Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе «Составление рассказа по сюжетной картине».
Развитие речи у детей
Автор: Басалаева Л.И. Белоус И.А.   
29.05.2025 02:36

Конспект НОД в подготовительной группе «Составление рассказа по сюжетной картине».Конспект НОД в подготовительной группе «Составление рассказа по сюжетной картине».

Подготовительная группа Воспитатели: Басалаева Л.И. Белоус И.А. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г.Череповец

2025 год

Цель: Составление описательного рассказа по сюжетной картине.

Задачи:

  • закреплять знания детей о весне и использовать их в составлении рассказов, совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными); упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна), обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста, стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
  • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами; продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление, связную речь, умение слушать товарища.
  • воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, сочувствовать, помочь;

Словарная работа: расширять словарь детей по теме «Весна».

 

Скачать конспект

Методы и приемы:

  • словесный: беседа, диалог, чтение письма от пингвина, вопросы, составление рассказов.
  • метод проблемного обучения: решение проблемной ситуации.
  • наглядный: рассматривание мнемотаблиц.
  • игровой: дидактические игры ( «Добавь словечко», «Скажи правильно», «Подбери слова»

Оборудование: карточки- подсказки «Весна», электронное письмо, картина «Дети на прогулке» из серии «Весна», мультимедийное оборудование.

Предварительная работа:

  • экскурсии и наблюдения в природе;
  • наблюдение за погодой на прогулках, активизирующее общение «Признаки весны», ведение природы,
  • чтение стихов, рассказов, сказок о весне;
  • рассматривание картин о весне, альбомов, иллюстраций по теме «Весна» беседы о весне и её признаках, наблюдения за весенними признаками;
  • рисование по теме «Весна»;
  • разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
  • разучивание стихотворения стихотворений о месяцах весны.
  • дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В гости к весне».

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Игра «Доброе утро» (дети стоят в кругу)

Доброе утро, — нам шепчут цветы,

Доброе утро, — журчат ручейки,

Доброе утро, — шумят тополя,

Доброе утро, — родная земля.

Доброе утро, — солнцу и птицам,

Доброе утро, — улыбчивым лицам!

(Звуковой сигнал о том, что пришло электронное письмо)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на нашу электронную почту пришло письмо. Хотите узнать, что в нём написано? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте прочитаем. (Воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята! Пишет вам маленький пингвинёнок. Я и мои друзья никогда не видели весну и хотели бы узнать, что это такое? Расскажите, пожалуйста?» Пингвинёнок.

Воспитатель: Ребята, а где живут пингвины? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, пингвины живут в Антарктиде. А как вы думаете, почему пингвины не видели весну? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, потому, что всегда зима, лёд, снег и очень холодно, а весны не бывает.

Воспитатель: Давайте вместе подумаем, как мы сможем помочь нашим друзьям? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, и в этом нам поможет весенняя картина. Ребята, давайте поговорим о весне. Что же такое «весна»? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это время года. После, какого времени года приходит весна? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Какое время года вы ещё знаете? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру со словом весна.

1. Игра «Добавь словечко»

  • Пришла…
  • Мы ждали…
  • Мы рады…
  • Мы встречали …
  • Мы будем гулять…
  • Мы поём песни о …

(у стола)

Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием и я предлагаю вам вспомнить все приметы весны, а в этом нам помогут карточки. Подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите только те карточки которые подходят к нашему времени года.

Весной солнышко стало ярче пригревать. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи и ручейки. Из тёплых стран начинают прилетать птицы: ласточки, скворцы и строить гнёзда. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся первые зеленые листочки. Появляется первая весенняя травка и первые весенние цветы. Люди сменили тёплую одежду на лёгкую.

Воспитатель: Ну что ж, ребята, у меня для вас есть ещё одна игра. Хотите поиграть? (ответы детей)

2. Игра. «Подбери слова»

- Солнце весной какое? (Яркое, высокое, теплое).

- Почки (какие?) (Зеленые, пахучие, липкие, маленькие).

-Небо весной какое? (голубое, высокое, чистое)

-Скажите, солнце весной что делает? (Греет, припекает, светит).

-А ручьи? (Бегут, журчат, шумят).

-Что делают птицы весной? (вьют гнезда, поют, чирикают, свистят)

-Молодцы, вы все назвали верно.

2. Основная часть

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картину,

Воспитатель: какое название картины вы бы придумали? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, это может быть и «Весна», и «Дети на прогулке», и «Весенная прогулка», и «Дети пускают кораблики». А какое время года изображено на картине? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это весна. Давайте внимательно рассмотрим ее. Что изображено на переднем плане, посередине? (ответы детей)

Воспитатель: Да, дети пускают кораблик в ручеек. Давайте придумаем детям имена? (ответы детей)

Воспитатель: Как и во что одеты дети?

Какой ручеек? (широкий или узкий, быстрый или медленный, глубокий или мелкий, звонкий, журчащий)

Из чего сделаны кораблики?

Нравится ли детям их занятие?

Как выдумаете, когда и с кем дети сделали кораблики?

Куда дети пошли на прогулку?

Что они там увидели, какая была погода, какие изменения произошли в природе?

Как вы думаете, понравилась ли детям прогулка?

Что больше всего понравилось в этой картине? (ответы детей)

Физминутка:

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Протяни ему ты руку!

Воспитатель: Ребята, теперь еще раз внимательно посмотрите на картину и попробуйте составить рассказ:

план составления рассказа.

В начале, расскажите, когда и с кем дети сделали кораблики и зачем они их сделали.

Потом расскажите о том, как дети собирались на прогулку, во что они оделись.

Далее расскажите, куда они пришли, какой был день, какие изменения произошли в природе.

Расскажите. Что делали дети на прогулке, и понравилась ли им прогулка.

В конце скажите, что вам понравилось в этой картине, любите ли вы весну и почему.

Воспитатель: А сейчас послушайте внимательно мой рассказ, а затем мы послушаем ваши рассказы.

«Валя и Миша сделали в детском саду бумажные кораблики. Они принесли их домой, чтобы взять их на прогулку.

В субботу с бабушкой дети собрались на прогулку. Они надели весенние куртки и штаны, легкие вязаные шапочки, перчатки, резиновые сапоги, потому что на улице было сыро, таял снег. Валя и Миша взяли свои кораблики.

Дети пришли в березовую рощу. Там росли стройные, высокие, белоствольные березы. День был солнечным и теплым. Небо было голубым, чистым, ясным, облачным. Появились проталины. На проталинах показалась молодая, нежная трава и первые весенние цветы. Между берез бежал быстрый, чистый, журчащий ручей. Дети стали пускать свои кораблики в ручей. Они бежали за корабликами и радовались».

Воспитатель: Ну а теперь вы попробуйте рассказать сами. (если у ребенка не полный ответ предлагаю другому дополнить)

Воспитатель: Молодцы, хороший и у вас рассказ получился, помогли узнать нашим друзьям, что такое весна. Мы запишем все ваши рассказы и отошлём по почте пингвинятам. Я предлагаю вечером вам нарисовать рисунки о весне.

3. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей)

А для чего мы составляли рассказ о весне? (ответы детей)

Я думаю, пингвинёнок будет очень рад, что вы помогли ему и друзьям.

А сейчас я предлагаю вам взять бабочку и посадить на цветочек, кому наше занятие сегодня понравилось.

Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались и я приготовила для вас угощение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 20 (382) выйдет
7 июня 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год