Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной к школе группы «Составление рассказа о животных по сюжетным картинкам»
Развитие речи у детей
Автор: Коточигова Юлия Васильевна   
09.02.2024 20:45

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной к школе группы «Составление рассказа о животных по сюжетным картинкам»Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной к школе группы «Составление рассказа о животных по сюжетным картинкам»

по образовательной области «Речевое развитие»

Разработала: Коточигова Юлия Васильевна, воспитатель. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Костромы Детский сад №7 Кострома 2018 год.

Дата проведения:

Возрастная группа воспитанников: Подготовительная к школе группа

Направленность группы: Общеразвивающая

Цель: Формировать умение составлять связный рассказ по сюжетным картинкам.

Психолого – педагогические задачи:

 

Обучающие:

  • Учить составлять сюжетный рассказ по картинкам;

Развивающие:

  • Развивать способность самостоятельно придумывать события предшествующие и последующие изображенному на картинках;

Развивать умение употреблять названия детенышей животных, существительных в родительном падеже единственном и множественном числе;

Воспитывающие:

  • Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания;
  • Вид детской деятельности, лежащий в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: Игра.

Форма организации детей: Подгрупповая.

Форма организации обучения: Занятие.

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): серия сюжетных картин про животных; проектор; Магнитная доска; Разрезные картинки с животными и их детенышами;

Планируемые результаты: Дети умеют составлять связный рассказ разделенный на три части, употребляя в нем выражения: маленький, пушистый, и т.д. Лисенок – Лисята, Волчонок — Волчата и т.д.

Предварительная деятельность с воспитанниками: Рисование и лепка животных; Рассматривание иллюстраций с дикими животными; Беседа о животных обитаемых в наших лесах; Чтение различных произведений о животных; Дидактическая игра «один и много».

 

Части НООД

Деятельность воспитателя

( подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.д.)

Деятельность детей

(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предложения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

Способы поддержки детской инициативы

1 часть - вводная

Цель: Заинтересовать детей темой занятия, привлечь к последующей деятельности.

 

Создание образовательной ситуации

Воспитатель обращает внимание детей на письмо пришедшее по электронной почте.   Вызывает интерес к его содержанию. Ребята нам сегодня по электронной почте пришло письмо из страны чудес и волшебства: жители этой страны вас очень просят о помощи. Ребята давайте скорей посмотрим, что же там случилось?(открываем письмо)

Здравствуйте ребята. Мы жители страны чудес и волшебства, и у нас случилась беда. Все наши волшебные палочки перестали работать, вся информация в наших волшебных книгах и энциклопедиях перепуталась, после того, как в нашу страну прилетел злой волшебник. Нам ни какие заклинания с тех пор не помогают. У нас последняя надежда на вас. Помогите нам пожалуйста исправить все ошибки и снять заклинание злого волшебника. Только после этого мы сможем опять помогать людям.

Дети интересуются содержанием письма. Участвуют в беседе с воспитателем, эмоционально выражают свое отношение к содержанию письма. Предлагают способы решения проблемы.

Погружение детей в сказочную атмосферу, через письмо из страны чудес, красочные иллюстрации, вызывающие желания детей участвовать в беседе.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Ну что ребята поможем жителям страны чудес вернуть свои силы волшебства?

Ребята высказывают свое мнение и способы помощи жителям страны чудес и волшебства.

 

2 часть - основная

Цель: составление рассказа детьми самостоятельно.

 

Формировать цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель демонстрирует детям проблемную ситуацию из письма (на экране появляются страницы энциклопедии с перепутанными картинками) Ребята скажите, что здесь не так?

Правильно здесь все перепуталось. Вот я вам распечатала фотографии из этого письма. Соберите их так, чтобы все было правильно.

Молодцы ребята теперь все животные со своими детенышами. Животные леса очень рады, что их детеныши теперь с ними.

Обсуждение ситуации с детьми. Дети высказывают свое мнение по увиденному, пытаются найти способ решения проблемы. Собирают картинки в правильном порядке на магнитной доске.

Воспитатель хвалит детей справившихся с первым заданием, стимулирует желание менее активных детей продолжать деятельность.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми

Воспитатель обращает внимание детей на следующий этап занятия. Восстанавливает в памяти у детей ранее полученные знания.

Ребята, а теперь обратите внимание на большие картинки. Посмотрите, что на них изображено?

Посмотрите внимательно на картинку, где изображены зайчики. Что про них можно сказать? Какие они?

А с чем можно сравнить Зайчонка? На что он похож?

А теперь давайте мы немного отдохнем и превратимся в маленьких зайчат.

Физкультминутка:

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки в низ.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул, десять раз. (Движения выполняются по тексту)

Ребята описывают изображенное на картинках.

Дети отвечают: пушистые, мягкие, белые, ушастые и т.д.

Белый и пушистый, как вата. Как снежок. Как пушок. Прыгает как мячик и т.д.

Дети выполняют физкультминутку по показу воспитателя.

Проговаривают текст за воспитателем.

Молодцы ребята вы здорово потрудились.

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей

Возвращает детей в образовательную деятельность. Предлагает самостоятельно придумать рассказ состоявший из 3 частей, разделившись на группы по 3 человека. Хорошо мы с вами отдохнули, а теперь нам необходимо нам вернуться к письму от наших друзей. Их проблему мы решили, помогли им восстановить страницы из энциклопедии о животных леса. А теперь, давайте мы с вами порадуем наших жителей страны чудес и волшебства интересным рассказом, который для них мы придумаем сами. В этом нам помогут картинки, которые висят вот здесь на доске и те слова и фразы которые мы с вами придумывали в самом начале нашего занятия, и помните мы с вами играли в игру «много и один», называли детенышей животных в единственном и множественном числе. Вспоминайте, как правильно сказать и используйте эти слова в своем рассказе.

Дети делятся на группы по 3 человека, выбирают себе картинку по которой будут составлять рассказ. Сочиняют рассказ по выбранной картинке. Рассказывают его по очереди, используя ранее изученные слова и выражения.

Создать условия для самостоятельной деятельности детей, предоставляет время для выполнения заданий.

При необходимости помогает детям решать возникшие трудности.

3 часть - заключительная

Цель: Подведение итогов занятия с педагогической оценкой детских рассказов.

 

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Какие замечательные рассказы у нас с вами получились. Ребята, какие бы иллюстрации вы нарисовали к своим рассказам? Мы обязательно с вами запишем их и отправим нашим жителям страны чудес и волшебства по электронной почте.

Дети рассказывают, что бы им хотелось нарисовать к своим рассказам.

Оценивает рассказы всех детей. Выделяет детей застеньчивых мало активных на занятии положительной оценкой, для стимулирования работы детей на следующих занятиях.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность.

обсуждение с детьми рассказов сверстников. Ребята, скажите пожалуйста: вам понравилось наше занятие? Какие задания оказались трудными? Какие задания понравились больше всего? Скажите вы теперь всегда будите помогать другим в трудной ситуации? Воспитатель предлагает желающим отправиться рисовать картинки к рассказам, а кто не хочет предлагает различные игры. Деятельность по интересам детей.

Дети высказывают свое мнение и впечатление о занятии. Делают выводы о правильном отношении к окружающим людям.

Похвалить детей за познавательный интерес и активность детей в решении трудных заданий.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год