Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Правовое воспитание дошкольников» из опыта работы воспитателя Подрезовой Надежды Игоревны
Правовая информация
Автор: Подрезова Надежда Игоревна   
30.10.2020 08:44

«Правовое воспитание дошкольников» из опыта работы воспитателя Подрезовой Надежды Игоревны«Правовое воспитание дошкольников» из опыта работы воспитателя Подрезовой Надежды Игоревны

Слайд №1

Сегодня я хочу поделиться с вами опытом работы на тему: «Правовое воспитание дошкольников»

Слайд №2

Эта тема очень актуальна, так как Правовое воспитание дошкольников является сложным процессом: он включает не только сообщение детям знаний, но и формирование эмоционально-оценочного отношения к социальным фактам и событиям, а затем применение этих знаний в практической деятельности. Раннее правовое воспитание способствует общему социальному развитию ребенка, созданию условий для формирования его правосознания и правосообразного поведения. Необходимость правового воспитания актуальна в силу повышения требований общества к нравственно-правовой культуре, социализации дошкольников в современных условиях.

 

Скачать презентацию

Слайд № 3

Цель моей работы – формирование основ правового сознания дошкольников.

Задачи:

Ознакомление детей в соответствующей возрасту форме с основными правами ребенка.

Формирование чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности.

Воспитание уважения к достоинству и личным правам другого человека, формирование основ толерантности.

Слайд № 4

Для начала я ознакомилась с основными документами которые касались прав ребенка: это

- Декларация прав ребенка

-Конвенция ООН о правах ребенка

-Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

Слайд №5

Формирование правового сознания я начала по двум направлениям: это работа с детьми и работа с родителями.

Слайд №6,

Для того, чтобы сформировать у дошкольников знания о правах ребенка в доступной форме, мною были изготовлены авторские игры по правовому воспитанию.

Слайд №7

Эти игры учат называть нарушенные права, воспитывают в детях чувство любви, ответственности за свои права. Развивают правовое мировоззрение и нравственные представления. Воспитывают чувство самоуважения и уважения к другим людям, анализировать поступки сказочных героев,

Слайд №8

Однако знакомство детей с правами человека на материале сказок нужно проводить очень осторожно, ведь в сказках существует совсем иная оценка действий героев. Использование правовой системы оценок может привести к искажению детского восприятия мира сказок, к осуждению положительных героев и оправданию злодеев.

Слайд №9

Обязательно проводить сюжетно-ролевые игры, например «Моя семья»,

«Путешествие в страну правдилия», «Экскурсия по правам», формирующие способность к бесконфликтному общению, умение договариваться. Можно разыгрывать ситуации, связанные с обидой, гневом, непониманием, радостью, счастьем, дружбой. Главное, чтобы дети усвоили необходимость вежливого поведения и поняли особенности проявление различных эмоций.

Также эффективны упражнения на развитие эмоциональной сферы, эмпатии, коммуникативных навыков и умений «Обратись по имени», «Назови ласково», «Назови имя мальчика (девочки), «Мои друзья, мои родственники». Просмотр различных презентаций по правовому воспитанию. Этические беседы на тему: «Здравствуйте», «Приятного аппетита», «Не подарок дорог, а внимание», пальчиковые игры, хороводные игры «Ладушки, ладушки». Организовывала проблемно- поисковую деятельность (разрешение различных ситуаций). Предлагала решить проблемные задачи путем поиска решений от своего имени или имени героя.

Слайд № 9

Параллельно проводилась работа с родителями. Она строилась на основе взаимодоверия, доброжелательного отношения друг к другу. Использовала такие формы, как анкетирование, которое показало что 40 % родителей знают о правах ребенка. Интересны были консультации на темы «Жестокое обращение с детьми», «Я имею право», «Хорошо ли вы знаете своего ребенка». Также был организованы конкурс детских рисунков на тему «Мама, папа, я – вместе дружная семья» и проект «Генеалогическое древо»

Слайд №10

Подготовка проекта «Генеалогическое древо» по словам родителей подарило много радости и удовольствия от общения со своими детьми и другми членами семьи. «Верим, что именно наш ребенок станет веточкой, которая будет развиваться, укрепляться, неся мир, добро и процветание нашему семейному древу. Ведь народная примета гласит «Без прошлого- нет будущего»

Слайд №11

Результатами работы стали позитивные сдвиги в поведении как взрослых, так и детей, в том числе осознание своих прав, развитие самооценки. В ходе обучения дети приобрели устойчивые представления о своих правах.

Слайд №12

Мои дальнейшие планы:

- пополнить свои знания, изучая материалы и работы своих коллег, а также новинки литературы по данной проблеме. Совершенствовать умения и навыки в работе с детьми по воспитанию правовой культуры, а также разрабатывать инновационные технологии, необходимые для наиболее успешной работе по данной теме.

Слайд 13

Благодарю за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год