Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Путешествие в сказку" (ландшафтный дизайн ДОУ)
Природные поделки
Автор: Исаева Людмила   
31.05.2014 13:53

Путешествие в сказку (ландшафтный дизайн ДОУ)

Предисловие…
«Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам урок».
А. С. Пушкин
Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.
Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.
В наше время дети стали меньше читать, электронные носители и средства массовой информации вытесняют книгу. 11 млн. человек заболели немыслимой ранее болезнью – интернетоманией. Говорят, мы сегодня живем совсем в иной культуре, чем 10-15 лет назад…
Но всё в наших руках, так как всё ещё огромной любовью пользуется у детей сказка. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки и на сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень актуальна.
В дошкольном возрасте происходит первичная социализация личности, приобщение к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с миром природы, людьми.
Летом вся жизнь наших дошколят, все основные события переносятся на улицу, на территорию детского сада, в песочницу, на лужайку. Удовлетворение от пребывания на свежем воздухе огромно само по себе. Но ведь можно еще пообщаться, поздороваться, поделиться новостями с цветами, деревьями, травкой; послушать  пение птиц, слепить что-нибудь из песка или глины или просто посидеть, подышать цветочным ароматом, запахом трав.
Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и неприменно учиться любить; оберегать разумно, пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Природа не только храм здоровья и эстетического наслаждения, она древний могучий источник познания и воспитания человечества. Мы педагоги, обязаны научить детей любить, уважать и защищать природу.
Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Если воспитывать, приучать детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, просторами полей, замысловатой формой снежинок, полетом ласточки, у ребенка разовьётся художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками. Природа полна необыкновенных чудес, она никогда не повторяется, и нам, педагогам, следует учить детей искать и находить новое уже в известном, виденном.
Одним словом, мы решили превратить территорию детского сада в настоящую территорию сказки, любви, добра, красоты. Создать на нашей территории ДОУ неповторимый природно-ландшафтный комплекс.
Целью создания данного природно -    ландшафтного комплекса на территории детского сада является организация системы мероприятий, направленных на нравственно-патриотическое и экологическое воспитание детей.
Главными нашими задачами было:
-        Формировать у детей осознанно – бережное отношение  к объектам природы;
-   Формировать у детей потребность видеть и понимать прекрасное в природе, в природоохранной деятельности;
-       Развивать представление о русской народной культуре на основе сказок, стихов, потешек и поговорок;
-     Знакомить с различными видами сказочных произведений, учить узнавать персонажи сказок;
-        Проследить на примере русских народных сказок за образом Бабы-Яги


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год