Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лесные поделки:Птички-невелички
Природные поделки
Автор: Редактор   
11.06.2016 02:17

Всё зависит от того, какую птичку мы задумали - большую или маленькую, яркую или незаметную. Такой материал и подбираем для будущей поделки. Или же делаем наоборот. Рассматриваем природный материал, который есть под рукой, и «слушаем», что он сам подскажет. Из шишки, жёлудя, ореха, каштана, картошки сделаем туловище. Из перышек, крылаток клёна (ясеня), ракушек, красивых листочков или травинок приладим крылышки. Из ягодки или желудя смастерим голову. Голову прикрепим прямо на туловище или сделаем шею. Придумаем, что делает наша птичка, - сидит на веточке, чирикает, клюёт зернышки или летает. В зависимости от этого придумаем композицию: колибри пьёт нектар из цветка, цыплёнок тащит червячка из земли, попугай нахохлился и раскричался. А можно даже жар-птицу смастерить и подарить мамочке.
 

 
Схема работы:
прикрепляем голову-ягодку к туловищу
присоединяем крылья и хохолок
из перышек прилаживаем хвост
создаем композицию
 
Зверюшки
Как показать, что мишка большой и толстый? Самый подходящий материал для его туловища - шишка, картофель, апельсин, камень. Что делает наш мишка: лежит, сидит или бродит по лесу? Разместим туловище так, чтобы передать позу. Укрепим мишку на подставке и смастерим для него корзинку малины или бочонок мёда.
Подумаем вместе! Что самое характерное в ёжике? Ну, конечно, колючки. Какой природный материал поможет нам это показать? Проще всего взять раскрывшуюся шишку с торчащими чешуйками. А можно воткнуть иголки из хвои, веточек, палочек, зубочисток в какой-нибудь мягкий плод - каштан или небольшое яблоко. Но ещё интереснее подобрать не столь традиционный, но фактурный материал: зелёную кожуру каштана с шипами, часть лущёного початка кукурузы, чертополох.
 
 
Схема работы:
прикрепляем каштан к картофелине
делаем лапы из маленьких шишечек
укрепляем на подставке
передаем движение - наш мишка танцует
 
Варианты поделок

 
Деревья и кустики
Ну, какой же лес без деревьев? Кроны лиственных деревьев сделаем из пучков листьев и травинок, цветных перышек. Стволы - из веточек, палочек, камышинок, трубочек, шишек. Хвойные деревья чудесно выйдут из шишек. Ну, а волшебные деревья можно сделать из чего угодно, даже из настоящих кактусов, нанизав ягодки рябины на колючки.
Внимание! Если образы интересны, оригинальны и возникают легко, значит, ребёнок способен видеть материал и таким, какой он есть сейчас в своей природной форме, и таким, каким он может стать в результате творчества. Если ребёнок замечает, каким образом можно изменить природную форму - убрать лишнее (отломить, оторвать, отрезать) или, наоборот, добавить недостающее (прилепить, прикрутить, приклеить), он легко сможет выбрать способ создания поделки.
 
 
Схема работы:
подбираем ствол - веточку, трубочку
прикрепляем веточки - перышки или листочки
украшаем ягодками
составляем композицию
                        

Листопад
В наш дом приходит листопад! Соберём в парке красивые листочки и высушим их в старом журнале или прогладим утюгом между листами бумаги (газеты).
Создадим композицию «листопад». Прикрепим листочки на красивой веточке так, будто они падают, летят по ветру. На подносе выложим камешки или мох, разместим красивые листочки и другие дары природы - кисть рябины, грибы, шишки. Повернём к зрителю самой выразительной стороной.
 
 
Схема работы:
высушиваем листочки утюгом через газету или салфетку
нанизываем иголкой на нитку (леску)
прикрепляем к ветке
помещаем ветку в вазу

Деревья смотрят в воду
Осенние (да и летние) аранжировки необыкновенно хороши своими красками, поэтому всегда интересно поиграть с отражением. Принесём с прогулки несколько красивых веточек. Возьмём зеркало круглой или овальной формы, маленькие вазочки, поднос или тарелку. Зеркало поместим на поднос, края замаскируем мхом, камешками или листочками - у нас получится озеро. Сбоку - на берегу озера - поставим вазу или несколько ваз с веточками. Это деревья, которые отражаются в воде.

 
Схема работы:
готовим зеркало и мох
зеркало обкладываем мхом по ободку
в маленькую  вазочку помещаем ветку с листочками
создаём композицию с отражением


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год