Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».
Поделки из бумаги
Автор: Лобко Светлана Михайловна   
27.10.2016 20:02

Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».

Лобко Светлана Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 им. Н. К. Крупской Республика Адыгея с Красногвардейское.

Тема «Бумагопластики» очень доступна и актуальна всегда. Как для детей, так и для взрослых. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги.

Данный мастер-класс рассчитан для аудитории воспитателей, учителей, родителей, старших дошкольников.

Назначение мастер-класса: подарок к празднику; можно использовать в оформлении интерьера; знакомство с техникой бумагопластики.

 

скачать конспект

Цель: Обучить участников мастер-класса методам и приёмам бумагопластики, овладение техникой изготовления цветов из бумаги, развитие фантазии, поднять уровень взаимодействия ДОУ и родителей.

Задачи:

(ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ)

  • Повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса
  • передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов и приёмов

(для детей)

  • формировать цветовосприятие, эстетический вкус
  • создать условия для развития творческих способностей
  • содействовать развитию физических качеств: мелкой моторики рук, способностей к концентрации внимания, координации рук под контролем глаз
  • воспитывать терпение, усидчивость
  • учить детей своими руками создавать подарок для родных и близких.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в волшебный мир бумагопластики. Искренне надеюсь, что данный мастер класс будет для вас не только полезным, но и интересным!

Я уверенна, что все вы в своей жизни сталкивались с этим искусством.

Подумайте сами, разве в школьные годы, на скучных уроках или громких переменках, вы не делали забавные поделки из бумаги всего лишь сгибанием по линиям. Или еще более простой пример, ведь каждый из нас в детстве пускал кораблики в открытое плаванье. Сейчас мы поближе познакомимся с этим удивительным волшебством. Добро пожаловать в мир бумаги!

Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур объединено одним названием – бумагопластика.

Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов. О превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения. Цветы любят все без исключения!

Цветы восхищают нас, дарят радость и отличное настроение. Мастера научились изготавливать цветы из разных материалов, и в том числе – из бумаги. Бумага – это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые бутоны, сымитировать их природных шарм и утонченность. Предметом нашего внимания сегодня будет –хризантема!

Этот цветок считают царицей осени. Хризантема считается священным цветком. Раньше он служил символом знатности и счастья. Хризантема из бумаги принесёт вам радость и хорошее настроение.

Вот и осень вступила в свои права.

Эта радушная хозяйка украсила своей красотой всю округу. Каких только красок нет вокруг, какие цветовые переходы задуманы ей.

А еще осень дарит нам особенный цветок – загадку, настоящий символ осени — хризантему. Хризантемы долгое время были любимы только в Японии и Китае. Этот цветок является у этих народов символом солнца, дающего жизнь всему на земле. С цветком связан в Японии один из самых любимых национальных цветочных народных праздников — Праздник хризантем. История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю — выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие". Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя — Праздник хризантем.

Очень жаль, что пройдет еще совсем немного времени и вся эта красота уйдет, не оставляя следа.

Каждый из нас может попробовать сохранить красоту осени, и порадовать себя и других букетом солнечных хризантем из бумаги.

Кроме того, цветы, выполненные в технике бумагопластики, будут выглядеть, «как живые».

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТОВ

МАТЕРИАЛ:

  1. НОЖНИЦЫ
  2. ЦВЕТНАЯ И БЕЛАЯ БУМАГА
  3. КЛЕЙ КАРАНДАШ
  4. КЛЕЙ МОМЕНТ

ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХРИЗАНТЕМЫ:

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ НУЖНО:

-Две полоски бумаги, составляющих одну четвёртую листа А4 (Жёлтая и красная — это будет серединка нашего цветка).

Две полоски бумаги составляющих половину листа бумаги А4 (цвет произвольный), ножницы, клей карандаш, (фото №1).

  1. Складываем полоски пополам, и делаем разрезы очень тонко (не дорезаем до конца примерно 1,5см.). Чем тоньше будут нарезаны полоски, тем изящнее будет цветок. (фото №2, №3, №4, №5, №6).
  2. Разворачиваем полоску и ножницами слегка закручиваем лапшу (фото №7). Таким образом поступаем со всеми приготовленными шаблонами. (фото №8, № 9).
  3. Делаем стебель: Сворачиваем плотно полоску зелёной бумаги трубочкой, край закрепляем клеем. Для изготовлении стебля нам нужна одна пятая листа бумаги А4; или обклеиваем деревянную палочку зелёной бумагой (можно зелёным скотчем). (фото №10)
  4. Вырезаем два листочка. Один будет служить чашелистиком, а другой крепится на стебель. Края листиков нарезаем так же лапшой, и слегка закручиваем ножницами. (фото №11) Все детали готовы. Начинаем собирать на цветок:
  5. Берём красную полоску-это серединка цветка и плотно сворачиваем её трубочкой (фото №12, фото №13). Край закрепляем клеем.
  6. На красную серединку накручиваем жёлтую полоску. Края так же закрепляем клеем (фото №14, фото №15, фото №16).
  7. Таким образом собираем все приготовленные заготовки (фото №17, фото №18). Цветок хризантемы готов (фото №19, фото №20).
  8. Теперь соединим цветок и стебель: для этого в место соединения капаем каплю клея «момент» (фото №21), соединяем цветок и стебель, и прижимаем место соединения пальцами (фото №22, фото №23).
  9. Приклеиваем листочки и наш цветок готов! (фото №24, фото№25).

Вот такие получились у нас букеты хризантем (фото №26, фото №27).

Это мастер-класс может быть проведён с детьми подготовительной группы. Дети с удовольствием мастерят цветы для мамы, бабушки, тёти, сестры. Для детей модель цветка упрощается и изменяется размер. Изготовление цветка с детьми проводится в два этапа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год