Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из опыта работы «Лепка из пластилина в работе педагога-психолога ДОУ»
Поделки из пластилина
Автор: Шкарупа Валентина Николаевна   
08.05.2020 22:13

Из опыта работы «Лепка из пластилина в работе педагога-психолога ДОУ»Из опыта работы «Лепка из пластилина в работе педагога-психолога ДОУ»

Шкарупа Валентина Николаевна, педагог-психолог МКДОУ д/с «Ёлочка», с. Покосное, Иркутская область.

Психологи используют в своей работе метод пластилиновой терапии. Основная цель использования пластилиновой терапии заключается в гармонизации внутреннего состояния человека через развитие способности к самовыражению и самопознанию. Наиболее естественным выражением своих впечатлений об окружающем мире для ребенка является изобразительная деятельность. Как легко и просто провести карандашом по листу бумаги — и вот перед тобой мяч или цветок. Но куда интереснее суметь сделать собственными руками все, что видишь.

Лепка является одним из направлений арт-терапии. Арт-лепка из пластилина — хорошая возможность развивать у ребенка творческие способности и логическое мышление.

 

Скачать конспект

Занятия лепкой из пластилина я попробовала проводить в рамках кружковой работы. Занятия получили положительный отзыв со стороны детей и родителей. Данный вид деятельности позволяет выявить художественно-одаренных детей, стабилизировать эмоциональный фон дошкольников, воспитывать терпение и трудолюбие. Достоинства данного метода можно перечислять довольно долго.

Дымковская барышня является довольно сложной работой. При правильной организации пошаговой работы дошкольники справляются с ней за два занятия по 30 минут.

Во время занятия включите спокойную музыку для релаксации. Запишите пошаговое видео выполнения работы. Просмотрите видео с детьми. Продемонстрируйте детям готовую поделку. После чего выполняйте работу совместно с детьми, с показом и подробной инструкцией. Не начинайте делать следующую деталь, пока все дети не сделают предыдущую. Воспитывайте в детях терпение и уважение к сверстникам.

Дети старшего дошкольного возраста уже знакомы со всеми приемами лепки. В течение занятия достаточно уточнение названия:

  • отщипывание
  • раскатывание
  • сплющивание
  • вдавливание
  • оттягивание
  • прищипывание
  • примазывание
  • прижатие
  • сглаживание
  • налепы
  • процарапывание.

После выполнения поделки попросите детей одушевить кукол: дать им имя, проиграть приветствие между куклами и рассказать о характере. Устройте выставку поделок для родителей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год