Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Линейка-спирограф, как средство подготовки детской руки к овладению письмом.
Развивающие занятия
Автор: Шайхилисламова Розалия Альбертовна   
25.02.2024 06:57

Линейка-спирограф, как средство подготовки детской руки к овладению письмом.Линейка-спирограф, как средство подготовки детской руки к овладению письмом.

У меня отличный почерк
Всё об этом говорит.
Ровный ряд красивых строчек
На листке моём стоит.

Каллиграфии училась
В школе с первых я деньков.
И писать всегда стремилась,
Лучше всех учеников

Одна из проблем, с которыми сталкивается современная педагогика-рост числа детей, не готовых к школьному обучению. Это явление далеко не случайное. Причины его уходят своими корнями в дошкольный период развития.

Отечественные исследователи дошкольный педагогики рассматривают целый спектр вопросов касающихся подготовки (социальной, психологической, познавательной) ребенка дошкольника к обучению в школе. Одним из самых сложных видов учебной деятельности для будущего первоклассника является навык овладения письмом. По-другому он обозначается как «графомоторный навык», «элементарный графический навык», «базовые графические умения и навыки». В ФОП ДО и ФГОС ДО прописано, что одним из важных направлений работы воспитателя является подготовка дошкольников к обучению грамоте, а грамота – это овладение умением читать и писать тексты.

 

В исследованиях ученых подчеркивается, что у детей дошкольного возраста, которые испытывают трудности при овладении графическими навыками, значительно осложнен начальный этап обучения в школе.

В современном мире планшетные компьютеры и смартфоны прочно вошли в повседневную жизнь. Наряду со взрослыми, до 90% детей также регулярно пользуются этими устройствами. В результате долгого держания гаджета в руках, однообразного движения пальцами по экрану, могут возникнуть патологии кистей: растяжение связок, проблемы с сухожилиями, особенно это касается большого пальца. Можно точно сказать, что игры на компьютере не развивает мелкую моторику и не готовят детскую руку к письму.

Проанализировав результаты диагностики готовности руки к овладению графикой письма я пришла к выводу, что графомоторный навык у моих детей сформирован недостаточно.

Данные результаты послужили основой для создания моего проекта, который я назвала «Чистописалочка».

Целью моего проекта является: развить графические умения и навыки. Создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, и прежде всего ручной умелости.

Я вспомнила о своей детской игрушке, из начальной школы, которая называлась СПИ-РОГ-РАФ.

Я предположила, что занимаясь линейкой спирографом у детей разовьется не только воображение, фантазия и творчество, но и самое главное – это координация движений кистей рук и графомоторныенавыки.

Что же такое спирограф?

Спирограф – это игра нового типа, моделирующая сам творческий процесс и создающая свой микроклимат.

Странная пластмассовая пластина с вырезанными кругами или овалами и набором вкладышей, оснащенных зубчатыми краями, кажется скорее рабочим инструментом инженера, а не детской игрушкой. Спирограф действительно был изобретен для черчения, во время работы над взрывателями для авиабомб британским инженером Дэнисом Фишером (DenysFisher) (1918-2002) в 1962 году. В работе над изобретением оружия он не помог, а вот детям понравился настолько, что инженер запатентовал его и выпустил в продажу в качестве игрушки.

Первые заказчики получили игрушку в 1965 году и четыре раза подряд спирограф признавали лучшей обучающей игрушкой мира.

Спирографы бывают разной формы и размера, соответственно и вкладыши в них могут быть не только круглыми, но квадратными, овальными, в форме животных и птиц, поэтому интерес к работе со спирографом не исчезает у детей длительный период времени. Благодаря линейке – спирограф у детей получаются разнообразные формы. Это путь подготовка руки ребенка к письму, так как многие детали узора напоминают фрагменты букв: овал, завитки, крючки, палочки, волны.

В чем польза спирографа?

Спирограф – развивающая игрушка, которая завоевала любовь и

признание. У детей спирограф развивает:

  • способность к рисованию
  • пространственное мышление
  • воображение
  • моторику руки
  • зрительно — моторную координацию
  • координацию движения кисти
  • эстетические способности
  • подготавливает руку к письму
  • улучшает почерк
  • увеличивает скорость письма
  • повышает интеллект, дети получают массу положительных эмоций.

Спирограф также можно использовать в арт терапии. Даже взрослые любят помедитировать с этой игрушкой. Можно создать однотонный узор, а затем, вооружившись цветными ручками, раскрасить его всей семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Спирограф одна из самых высокоинтеллектуальных игр 20 века. Количество вычерчиваемых узоров исчисляется цифрой с четырьмя нулями. И ограничивается только фантазией и способностями самого человека.

Результаты моего проекта показывает, что практическая деятельность с линейкой — спирограф способствует подготовке руки детей старшего дошкольного возраста к овладению письмом.

Учителя начальных классов, к которым пришли мои выпускники, выражают благодарность за привитый графомоторный навык. Мои ребята отмечены как самые успешные в начальной школе. Их прописи приводят в пример ученикам.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений могут использовать линейку-спирограф как одно из интересных средств подготовки детской руки к письму.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год