Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов»
Развитие речи у детей
Автор: Сатлыкова Эльвира Асхатовна   
10.02.2024 03:09

Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов»Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов»

Подготовила и провела: учитель-логопед Сатлыкова Э.А. г.Учалы, 2024 г.

Цель: развивать лексико-грамматические представления у детей по теме «Дикие животные».

Задачи:

Коррекционно — образовательные:

  • учить умению слушать и слышать обращённую речь
  • активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»
  • закрепить и пополнить знания детей о диких животных, их образе жизни, жилище, питании.

Скачать конспект

Коррекционно — развивающие:

  • развивать речевую и познавательную активность детей, умение делать выводы и умозаключения
  • развивать навыки словообразования, согласования существительного с прилагательным, образования притяжательных прилагательных, логического мышления; развивать монологическую и диалогическую речь, добиваться полных ответов на вопросы
  • развивать связную речь детей. Совершенствовать умение самостоятельно логически последовательно и грамматически правильно составлять описательные рассказы о диких животных
  • развивать слухоречевую память, внимание
  • развивать умение координировать речь с движением.

Коррекционно — воспитательные:

  • воспитывать любознательность, интерес к природе и животному миру
  • способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным
  • создавать положительный эмоциональный фон.

Методы и приёмы:

  • словесный – беседа, вопросы к детям, педагогическая оценка (поощрение), пояснение
  • наглядный – показ картин, демонстрационного материала
  • игровой – проведение дидактических игр и упражнений, подвижных игр, загадывание и отгадывание загадок.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; чтение рассказов о диких животных; разучивание стихотворения о диких животных с Ариной и Аскаром; проведение игр на эту тему; разучивание физминуток.

Словарная работа: ароматный, неуклюжий, бурый, копытный, логово, ежиха, лосиха, волчица, медвежьи, волчья, лисьи, заячье, ежиная, беличий, лосиная.

Индивидуальная работа: составление описательного рассказа по мнемотаблице с Викой Т., Гульшат, Мишей, Петей.

Оборудование и материал: компьютерная презентация, ноутбук, экран, проектор, запись музыки, мольберт, мяч; мнемотаблица, карточки с изображением диких животных.

Планируемые результаты:

  1. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи.
  2. Расширение и активизация словарного запаса, воображения, мышления, умение действовать согласованно.
  3. Воспитание нравственных качеств. Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Ход образовательной деятельности.

I.Организационный момент. (Дети стоят в кругу.)

- Ребята, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Дети повторяют вместе с логопедом:

  • Каждый день, всегда, везде:
  • На занятиях, в игре
  • Внятно, чётко говорим,
  • Никогда мы не спешим.

- Сегодня я вас приглашаю на прогулку в лес. Любите путешествовать? (Да.)

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)

-Правильно, зима. В лесу лежит снег. Весь лес стоит в снегу.

-Ребята, представьте, какой он зимний лес.  Посмотрите, вот он какой красивый зимний лес.

- А сейчас закройте глазки и представьте, что вы оказались в зимнем лесу. (Звучит музыка.)

-Хорошо, откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу.

Проводится упражнение на дыхание.

- Какой воздух в лесу? (Свежий, лесной, ароматный, зимний.)

-Давайте мы с вами подышим свежим воздухом в лесу (вдох через нос, выдох через рот). (Дети выполняют дыхательное упражнение.)

II. Основная часть.

1. Отгадывание загадок о диких животных. (Дети сидят полукругом на стульях.)

- Давайте посмотрим, кто же живёт в этом лесу.

- Сейчас я вам загадаю загадки о животных, а вы угадайте, кто это:

  • На лесной полянке слушаем загадки
  • Будем все внимательными,
  • Дружными, старательными.

- Слушайте первую загадку:

  • Хитрая плутовка,
  • Рыжая головка,
  • Хвост пушистый – краса-
  • А зовут её … (лиса)

- Расскажите про лису. Лиса какая? (Рыжая, хитрая, хищная, умная, красивая, пушистая, длиннохвостая.)

- Послушайте другую загадку:

  • Хозяин лесной,
  • Просыпается весной,
  • А зимой под вьюжный вой
  • Спит в избушке снеговой.

-Кто это? (Медведь)

- Скажите, медведь какой? (Большой, косолапый, неуклюжий, мохнатый, крупный, коричневый, бурый.)

- Попробуйте отгадать такую загадку:

  • У кого нет берлоги,
  • Не нужна ему нора.
  • От врагов спасают ноги,
  • А от голода – кора.

- Кто это? (Заяц)

- Заяц какой? (Белый, серый, трусливый, пугливый, короткохвостый, длинноногий, длинноухий, чуткий.)

- Скажите, когда заяц белый, а когда – серый? Как вы думаете, зачем он меняет свою шубку? (Слайд 6) (Ответы детей.)

- Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками?

-Кто это? (Ежик.)

- Ёжик какой? (Маленький, колючий, ловкий.)

- Как вы думаете, зачем ежу иголки? Почему ежа называют соней? (Ответы детей)

  • Зверька узнаем мы с тобой
  • По двум таким приметам.
  • Он в шубке серенькой зимой,
  • А в рыжей шубке – летом.

-Кто это? (Белка)

-Как вы думаете, зачем белке хвост? Какие запасы делает белка? (Ответы детей)

- А вот другая загадка:

  • По лесу зимой рыщет,
  • Зверей слабых ищет.
  • -Кто это? (Волк.)

- Волк какой? (Серый, злой, голодный, хищный.)

- Скажите, пожалуйста:

Кто на своей голове лес носит? (Лось.)

- Лось какой? (Рогатый, большой, копытный, мощный.) Для чего лосю рога? (Ответы детей)

2. Пальчиковая игра «Звери здороваются». (Дети стоят возле своих стульев.)

Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения пальчиками.

  • Поздоровались медвежата – (ладони соединены между собой, большие пальцы ударяют друг друга.)
  • Поздоровались лисята – (указательные пальцы стучат.)
  • Поздоровались волчата – (средние пальцы стучат.)
  • Поздоровались ежата – (безымянные пальцы стучат.)
  • Поздоровались зайчата – (мизинцы стучат.)
  • Подружились – (сцепляют пальцы обеих рук.)

3. Физкультминутка.

Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения.

  • У нас славная осанка, мы свели лопатки.
  • Мы походим на носках, а потом на пятках.
  • Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый.
  • И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка.
  • Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.
  • Лучик ёжика коснулся. Ёжик сладко потянулся.

(Дети идут по кругу, имитируя повадки зверей).

4. Беседа о диких животных. (Дети сидят полукругом.)

- Медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёжик, лось – это все какие животные? Дети: Дикие животные.

- Сегодня мы с вами побеседуем о диких животных. Ещё каких диких животных вы знаете? А в нашем краю, какие дикие животные водятся? (Ответы детей.)

- Животный мир Республики Башкортостан тоже очень богат. Здесь водятся лоси, косули, волки, рыси, медведи, лисы, зайцы, барсуки, белки, норки, куницы, горностаи, бурундуки, выдры, кроты, суслики.

- Почему этих животных называют дикими животными?

Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе корм, сами о себе заботятся.

- Чем дикие животные отличаются друг от друга?

Дети: Они разного размера. Они питаются разной пищей. У них разные хвосты, лапы и т.д. Мех у них разного цвета и т.д.

- Чем они похожи?

Дети: Они живут в лесу, сами себе добывают корм. У них у всех есть туловище, голова, хвост и т.д. Их тела покрыты мехом. А у ежа тело покрыто иглами.

5. Подвижная игра «Звери шли на водопой».

Дети выполняют движения и вместе с логопедом повторяют слова.

  • Жарким днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу Звери шли на водопой. Друг за другом.)
  • За мамой — лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
  • За мамой — лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках.)
  • За мамой — ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
  • За мамой — медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
  • За мамою — белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
  • За мамой — зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
  • Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
  • Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают».)

6. Проводится игра "Кто где живёт?" (Дети сидят на своих местах.)

- Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет своё название. Давайте с вами поиграем в игру «Кто где живёт». Отвечать мы будем полным предложением: (На экране картинки с изображением жилища животных. Слайд 12)

- Где живёт лиса? Как у неё называется дом?

Дети отвечают:

У лисы дом называется – нора. Лиса живёт в норе.

У медведя дом – берлога. Медведь живёт в берлоге.

У волка дом называется логово. Волк живёт в логове.

Заяц живёт под кустами.

У ежа дом называется норка. Ёж живёт в норке.

У белки домик – дупло. Белка живёт в дупле.

Лось живёт вдалеке от людей, в чаще.

7. Проводится игра «Чей, чья, чьё, чьи?»

(Дети стоят, передают мяч по кругу и отвечают на вопросы логопеда.)

Чья берлога? – Медвежья берлога.

Чьё ухо с кисточкой? – Беличье ухо с кисточкой.

Чьё логово? – Волчье логово.

Чей рёв испугал птиц и зверей? – Медвежий рёв.

Чья хитрая морда выглядывает из-за куста? – Лисья морда.

Чьи рога ломают ветки кустарника? – Лосиные рога.

Чьё чуткое ухо прислушивается к шороху в лесу? – Заячьи уши.

Чьи глаза не закрываются во время сна? – Заячьи глаза.

Чьи следы на снегу? – Ежиные (волчьи, лисьи, заячьи, лосиные) следы.

8. "Составь рассказ по схеме". (Индивидуальное составление детьми описательных рассказов о диких животных. Работа с мнемотаблицей.) (Дети сидят полукругом.) (Логопед напоминает детям, что надо отвечать полным ответом.)

- Ребята, сейчас каждый подумает о том диком животном, о котором хочет составить рассказ по схеме:

Кто это? ___Цвет___Голос___Чем питается? (Хищное? Травоядное?) ___ Где живёт? ___ Назови членов семьи

Например, с помощью логопеда дети дают такое описание дикого животного: Это лиса. Она рыжего цвета. Когда лиса подаёт голос, она тявкает. Лиса – это хищное животное, она питается мелкими грызунами. Также лиса ест курочек, рыбу, ягоды. Лиса живёт в норе. У лисы лисья семья. Мама – лиса, папа – лис, детёныш – лисёнок, а если много, то лисята.

- Молодцы! Спасибо вам, ребята! У вас получились интересные рассказы о диких животных.

9. Рассказывание детьми стихотворения о диких животных.

- А сейчас Арина и Аскар расскажут нам стихотворение о диких животных, послушайте:

  • Дикие животные с людьми не живут,
    Постоянной помощи они от них не ждут.
    А живут они в лесах,
    На горах, в лугах, степях,
    На воде и под водой,
    В небесах и под землёй.
    Сами пищу добывают,
    Сами деток охраняют,
    Строят прочные жилища,
    И лекарства - травы ищут.

    Тигры, волки и слоны,
    Зайцы, кабаны, киты,
    Лисы, буйволы, медведи,
    Грифы, совы и орлы -
    Все их не пересчитать,
    Обо всех не рассказать.
    По своим живут законами,
    Их всем людям надо знать,
    Чтобы не вредить животным,
    А повсюду охранять. 

- Вот и подошла к концу наша прогулка. Закрывайте глазки (Музыкальное сопровождение.)

- Открывайте глазки. Вот мы с вами снова в детском саду.

III. Итог образовательной деятельности.

- О ком мы сегодня с вами говорили? Что нового вы для себя узнали? Что было интересно? Что вам понравилось? (Логопед раскладывает на столе весёлые и грустные смайлики.)

- Понравилась ли вам наша прогулка к диким животным? Если да, то возьмите себе веселый смайлик, а если нет, то – грустный смайлик. Покажите мне свои смайлики. Здорово! Я вижу, что вам всем понравилась наша прогулка.

- Сегодня вы все старались, отвечали на все вопросы, были дружелюбные и любознательные. Вы порадовали меня своими ответами. Молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год