Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогодняя открытка своими руками
Новогодние поделки
Автор: Главный Редактор   
08.11.2012 06:46

Новогодняя открытка своими рукамиДля этого вам понадобятся:
Цветной картон, лист плотной бумаги. Цветная бумага золотистого и серебряного цвета. Фантики от конфет, обрезки оберточной бумаги и что-нибудь в таком духе. Ножницы, канцелярский нож, линейка, клей ПВА (лучше, если это будет клей-карандаш), (не обязательно) двусторонняя клеевая лента или двусторонний скотч. Блестки, тесьма, пайетки.

Ход работы:

Дайте ребенку лист небольшой лист бумаги (можно цветной), краски или фломастеры. Его задача нарисовать какой-нибудь рисунок на тему нового года. Это могут быть: снежинки, снеговик, елочка и т.д.

Ваша задача:
Возьмите лист бумаги и аккуратно сложите его пополам. Чтобы сгиб был ровным, нужно наметить по линейке средину листа и аккуратненько провести по этой линии канцелярским ножом, но не прорезайте до конца лист. Лучше всего сгибать открытку вдоль волокон листа. Для того чтобы определить, как идут волокна, нужно скрутить лист в трубочку в одном и другом направлении. Если трубочка складывается легко, значит, волокна направлены в длину по этой стороне. А если вы почувствуете сопротивление, значит, волокна идут поперек.

Когда заготовка для открытки готова, вы можете начать базовый декор. Это может быть не очень широкая полоска золотистой бумаги вдоль открытки, приклеенная ближе к краю. Это могут быть цветочки или узоры, вырезанные из фантиков и т.д.

После того, как рисунок вашего малыша высохнет, разрежьте его на не большие квадратные или прямоугольные кусочки. Теперь нужно подготовить основу под композицию. Вырежете 2-3 или 4 прямоугольника из картона, разных размеров. Каждый из них должен быть на 1-2 сантиметр больше, чем предыдущий. Теперь приклейте на основу-открытку самый большой из них, а затем сверху этого, тот который поменьше. Главное, чтобы со всех сторон отступы были одинаковые. Это что-то вроде "собери пирамидку", только из картона. Когда вы приклеили все прямоугольники, сверху нужно приклеить композицию из кусочков рисунка вашего малыша.

Вместо клея можно использовать двустороннюю клеевую ленту. Ее вырезают по размеру кусочков рисунка. Одной стороной наклейте клеевой стороной ее на элемент картинки, а затем удалите подложку и наложите картинку на нужное вам место. Вот и все - деталь приклеена.

Когда картинка приклеена на подложку из картонных прямоугольников, можно попытаться ее разнообразить, добавив сверху элементы из серебристой и золотистой бумаги. Можно использовать блестки, пайетки, тесьму, перья - здесь ваша фантазия ничем не ограниченна.

Низ открытки можно украсить узорами из блесток. Это может быть надпись С Новым Годом, дата наступающего года, снежинки и т.д.

Для этого нужен клей ПВА и зубочистка. Зубочисткой нанесите клей на открытку в виде выбранного узора или надписи. Затем, пока клей не засох, эту клеевую полоску засыпьте толстым слоем блесток. Оставьте на несколько минут. Потом нужно аккуратненько стряхнуть лишние блестки. Ни в коем случае не смахивайте блестки руками, иначе испортите рисунок. Лучше аккуратненько постучите краем открытки об стол и стряхните лишнее.

Вот и все. Ваша оригинальная новогодняя открытка готова!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год