Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.
Развивающие занятия
Автор: Меньшикова Анастасия Викторовна, Дворецкая Светлана Викторовна, Лукасевич Евгения Валерьевна   
02.03.2023 10:18

Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.

Каждая наша мысль создаёт наше будущее Луиза Хей

Дети живут в современном мире и развиваются в эпоху информационной цивилизации, новых технологий, вследствие этого, важно, чтобы они приобрели способность самостоятельно, творчески мыслить и излагать свою мысль. Поэтому научить ребенка творчески мыслить можно лишь в ситуации, требующей осмысления.

У детей с нарушением речи свойственны аграмматизмы, трудности в построении связного высказывания, нарушения фонематических процессов и звукопроизношения. Работа по формированию и развитию всех перечисленных компонентов речи порой монотонна и длительна, требует от дошкольника многократного повторения материала. Поэтому нередко дети выполняют задания без интереса. Современные дети избалованы обилием игрушек и гаджетов и заинтересовать их на занятии достаточно трудно. По активизации познавательной деятельности и повышения мотивации детей, важно использовать принцип личностного подхода.

 

Одним из таких приемов является использование пособия «Логические блоки Дьенеша» для работы с детьми дошкольного возраста с нарушением речи, чтобы решить ряд коррекционных задач. Данное пособие можно использовать в непосредственно-образовательной деятельности, в индивидуальной работе с детьми и в самостоятельной деятельности детей.

Их цель применения данного пособия: развитие дошкольников посредством использования «Логические блоки Дьенеша», создание условий для активного его использования в коррекции речевых нарушений.

Задачи:

  • обогащать их словарный запас и стимулировать речевую активность дошкольников
  • расширить представления о геометрических фигурах, их особенностях и формах предметов, умения сравнивать, классифицировать, обобщать
  • учить использовать в речи предлоги
  • развивать восприятие, внимание, в том числе его произвольность, память, наглядно-образное мышление, готовность к логическому познанию
  • развивать их коммуникативные навыки, навыки сотрудничества в игре, мелкую моторику

Данная технология отвечает требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования к развивающей предметно-пространственной среде:

  • доступность – обеспечивает детскую активность
  • полифункциональность – технологию можно использовать в различных видах детской деятельности, в работе как со всех группой, так и с подгруппой, так и индивидуально
  • вариативность – периодическая сменяемость игрового материала, обеспечивающего свободный выбор, появление новых материалов, стимулирующих активность детей
  • насыщенность – соответствует возрастным особенностям детей.

На подгрупповых и индивидуальных занятиях можно применять блоки Дьенеша «Украсим елку бусами», «Какой фигуры не хватает», «Найди место фигуре», «Логический поезд», «Занятия с областями» и др. При этом дети учатся задавать вопросы, строить высказывания с союзами "и", "или", частицей "не" и др. «Чудесный мешочек», «Составь задачу».

В процессе игр отрабатывается согласование существительных с прилагательными, закрепляется умение использовать порядковые числительные, образовывать прилагательные от существительных, а также автоматизация поставленных звуков). Детям очень нравится конструирование по образцу путем накладывания блоков на изображение, затем они с легкостью переходят на самостоятельное выкладывание. При этом дети общаются, рассказывают история из своей жизни «Я начну, а ты продолжи», «Где живут фигуры», «Домик», «Число — цифра», «Скажи наоборот», в игре дети овладевают сложными мыслительными операциями.

Также логические блоки Дьенеша включаются в занятия по формированию элементарных математических представлений, в ходе которых детям предлагаются различные задания, где с помощью блоков они закрепляют понятие формы, размера, количества, совершенствуют прямой и обратный счет пределах 10, усвоение понятий поровну или не поровну, больше, меньше и т.д.. «Помоги Феи собрать конфеты», «У кого больше?» Блоки прекрасный материал для замещения любых предметов.

Таким образом, варианты игр с блоками даёт возможность использования их в любом виде деятельности, позволяет реализовать индивидуальный подход за счет усложнения или упрощения заданий. Методика Дьенеша на основе логических блоков постепенно готовит детей к решению более сложных логических задач, возбуждают у ребенка живой интерес к обучению, расширяет его словарный запас и способствует интеллектуальному развитию ребенка.

Список литературы

  1. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль: ТОО «Академия развития», 1996.
  2. Панова Е.Н. дидактические игры-занятия в ДОУ (старший возраст): практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/ Е.Н. Панова. – Воронеж. ТЦ “Учитель”, 2006.
  3. «Логические блоки Дьенеша». Развивающая игра для детей в возрасте от 3 до 7лет. ООО «Корвет» Россия, Санкт-Петербург.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год