Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры с прищепками и их значение в развитии речи ребёнка.
Развитие речи у детей
Автор: Левина Екатерина Александровна   
23.03.2023 15:50

Игры с прищепками и их значение в развитии речи ребёнка.Игры с прищепками и их значение в развитии речи ребёнка.

Выполнила: Воспитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников № 121 г. Екатеринбург Левина Екатерина Александровна

В настоящее время проблема развития мелкой моторики детей дошкольного возраста становится всё актуальнее, так как в последние годы заметно возрастает количество детей с нарушением речи. Учёные доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на кору головного мозга.

Уровень развития мелкой моторики пальцев рук и координации движения рук – один из показателей интеллектуального и речевого развития, так как зоны коры головного мозга, отвечающие за моторику, тесно переплетаются с речевым и мыслительным центрами, соответственно, влияя на готовность ребенка к обучению в школе.

 

Скачать конспект

Оказывается у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития мелкой моторики. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности – руки, общая негативность большинства современных детей к письму ли проблем с речевым развитием. Чтобы стимулировать речевое развитие у ребенка, важно развивать мелкую моторику или движения пальцев рук. Это необходимо для стимуляции мозговой деятельности и для развития интеллектуальных способностей.

Мелкая моторика – это скоординированные движения пальцев рук, которые выполняются в совокупности с нервной, костной, зрительной и мышечной системами. Это способность манипулировать мелкими по размеру предметами, при котором задействованы только мелкие мышцы организма.

Мелкая моторика оказывает большое влияние на развитие ребенка:

  • Умение управлять руками
  • Мелкая моторика важна для развития психических процессов: памяти, восприятия окружающего мира, мышления, логики, внимания и речи.
  • Уровень развития мелкой моторики – один из показателей готовности ребенка к школе.

Поэтому необходимо создание условий для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредствам разных видов деятельности, в частности игры с прищепками.

Игры с прищепками очень полезное занятие, довольно веселое и интересное. Тренировка пальцев и выполнение ребенком движений руками, вносит бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. Прищепка способствует формированию и развитию движения сжимания и разжимания кончиков пальцев обоих рук.

Выполняя пальчиками различные движения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем, когда дети научатся надевать и снимать прищепки, можно предложить им игры-задания.

С помощью картонных заготовок-силуэтов деревьев, насекомых, животных можно систематично проводить работу с детьми по развитию всех сторон речи, одновременно развивать память, внимание, воображение, мелкую моторику рук. Сначала надо научить ребенка открывать и закрывать прищепку. Обыграть это движение (лает собака, крякает утка, гогочет гусь и т.д.)

Если ребенку игра понравилась настолько сильно, что он готов играть в неё каждый день — самое время усложнить задание: брать и укреплять прищепки к заготовкам пальцами (большим и указательным, большим и средним и т.д.) сначала одной рукой, потом другой.

«Самолет»

Цель: Развивать мелкую моторику рук у детей раннего и младшего возраста, формировать умение различать и объединять предметы по признаку цвета, способствовать развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную работу с взрослым, стимулировать речевую активность детей.

Материал: Прищепки, шаблон самолета

Ход игры:

Самолет, самолет

Отправляется в полет

Но без крыльев и хвоста

Не взлети он никогда.

Ребенок должен прикрепить крылья и хвост.

«Рыбка»

Цель: Развитие ловкости рук и мелкой моторики, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, речи.

Материал: Шаблон рыбки, прищепки.

Ход игры:

Воспитатель читает четверостишие:

Рыбка, рыбка, что грустишь?

Не видать улыбки?

Без хвоста и плавников

Не бывает рыбки.

Рыбка по волнам плывет,

И друзей к себе зовет!

Рыбка непростая, рыбка золотая!

Ребенок должен прикрепить плавники и хвостик. Хвостик можно сделать пышнее (прикрепить несколько прищепок).

«Овощи»

Цель: Развитие ловкости рук и мелкой моторики, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, внимания, речи.

Материал: Шаблоны овощей, прищепки зеленого цвета.

Ход игры:

Раздать детям шаблоны овощей, вспомнить их название, затем воспитатель читает стихотворение.

Урожай мы собирали

И ботву всю оборвали,

Мы листочки прикрепляем

Овощи узнаем!

Дети прикрепляют прищепки к овощам и говорят их названия.

Можно сделать шаблоны с ёжиком, солнышком, ёлочкой, цветком, тучей, лошадкой и т.д.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год