Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Подготовка к школе
Скоро в школу
Автор: Лаптева Валентина Васильевна   
23.03.2024 11:22

Подготовка к школеПодготовка к школе

Уважаемые родители!!!

С того момента, когда ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Постарайтесь, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку, ваше крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Станьте ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда ваш первоклассник в будущем превратится в такую личность, в такого человека, которым вы сможете гордиться!!!

Подготовка к школе – процесс многоплановый. В детском саду на занятиях, в самостоятельной деятельности, в играх и труде, в общении со взрослыми и сверстниками, ребята получают навыки счета и чтения, развивают познавательные процессы – восприятие, мышление, память, речь, внимание и воображение, деткам прививаются любознательность, усидчивость, понятия нравственности, любовь к труду.

 

скачать конспект

Что же такое «мой ребенок готов к школе»?

Подготовка к школе понимается повсеместно как обучение тем знаниям и умениям, которые дети должны получить в школе при обучении в 1 классе,

НО

такой подготовки недостаточно, и умения читать и считать не являются важнейшими компонентами готовности к школьному обучению.

Существует 3 аспектарассмотрения готовностик успешному школьному старту, которые должны гармонично сочетаться в ребенке.

Физиологический, психологический и социально-личностный.

Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемами в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе ФИЗИЧЕСКИ. Состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Здесь подразумевается развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной и пространственной координации, достаточной физической силы, ловкости и точности движений, а также возможности длительно удерживать статические позы в положении сидя. Очень важно, чтобы ребенок знал и соблюдал основные гигиенические нормы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ или школьная зрелость

  • Интеллектуальная готовность предполагает уровень развития основных психических процессов: внимания, памяти, речи, сформированности мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, умения устанавливать связи между явлениями и событиями. Ребенок должен ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении, а также стремиться к познавательной активности. Очень полезно учить ребенка задавать вопросы, строить несложные рассуждения и выводы.
  • Эмоционально-волевая готовность выражается в способности подчинять мотивы, управлять своим поведением, положительно относиться к целям деятельности и принимать их, стремиться преодолевать трудности и достигать результатов, уметь управлять своими эмоциями, понимать важность обучения. Все это в значительной мере облегчит процесс вхождения в новые условия.
  • Социально-личностная готовность включает в себя умение построить отношения с педагогами (регулировать свои действия и поведение в соответствии с культурными нормами и социально-ценностными ориентирами), умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, выслушивать товарища, адекватно реагировать на неудачи других, искать выход из проблемных ситуаций без агрессии), иметь достаточный уровень самооценки.
  • Мотивационная и коммуникативная готовность говорит о наличии у ребенка желания принять новую социальную роль – РОЛЬ ШКОЛЬНИКА. Она выражается в желании учиться и получать знания, в умении слушать учителей и выполнять их задания (отнюдь не всегда интересные для ребенка), относиться к учебе, как к общественно значимому делу.

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению в школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

  • Создайте благоприятную эмоциональную обстановку в семье: забота, понимание, внимание.
  • Пусть ведущими принципами воспитательного подхода станут – разумная требовательность и дозированная самостоятельность, правильно организованная система поощрений и наказаний.
  • Способствуйте расширению кругозора ребенка, нравственному воспитанию.
  • Включайте ребенка в разнообразные сюжетно-ролевые игры, игры-головоломки, решайте вместе ребусы.
  • Приучайте к аккуратности и умению жить в коллективе.
  • Ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым.
  • Если вы видите, что у ребенка есть проблемы, то не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: логопеду, психологу и т. д.

Главная задача родителей – создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна вызывать положительное отношение к учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год