Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лесные поделки:Подготовка материала
Природные поделки
Автор: Редактор   
12.06.2016 02:06

Лесные поделки:Подготовка материала1. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА
Шишки подберём на влажной почве, чтобы не пересохли и дольше сохраняли форму.
Хвою соберём зелёную, возьмём лежащие на земле еловые и сосновые веточки.
Листья соберём, когда они приобретут красивый цвет, и высушим их в старых журналах или прогладим утюгом.
Лесные и грецкие орехи, жёлуди и каштаны запасём только зрелые, на особо твёрдой скорлупе сразу же проколем отверстия.
Семена разных растений - крылатки клёна и ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, косточки фруктов - промоем, высушим и рассортируем по картонным коробочкам.

Заготовим отдельные части плодов и семян - чешую шишек, кожуру апельсина и лимона, корку арбуза, шелуху лука.
Ягоды шиповника, рябины, бузины будем использовать для поделок свежими, поэтому запасём немного. Оставшиеся ягоды высушим для мелких деталей - глазок и узоров.
Камешки, раковины, палочки, перья и пух промоем, высушим и при желании покрасим.
Для поделок из веток подойдет - липа, осина, тополь, ольха — деревья мягких пород. Мягкая древесина легка в обработке. Ее легко пилить, строгать и ре­зать. Поэтому ветки этих деревьев — хоро­ший поделочный материал.
Выберем ветки, на которых много от­ветвлений, отростков и изгибов. В них  легко увидеть образ какого-нибудь фанта­стического существа.
Лучше всего собирать ветки в местах се­зонной обрезки деревьев или в лесу. Собранные ветки очистите от коры и аккурат­но удалите отростки.
А дома все богатства просушим, разложим по виду и размеру и будем хранить в «дышащих» ёмкостях - картонных коробках, бумажных пакетах, деревянных ящиках или в одном ящике с ячейками, чтобы было удобнее рассматривать и выбирать.
вверх
 
 
2. ИНСТРУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ В РАБОТЕ
Для обработки заготовленного материа­ла вам не понадобятся сложные инструменты. Все, что нужно: лобзик, перочинный нож, полукруглая ста­меска. В ходе работы часто возникает не­обходимость сделать в деталях отверстия. Небольшие отверстия можно проколоть шилом. Более крупные — просверлить. Чтобы избежать надломов, работайте не спеша, аккуратно.
С помощью мелкозернистой наждачной бумаги сделайте поверхность детали ровной и гладкой. Хорошо подогнанные дета­ли склейте.
вверх
 

3. КАК РАЗВИВАЕТ РЕБЕНКА ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
 Очаровывает несказанно и обогащает, наполняя реальными чувствами и представлениями. И всё это - благодаря причудливой окраске цветов и листьев,  манящей спелости ягод, таинственному блеску соломки, космической форме камешков, смоляному запаху шишек. Деликатно  и  ненавязчиво учит  всматриваться  в  окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность - то, что образно называют «глазом художника». Природа как самый лучший художник воспитывает у своих зрителей подлинно художественный вкус. Исподволь знакомит с важнейшим жизненным принципом: «Не навреди!»
 
Действительно, если нужны листья и шишки, то лучше собрать лежащие на земле, а не растущие на дереве. Если понадобится берёзовая кора, то нужно найти поваленное дерево. Постепенно, шаг за шагом, ребёнок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы, да и самой жизни на земле, проникается идеей глубинной связи всего живого и неживого. Развивает у ребёнка глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и руки (сенсомоторику). Настоящие    инструменты    -    ножницы,    игла,    шило,    напильник, плоскогубцы,  выжигатель – становятся незаменимыми помощниками ребёнка, позволяют ему почувствовать себя взрослым и умелым.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год