Конспект занятия «Цветы для мамы» |
Поделки на 8 марта | |||
Автор: Гаджиева Гюлнар Васиф Кызы | |||
23.03.2025 20:39 | |||
Цель: развитие художественно — творческих способностей детей. Задачи: учить детей отщипывать маленький кусочек пластилина от большого, скатывать из них шарик, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на ровном расстоянии друг от друга. Формировать умение создавать красивую композицию; закреплять знание о цветах. Развивать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику; воспитывать любовь к природе. Материалы: Листы картона разного цвета (цвет можно подобрать с ребенком) по количеству детей; пластилин разных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, доска для лепки, салфетки, игрушка – плюшевый зайка. Приемы лепки: отщипывание, скатывание, надавливание.
Предварительная работа: чтение стихов о цветах, рассматривание альбома с изображением цветов, рассматривании части цветка, беседа о приметах весны. Ход занятия: Раздается стук в дверь. Заходит Зайка. Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости. Дети: здравствуй Зайка. А чего ты такой грустный? Хотел я маме цветы подарить, а сам забыл совсем. Воспитатель: давайте поможем зайке ребята. Дети: ответы. 1. Вводная часть. Чтение стихотворения. Я и маленький, и нежный, И немножко озорной. Первым встретил вас подснежник На полянке под сосной. Воспитатель: Ребята, наступила весна, солнышко стало светить ярче, снег растаял и на полянках появились первые цветы – подснежники, мать и мачеха. Посмотрите, на картинку какие красивые цветы – яркие, нежные. Какого цвета цветок, листья, стебель? Дети: ответы. Пальчиковая гимнастика «Цветы» Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Головой качают, Тихо засыпают. 2. Основная часть. Воспитатель: Посмотрите, на столе у вас пластилин, какого цвета он? Дети: ответы. Показ способа лепки. Сегодня мы с вами будем лепить цветы. Берем пластилин зеленого цвета и раскатываем колбаску длинную. Кладем колбаску из пластилина на картон и немного прижимаем ее. Это у нас стебелек. Далее отщипываем небольшой кусочек пластилина зеленого цвета, раскатываем в форме овала, а потом немного расплющиваем, что бы получить форму листочка. Прижимаем наши листочки к стеблю с разных сторон. Выбираем для середины цветка желтый цвет и раскатываем шар. Затем немного расплющиваем его в виде лепешки. Прижимаем серединку цветка к стеблю. Берем пластилин и будем лепить лепесточки (дети выбирают пластилин, какого цвета хотят слепить цветок). Отщипываем тремя пальцами небольшой кусочек пластилина и раскатываем в форме шарика. И так же пять шариков. Далее, берем шарик и прижимаем его к серединке цветка и надавить надо указательным пальцем. Физминутка. К нам Весна лишь заглянула – (протягивают руки вперед) В снег ладошку окунула – (руки внизу, перпендикулярно корпусу) И расцвел там нежный — (руки соединяют в бутон на уровне глаз) Маленький цветочек– (медленно раздвигают пальцы ( «цветок раскрылся») 3. Заключительная часть. Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня лепили? Дети: цветы. Воспитатель: Какого цвета у вас цветы? Дети: ответы. Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветочки получились. Молодцы ребята! Зайка вместе с детьми рассматривает работы. Дети дарят цветочки. Зайка хвалит детей и прощается
|