Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ранняя профориентация дошкольников как условие успешного социального развития»
Развивающие занятия
Автор: Неясова Анна Викторовна   
15.02.2024 18:19

«Ранняя профориентация дошкольников как условие успешного социального развития»«Ранняя профориентация дошкольников как условие успешного социального развития»

Первые шаги к будущей профессии дети делают ещё в раннем возрасте, и моя задача как воспитателя помочь им познать разнообразный мир профессий, помочь соотнести их интересы и увлечения. Чем больше у ребенка знаний о мире профессий, тем ярче и привлекательнее для него будет вступать во взрослый мир.

Моя тема «Ранняя профориентация дошкольников как условие успешного социального развития» является неотъемлемым условие всестороннего и полноценного развития дошкольника.

Что же это такое профориентация!?

Профориентация — дошкольников- это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

 

Я думаю, что актуальность профориентационной помощи детям очевидна, потому что вхождение ребенка — дошкольника в социальный мир невозможно без освоения им первоначальных представлений социума, в том числе и ознакомления с профессиями.

Формирование полноценных граждан своей страны, во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие дошкольники, какую профессию они выберут, и где будут трудиться.

По сути мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким оно нам сейчас ни казалось – могли смело вступить в самостоятельную, взрослую жизнь. Мы хотим, чтобы дети понимали:

  • что труд занимает в жизни людей очень важное место, что труд – это, по сути, основа жизни
  • уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда
  • познакомились бы с тем, что делают люди разных профессий, какие для этого орудия и техники используют, и что получается в результате их деятельности
  • были готовы трудиться сами не потому что надо, а потому что им это интересно
  • учились бы труду, овладевая необходимыми навыками, трудились бы, принося пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности.

И так как дошкольная ступень образования является первой ступенью в образовании вся ответственность по формированию начальных знаний по профориентации ложиться на педагогический состав учреждения, но это не только воспитатели, но и педагоги-психологи, логопеды, педагоги физического воспитания, музыканты.

Но и не стоит упускать такой важный момент как семья. Ведь семья несет огромный вклад в развитие ребенка. Помощь родителей в таком ответственном деле очень важна и необходима. Ведь именно родители наблюдают интересы, привычки ребенка с самого начала его жизни и могут в дальнейшем помочь воспитателю в познании каждого дошкольника в целом. Очень важно чтобы родители рассказывали свои детям о своей профессии, о профессии бабушек и дедушек, и других родственников, так у детей появляется интерес узнать что-то еще, расширить свой кругозор, и задача родителей сохранить это желание.

Подводя итог темы можно сделать вывод о том, что ранняя профориентация дошкольников — это важный аспект в жизни дошкольника, формирующий целостный жизненный опыт ребенка в социуме.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год