Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта Звук «Ч»
Развитие речи у детей
Автор: Хохлова Наталья Борисовна   
23.02.2021 13:54

Технологическая карта Звук «Ч»Технологическая карта Звук «Ч»

по ОО "Речевое развитие"

Автор конспекта НОД/СОД Хохлова Наталья Борисовна

Технологическая карта занятия

Образовательная область: Речевое развитие

Тема занятия: Звук «ч»

Возрастная группа: Средняя группа

Цель занятия: Формирование умения детей правильно произносить звук «ч» посредством дидактических игр и упражнений.

Образовательная задача: Отрабатывать произношение звука «ч» в слогах, словах

 

Скачать конспект

Развивающая задача: Развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное мышление

Воспитательная задача: Воспитывать культуру общение детей

Дополнительные задачи: -

Планируемый результат занятия:

  1. Дети правильно произносят звук «ч» в слогах и словах
  2. Дети умеют различать на слух звук «ч» в слогах и словах
  3. Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей.

Подготовительная работа: -

Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов со звуком Ч, рисунок-паровоз

Этапы, продолжи-дельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы формы,

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Развивающая задача:

развивать слуховое внимание и наглядно-образное мышление

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру общение детей

Ребята, к нам сегодня в гости придет необычный гость, я хочу вас с ним познакомить. Только с начало послушайте про него загадку, как только отгадаете про кого загадка, он тут-же окажется у нас. Готовы, тогда слушайте внимательно.

Я стучу, стучу, стучу,

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Я лечу, лечу, лечу,

Опоздать я не хочу!

Дети - паровоз

Словесный метод -беседа, прием –

игровой –загадка

Дети слушают, отгадывают загадку

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в и словах

- Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей.

2.

Основной этап

         

2.1.

Этап постановки проблемы

Развивающая задача:

развивать фонематический слух, слуховое внимание и   наглядно-образное мышление

- Вы верно отгадали загадку. Ребята какой звук часто повторялся в загадке? С каким звуком нам предстоит сегодня познакомиться? Верно, звук ч.

- Вот раздался стук колёс! Чух-чух-чух 

К нам приехал паровоз.

- Ребята,  да это же весёлый паровозик из Ромашкова, который любит катать детей, вы узнали его?

- Он любит путешествовать и сегодня он хочет пригласить Вас в свою поездку.  Но паровозик поедет, если вы ему будете подпевать, вот так “чух-чух”.

- Внимание! Внимание!

Прошу пассажиров  мальчиков и девочек занять свои места.

Машинист

Паровоз даёт гудок,

Отправляемся, дружок!

Словесный метод-беседа,    

прием-вопросы,

игровой

прием ,

показ, указание

Наглядный метод –наблюдени, приём-рассматривание картинки паровозика,

Отвечают на вопросы воспитателя,

включаются в игровую ситуацию

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в слогах и словах

2.2.

2.3

Этап ознакомления с материалом

Этап практического решения проблемы

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в слогах.

Развивающая задача: развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат, слуховое внимание и наглядно-образное мышление

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру общение детей

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в словах

Развивающая задача: развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное мышление

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в словах

Развивающая задача: развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное мышление

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру общение детей

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в словах

Развивающая задача: развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное мышление

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру общение детей

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в словах

Развивающая задача: развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное мышление

Воспитательная задача:

Воспитывать культуру общение детей

Первая станция на нашем пути «Объяснялкино»

Любимый звук нашего паровозика, звук Ч. Произнесем его Ч-Ч-Ч.

Воспитатель: Губы принимают положение «Трубочки».

Как расположены зубы? Зубы разомкнуты.

Как расположен язык? Кончик языка наверху, боковые края языка плотно прижаты к корневым зубам.

Поставьте ладошку перед ртом.

Воздушная струя тёплая сильная прерывистая, ч-ч-ч-ч-ч-ч, дети повторяют за педагогом (индивидуальные ответы).

Наш паровозик любит петь песенки, давайте и споем вместе:

- Чу-чу-чу- стоять не хочу,

Ча-ча-ча, чи-чи-чи, чо-чо-чо.

Ач-ач-ач – приехал тягач.

Оч-оч-оч – наступила ночь.

Чок-чок – я молчок.

- Загудел паровоз, И вагончики повез.

Чух-чух-чу-у-у! Далеко я укачу.

- Впереди вижу следующую остановку «Ласковая».

Вот мы приехали в лес, на полянку.

Что же здесь случилось? Звери и птицы потеряли своих детенышей. Поможем их найти?

Правила игры: На картинках изображены, животные и птицы нужно назвать ласково называем ласково по тем картинкам, в которых присутствует звук Ч. Услышали звук Ч – хлопаем в ладоши. Например: заяц – зайчонок.

(белка – бельчонок, волк – волчонок, кролик – крольчонок, галка - галчонок.д. т. )

- Молодцы! Справились с заданием, садимся в наш поезд и отправляемся дальше, колеса стучат и паровоз движется “чух-чух”

Остановка «Мечтательная». Какое интересное название ,кто и о чем   мечтает? ( См. картинки).

- Садимся в наш поезд и отправляемся дальше, колеса стучат и паровоз движется “чух-чух”

- Ребята, посмотрите, кто нас встречает на станции «Убирательная»? Действительно, Чебурашка.   Он просит нам помочь разобрать его чулан. Давайте посмотрим, что лежит у него в чулане. (См. картинки)

Помогли Чебурашки разобрать вещи

- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. Паровозику нужно возвращаться к себе домой, а нам в детский сад. Поехали! чух-чух! Вот мы и дома “

Предлагается детям сесть за столы.

- Ребята, пока путешествовали с паровозиком, в группу пробрался грабитель. Надо все вернуть и поставить на место. ( Работа в подгруппах)

Словесный метод-беседа, прием- вопросы,

объяснение, показ

Практический метод – чистоговорка, прием-игровой

Наглядный метод –наблюдение,прием-рассматривание картинок

Практический метод- дидактическая игра , прием – игровой, оценка детской речи

Наглядный метод –наблюдение,прием-рассматривание картинок

Практический метод- дидактическая игра , прием – игровой, оценка детской речи

Наглядный метод –наблюдение,прием-рассматривание картинок

Практический метод- дидактическая игра , прием – игровой, оценка детской речи

Наглядный метод –наблюдение,прием-рассматривание картинок

Практический метод- дидактическая игра , прием – игровой, оценка детской речи

Слушают

Отвечают на вопросы

Повторяют за воспитателем

Пробуют сами спеть песенку паровоза

- Дети правильно произносят звук «ч» в слогах .

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в слогах

- Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей

- Дети правильно произносят звук «ч» в слогах .

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в слогах

- Дети правильно произносят звук «ч» в слогах .

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в слогах

- Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей

- Дети правильно произносят звук «ч» в словах .

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в словах

- Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей

- Дети правильно произносят звук «ч» в словах .

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в словах

- Дети говорят в нормальном темпе, отвечают, когда спрашивает воспитатель, выслушивают высказывания товарищей

3.

Заключительный этап

Развивающая задача: развивать фонематический слух, слуховое и наглядно-образное мышление

Образовательная задача:

отрабатывать произношение звука «ч» в словах

Ребята, я вам прочитаю шуточное стихотворение, которое называется «Трое гуляк

В поле гуляли трое гуляк,

После прогулки делали так:

АПЧХИ!

АПЧХИ!

ЧХИ!

- Я читаю первые две строчки, а вы повторяете за мной. Молодцы!

А теперь чихаем, но по очереди. Молодцы! А сейчас все стихотворение читаем.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Давайте еще раз вместе произнесем с вами звук «Ч».

Молодцы!

Словесный- беседа

прием- чтение стихотворения,

вопросы.

Дети отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение.

- Дети умеют различать на слух звук «ч» в словах

-- Дети правильно произносят звук «ч» в слогах

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год