Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование педагогом технологии «Лэпбук» для развития речи старших дошкольников»
Развитие речи у детей
Автор: Франц Наталья Владимировна   
02.03.2021 21:05

«Использование педагогом технологии «Лэпбук» для развития речи старших дошкольников»«Использование педагогом технологии «Лэпбук» для развития речи старших дошкольников»

Анализируя педагогические технологии, способные удовлетворить требованиям ФГОС ДО в области речевого развития мой выбор остановился на технологии «Лэпбук».

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная папка» (lap – колени, book – книга), или как его еще называют тематическая папка. Это такая небольшая самодельная папка, которую ребенок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

 

Лэпбук выглядит как интерактивная папка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, с вынимающимися и разворачивающимися листочками, с кармашками, дверками, подвижными деталями, маленькими книжками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Безусловно, лэпбук — это не просто красивая поделка для украшения группы. Это бесценный обучающий материал по развитию речи. Работая с данной технологией, я определила следующие направления его использования:

  • лэпбук для детей. Это красочная интерактивная папка, хранящая в себе секреты. Дошкольникам в свободное время хочется её рассматривать и изучать снова и снова. Незаметно для самих детей пособие побуждает их к речевому развитию, коммуникативному взаимодействию с ровесниками и взрослыми.
  • лэпбук для педагогов. Это пособие позволяет организовать занятие по развитию речи, предоставляет готовый материал для упражнений.
  • лэпбук для родителей. Это возможность проявить свои творческие способности, увлекательно и с пользой провести время с ребёнком, организовать активное общение, возможность узнать потенциал малыша.

Развитие речи в детском саду осуществляется в самых разных видах деятельности и в разных формах. Современный подход к организации данной работы, в частности использование лэпбука, позволит заинтересовать детей, систематизировать их знания, превратить обучение в увлекательный процесс.

Я работаю на комбинированной разновозрастной группе (дети 5-7 лет, в том числе с ОВЗ). В начале учебного года, когда была проведена диагностика речевого развития, у 37% — был высокий уровень, у 40- средний, и у 23%- низкий. Я стала активно искать современные технологии, которые помогли бы исправить положение. В этом поиске я выделила технологию «Лэпбук», изучила методические материалы в интернете, и начали пробовать с детьми создавать лэпбуки по лексическим темам.

Цель:

развитие связной речи детей через создание условий для широкого спектра детских видов деятельности посредством Лэпбука.

Задачи:

  1. Способствовать внедрению новых форм работы с воспитанниками для успешного становления и развития связной речи;
  2. Способствовать проявлению инициативы в выборе видов деятельности для речевого развития;
  3. Инициировать изменения в содержании и форме детской речи (умение вычленять наиболее существенное в предмете или явлении; умение последовательно пересказывать литературные произведения без помощи воспитателя, выразительно передавая диалоги действующих лиц, характеристики персонажей).

Использую лепбук для закрепления определенной темы с детьми, проведения исследовательской работы, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации, а затем предоставляет эту информацию в речевом изложении.

В моей копилке есть лэпбук для детей «Зимушка — зима», лепбук для педагогов «Мнемотехника», который помогает им освоить данный метод развития речи детей дошкольного возраста.

В папке (лэпбуке для детей «Зимушка — зима») собран материал по теме: «Зима». Ребенок (или группа детей), взяв такую папку, выполняет задания: (разрезные картинки «времена года», составь рассказ по картинкам, лото «Зима», раскраски, расскажи о зиме по картинке, найди одинаковые снежинки и т.д.)

В течение дня лэпбук стоит в доступном, свободном для детей месте.

Задумка сделать такую тематическую папку с разными кармашками, в которых будут разные картинки, фотографии, разные задания, да еще вместе с детьми очень заинтересовало меня. Ведь созданный лэпбук помогает закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволяет быстро освежить в памяти пройденную тему.

Работу с технологией «лэпбук» выстраиваю нетолько с детьми, но и с родителями. Привлекаю их для оформления тематической папки, предоставляю возможность выбрать тему для создания лэпбука (для этого в приемной размещена «Родительская почта», куда они могут написать свои пожелания и предложения по теме. Кроме того, в конце каждой недели, один из родителей забирает лэпбук домой для активного и полезного общения со своим ребенком. По отзывам родителей, такое нововведение дало им возможность узнать интересы и потенциал своих детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год