит о наличии у ребенка желания принять новую социальную роль – РОЛЬ ШКОЛЬНИКА. Она выражается в желании учиться и получать знания, в умении слушать учителей и выполнять их задания (отнюдь не всегда интересные для ребенка), относиться к учебе, как к общественно значимому делу.

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению в школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

  • Создайте благоприятную эмоциональную обстановку в семье: забота, понимание, внимание.
  • Пусть ведущими принципами воспитательного подхода станут – разумная требовательность и дозированная самостоятельность, правильно организованная система поощрений и наказаний.
  • Способствуйте расширению кругозора ребенка, нравственному воспитанию.
  • Включайте ребенка в разнообразные сюжетно-ролевые игры, игры-головоломки, решайте вместе ребусы.
  • Приучайте к аккуратности и умению жить в коллективе.
  • Ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым.
  • Если вы видите, что у ребенка есть проблемы, то не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: логопеду, психологу и т. д.

Главная задача родителей – создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна вызывать положительное отношение к учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год