Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.
Развивающие занятия
Автор: Слепнева Вера Фёдоровна   
16.03.2022 12:45

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.

Наша природа удивительна и прекрасна. Она всегда удивляла человечество своей неисчерпаемой красотой. В процессе общения с ней у детей формируются эстетические чувства, желание сохранять и приумножать ее богатства.

Главная задача педагога при воспитании бережного отношения к природе-научить ребёнка сохранять чистоту окружающего мира, не засорять планету.

В процессе повседневной жизни накапливается различный бросовый материал. Это могут быть: крышки от пищевых продуктов, картон, бумага, пластиковая и бумажная посуда, из которых дети проявив фантазию и воображение изготавливают замечательные поделки. В средней группе В средней группе дети могут создавать поделки из бумаги, картона, ватных дисков, которые ватных палочек.

В старшей и подготовительной группе из ткани, пряжи, крышек..

Дошкольный возраст – сенситивный период, когда у ребёнка закладываются основы творческой деятельности, развивается воображение и фантазия. В процессе формирования творчества, ребёнок совместно со взрослым создает из бросового материала различные поделки, предметы (для игр, украшения быта, отдыха).

 

Скачать конспект

Работа с дошкольниками по изготовлению поделок из бросового материала может быть организована:

-в средней группе в виде подгрупповой или индивидуальной деятельности.

-в старшей и подготовительной группе на общих занятиях по ручному труду или индивидуально. Эффективность обучения детей дошкольного возраста конструированию из бросового материала зависит от возрастных и индивидуальных особенностей, выбора материала из которого будет выполнена та или иная поделка.

Практика показывает, что в средней группе навыки и умения конструирования из бросового материала недостаточно сформированы. Необходима длительная воспитательно-образовательная работа направленная на обучение детей конструированию из бросового материала. При целенаправленной совместной деятельности с детьми можно добиться успешных результатов в изготовлении поделок.

В старшей группе дети могут справляться с поставленной задачей с незначительной помощью взрослого. В подготовительной группе самостоятельно выполняют различные творческие задания, вносить свои элементы в ту или иную поделку.

В детском саду в процессе повседневной деятельности с детьми активно использую бросовый материал для конструирования. В средней группе дети изготавливали воздушный шар. Для его конструирования были выбраны следующие материалы: скорлупа яйца. картон, коробочка. Совместно с воспитателем создавая поделку, дети с интересом выполняли все этапы изготовления воздушного шара. Затем активно использовали в сюжетно-ролевой игре полёт на воздушном шаре.

В старшей группе к Дню Космонавтики дети изготовили ракету из втулок для бумажных полотенец, упаковочной бумаги и картона.

В подготовительной группе к празднику Новому году дети изготавливают из бросового материала Снегурочку. Основа её состоит из втулки для бумажных полотенец, здесь используются бумажные салфетки, фольга.

Поддерживайте инициативу детей дошкольного возраста в конструировании из бросового материала. Способствуйте развитию творческих способностей.

Желаю вам успехов и творческих побед!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год