Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилинография, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста
Поделки из пластилина
Автор: Елена Геннадьевна Непомнящих   
13.09.2014 06:33

Пластилинография, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возрастаМуниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Орлёнок»
Пластилинография, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста
Непомнящих Елена Геннадьевна, воспитатель г. Куйбышев, 2014г.
Статья  на тему: «Пластилинография, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста".
Одной из задач  федерального государственного образовательного стандарта является создание благоприятных условий для развития творческих способностей и потенциала каждого ребёнка.
Что же понимается под творческими способностями?
В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки. С философской точки зрения творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно мыслить.

Скачать конспект

Таким образом, творчество –  создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые проявляются в детской фантазии, воображении, своей точке зрения на окружающую действительность.
Приобщение к художественному творчеству  приобретает особую  актуальность в настоящее время, ведь творчество- это работа, исходящая от сердца. В прямом смысле это касается работы с пластилином, потому что каждая частичка этого материала, прежде чем стать мазком картины, согревается теплом рук ребёнка. Поэтому, я считаю, что наибольшие возможности для развития творческих способностей детей дошкольного возраста предоставляют нам  занятия пластилинографией.  Развитие  творческих  способностей  детей  средствами  нетрадиционной    техники пластилинографии  я  осуществляю  через  кружковую деятельность.
Цель моей работы - развитие творческих способностей каждого ребенка посредством пластилинографии.
Что же такое пластилинография?  Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности.
При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла, непрочность, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость.
Но также при работе с ним нужно помнить:
1.    Следует использовать как основу не тонкие  листы бумаги, а плотный картон, чтобы не происходило её деформации при  выполнении приёмов придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания.
2.    Для работы с объемной формой необходимы стеки, для выделения характерных особенностей декоративного предмета.
3.    Работа с пластилином трудоёмкая, требует усилий, поэтому в процессе её выполнения детям необходим отдых в виде тематических физкультминуток и разминок
4.    На рабочем столе ребёнка обязательно должна быть влажная тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполненной работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть руки водой с мылом.
Важное значение играет  цвет пластилина, как средство выразительности. Дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого оттенка, осваивают приём «вливание одного цвета в другой».
Очень важно постоянно обогащать чувства и эмоции детей, накапливать знания и впечатления об окружающем мире, развивать эстетическое восприятие, образное мышление, воображение и эмоционально-положительное отношение к художественно-творческой деятельности.
Работая с пластилином мы решаем сразу несколько задач:
•    возможность через лепку выплеснуть отрицательные эмоции, почувствовать себя свободными, возможность удивляться, радоваться;
•    возможность доставить детям радость от тесного общения с послушным материалом: пластилином;
•    развивать глаза, пальцы, возбудить фантазию и воображение.
На занятиях кружка по   пластилинографии осваиваем  различные приёмы, такие как:  сплющивание, налепливание, прижимание,  придавливание,  примазывание и др. Все эти приёмы   отрабатываем в игровых ситуациях.
Для воплощения творческих замыслов детей  мы в своей работе также используем бросовый материал: это бумага разной фактуры и цвета, фантики от конфет, семечки, бисер, зернышки, пуговицы.
Зачастую лепка представляет для детей некоторые трудности: слабо развитая мелкая моторика пальцев  затрудняет процесс лепки определенных форм предмета. Из-за недостаточно  развитого воображения и фантазии, снижения познавательных интересов и способностей не все дети правильно могут передавать в лепке, что они хотят изобразить. Поэтому  детям необходимо дополнительно развивать эти навыки. Это умение владеть рукой и пальцами, подчинять движения контролю руки и глаза, правильно пользоваться пластилином и стеком.
Обучение пластилинографии осуществляю  в порядке повышения уровня сложности: начиная  с простых картинок  и постепенно перехожу к созданию более сложных. Сначала дети учатся создавать картинки под руководством взрослого, а затем самостоятельно, что способствует развитию воображения и фантазии.
Во  время  совместной  деятельности с детьми   я  использую  личностно-  ориентированный  подход   к  каждому  ребенку. Стараюсь не  навязывать   ребенку  свою  помощь, а дать  ему  возможность  рисовать пластилином  так, как  ему  нравится.  Иначе  у ребёнка появляется робость и неуверенность в своих силах. Главное в работе с пластилином — не переоценить силы ребенка, дать ему интересное и увлекательное задание. Тогда он ощутит максимум удовольствия от процесса лепки и от результатов своей работы.  А это — залог будущего успеха.
Важно подкреплять уверенность ребёнка в собственных силах и поощрять даже за небольшие успехи в освоении новой техники.
При  организации  работы  по  формированию  творческих  способностей важно уделять  внимание  социально- эмоциональному  развитию, стимулировать  проявление   детьми  самостоятельности  и  творчества. 
Одним из важных средств поощрения и развития детского изобразительного творчества является  выставка  детского рисунка. Выставка - очень важный момент сравнения своей работы с работой сверстников. В эти минуты ребенок лучше видит свою работу и лучше понимает другие. 
Анализируя  результаты  работы,  можно  сделать  вывод, что  эмоции, вызванные    пластилинографией, способны  творить  чудеса,  они  приобщают детей  к высшим  духовным  ценностям,  развивают  их  способности  и творчество.
Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к  данной нетрадиционной технике. Работы  детей  стали  более  интересными и  неповторимыми.   Дети  обрели  уверенность  в  себе и почувствовали   себя   маленькими  творцами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год