Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Цветочные горшки с ракушками
Природные поделки
Автор: Редактор   
15.06.2016 20:43

Цветочные горшки с ракушкамиВ прошлом году мама привезла мне из путешествия по Италии ракушки, которые у меня лежали без дела до последнего времени, пока мои очумелые ручки не нашли применения и им! Цветочные горшки декорированые ракушками своими руками

В этом своём мастер-классе я подробно расскажу, как использовать ракушки для украшения цветочных горшков и как сделать такие же горшки для цветов, какие Вы видите на фото.

 

Для того, чтобы своими руками изготовить цветочные горшки, декорированные ракушками , Вам понадобятся следующие материалы:

Цветочные горшки с ракушками Помимо того, что Вы видите на картинке, Вам понадобится простой карандаш, акварельные краски, кисти, лак.

Скажу сразу, что с ракушками я не делала вообще ничего. Я их даже не мыла, только некоторые обтряхнула от песка!

Сначала нужно взять пластиковые горшки и постараться аккуратно облепить их массой для моделирования. Делать это надо по возможноти быстро, так как в этой массе ещё нужно будет закрепить ракушки и другие детали декора, а застывает она на удивление быстро!

 Теперь можно выложить цветными камушками узор на столе, а затем, наложив сверху горшок и надавив на него, "припечатать" рисунок. Ракушки лучше прикреплять каждую по отдельности. Части двустворчатых ракушек я закрепляла следующим способом: когда я крепила ракушку внутренней стороной наружу, я максимально возможно вдавливала её в пасту для моделирования, затем убирала, смазывала получившуюся выемку клеем, немного ждала, приклеивала ракушку. Когда я крепила ракушку внешней стороной наружу, я прикладывала её чуть выше места, куда хотела приклеить, утапливала в массу более плоский край по направлению вниз под острым углом к горшку, а затем поджимала другой край излишками массы. В общем-то, это была вся техника, которую я использовала.

Перед вами предварительный итог работы над первым горшком:

Цветочные горшки с ракушками Теперь нужно ждать, пока масса для моделирования и клей окончательно высохнут. После этого вооружаемся акварельными красками, кисточками и фото красивых морских рыбок (контуры которых перерисовываем на горшки простым карандашом). К сожалению, идея нарисовать рыбок пришла ко мне уже тогда, когда глина закончилась, иначе можно было бы сделать этакие барельефы, а потом их раскрашивать.

Раскрашивала я не только фон (массу для моделирования), но и сами ракушки. Каждую сторону горшка в какой-нибудь гамме (жёлто-коричневой, розово-фиолетовой, зелёной). Помимо акварели я пользовалась блёстками в тюбиках и корректором (чтоб покрасить некоторые участки в белоснежный), но это совсем не обязательно.

В декорировании этого цветочного горшка я использовала в качестве центральных довольно-таки крупные ракушки:

 Ну, и вот какими "сочными" стали горшки после покрытия их толстым слоем лака (постарайтесь лак не размазывать, а как бы "вбивать" кисточкой, чтобы акварель с ракушек не размазалась):

Вот и всё. Дело за цветами, а горшки для них уже великолепны! Как Вы понимаете, полёт фантазии при такой технике работы может парить совершенно свободно! Была бы масса для моделЦветочные горшки с ракушкамиирования, цветочные горшки и ракушки (или то, что вместо ракушек Вы решите на горшки наклеить). А вообще-то, это могут быть и не только и не столько горшки, а вазы, бутылки и графины...

Творите, всё в Ваших руках!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год