Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ваза из березовой коры
Природные поделки
Автор: Редактор   
15.06.2016 21:49

Ваза из березовой корыОчень красиво выглядят изделия из березовой коры. Для такой вазы надо вначале заготовить березовую кору. Ее легко отделить от старых пней или срубленных во время чистки леса стволов берез.

Чтобы на вазе не было видно шва от склеивания плоского куска коры, нужен цельный кусок коры цилиндрической формы. Спиленный ствол березы на открытом воздухе очень быстро начинает гнить, так что древесина под корой превращается в труху, но сама кора долго остается прочной и сохраняет красивый вид.

Вот от такого ствола отпилите чурбачок диаметром 120 . . . 130 мм и длиной приблизительно 200 мм и удалите изнутри трухлявую древесину. Место среза выберите на участке ствола, где кора особенно декоративна, с чистой белой поверхностью. Ни в коем случае не удаляйте натуральные дефекты коры. Они придадут изделию оригинальность.

Затем ножницами обрежьте ровно верхнюю и нижнюю кромки. Внутреннюю поверхность цилиндра обклейте несколькими слоями плотной бумаги. Это будет каркасом будущей вазы. Теперь осталось заклеить образовавшиеся на поверхности коры трещины и отверстия.

 

Для этого возьмите кусочки коры с узкими коричневыми черточками, так называемыми чечевичками. Из нее вырежьте кусочки по форме отверстий. Толщину кусочков подбирайте такую же, как у поврежденного участка. Смажьте клеем ту часть коры, которая прилегает к картонному каркасу, и вставьте кусочек в соответствующее отверстие.

Вставлять лучше с помощью резака, вдавливая края, чтобы они без зазоров прилегали к остальной части коры. Таким образом заклейте все отверстия. Чтобы ваза меньше деформировалась, внутрь ее на дно, заподлицо с кромкой вставьте кружок из многослойной фанеры толщиной 5 ... 8 мм. Диаметр кружка должен соответствовать внутреннему диаметру вазы.

Перед тем как вставлять кружок, нужно смазать его боковую поверхность клеем ПВА. Для подставки изготовьте еще один кружок. Диаметр его должен быть на 10 мм больше диаметра вазы, чтобы он рельефно выступал. Этот кружок приклейте к первому и покройте его черным лаком.

Подставка будет четко выделяться на белом фоне березовой коры. На верхнюю кромку вазы надо изготовить декоративный металлический поясок. Для этого из мельхиора или луженой жести вырезаем полоску шириной 7... 8 мм по периметру наружной поверхности цилиндрика. Полоску спаяйте в обечайку так, чтобы она плотно надевалась сверху на цилиндрик.

Для большей декоративности к верхней кромке обечайки припаяйте ободок из свитых вместе проволочек диаметром 0,5 мм. Смажьте обечайку изнутри клеем БФ-2 и наденьте на верхнюю кромку цилиндрика из коры. Когда клей высохнет, внимательно осмотрите вазу и исправьте дефекты, которые вы не заметили раньше. Покрывать поверхность коры лаком не надо.

Изготовленная вами ваза может стать прекрасным украшением для школьной столовой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год